Новости

» » Новый Snapdragon 865 и все его особенности. Ожидали чего-то большего

Новый Snapdragon 865 и все его особенности. Ожидали чего-то большего

А вот и наконец-то появились все подробности о новеньком флагманском чипсете Snapdragon 865. Публикуем мы этот текст утром, потому что ночью бы вы его всё-равно читать не стали. В общем давайте взглянем на это новое творение Qualcomm и узнаем чем он плох и в чём хорош. Представлен чипсет был больше суток назад, но на презентации Qualcomm как-то решил не рассказывать о характеристиках и параметрах. Были указаны лишь клочки информации, ну и тесты производительности еще показали. И на этом всё.

Но вот наконец-то настало время полноценного анонса, и мы теперь знаем о Snapdragon 865 абсолютно всё. И именно поэтому к Qualcomm есть несколько вопросов. Какие это вопросы — вы и сами поймете по ходу чтения этой статьи. Давайте начнём. А начать пожалуй стоит с того, что в Snapdragon 865 попросту нет интегрированного 5G-модема. И это в то время, когда Kirin 990 и Exynos 980 уже существуют, и у них в этом плане всё хорошо! Ай-яй-яй, Qualcomm! Как же так? Почему мы вновь видим отдельный модем Snapdragon X55?

По этому поводу даже успели найти множество причин, но всё-таки Qualcomm дал официальный ответ. И всё дело в том, что Qualcomm решил не встраивать 5G-модем в новый чипсет (вы не поверите) из-за того, что не все производители имеют возможность полноценно его использовать! Тема эта довольно обширная, но постараемся объяснить как можно короче: всё дело в том, что для создания смартфоне недостаточно взять какой угодно чипсет, закинуть его на плату, а сверху обвесить всеми остальными элементами, в виде памяти, аккумулятора, вибрации, экрана и так далее. Для правильной работы смартфона производителям необходимо сделать правильную компоновку, рабочие антенны с правильной конструкцией (учитывая их расположение и количество), а сверху всё это приправить правильной настройкой радиочастот, и всю эту красоту еще нужно заставить правильно работать с модемом и всем остальным железом. В общем тема довольно сложная, как вы наверное догадались.
И поэтому Snapdragon 865 вышел без интегрированного 5G-модема, потому что в противном случае это бы всё только усложнило жизнь производителям, так как 5G-сети являются новыми, антенны тут другие, и вообще всё не так, как все привыкли. А если смартфон тяжелее разработать и собрать, то значит он станет дороже. А нам и без этого хватит этих безумных ценников на флагманы, если честно. А вот внешний Snapdragon X55 – это уже давно изученное решение, к которому все даже привыкли. И оставив отдельный модем, Qualcomm сделал всем только лучше и избавил своих партнёров от лишних проблем. А нам, пользователям, по большому счёту вообще плевать как оно там устроено и как работает. Микросхемки мы разглядывать не будем. Дайте нам хорошую производительность и мы останемся довольны целиком и полностью.

Теперь же давайте продолжим непосредственно о самом чипсете и его параметрах:
Всё та же ARM-архитектура, 7 нанометров, 8 ядер. 1 ядро — это Cortex A77 на 2,84 ГГц, три ядра Cortex A77 на 2,42 ГГц, и четыре ядра Cortex A55 на 1,8 ГГц.
Графику сделали лучше, и теперь тут Adreno 650, который на 25% более производительный. Snapdragon 865 поддерживает ОЗУ LPDDR4X и LPDDR5 (2133 и 2750 МГц). И плюсом ко всему этому на борту находится еще и процессор Spectra 480 для обработки изображений, поддерживающий работу с камерами с разрешением до 200 мегапикселей.

Ну и весь список функционала, включая 8K 30 FPS, 4K 120 FPS, поддержка HDR10+ и поддержку съёмки 4K HDR. Производительность ИИ увеличилась до 15 терафлопс, что вдвое превышает предыдущую модель. И при всём этом отдельного нейронного процессора на борт Snapdragon 865 не завезли. Используется несколько отдельных блоков, которые вроде бы нормально справляются с поставленными задачами. Ну и конечно же нельзя забывать о DPU-модуле, который позволяет работать с кадровой частотой экрана 144 Гц. Не кажется ли вам, что в этот раз нас немножечко обманули? Просто вспомните предыдущие флагманские чипсеты Snapdragon от 821 до 855 модели.
Каждый раз мы видели значительные изменения, улучшения и так далее. А тут как-то не завезли особо интересного. И даже интегрированный модем (а значит и лучшую энергоэффективность) тоже положить забыли. Техпроцесс не изменили, ядра по мнению некоторых авторитетных источников, не претерпели изменений (хоть и называются Kryo 585). Зато нам конечно тут LPDDR5 дали, и 144 Гц и даже до 200 мегапикселей камеры. Но что-то кажется, что в следующем году мы смартфонов с такими характеристиками скорее всего не увидим. Мы конечно не претендуем на звание больших специалистов в этой области, но вот никак не получается отделаться от мысли, что в этот раз Qualcomm подкачал.
Источник статьи www.qualcomm.com