Новости

» » Huawei анонсировал Kirin 990

Huawei анонсировал Kirin 990

Немного запоздалая новость, но всё же нельзя об этом не рассказать. Компания Huawei вчера анонсировала свой новый флагманский 5G-чипсет Hisilicon Kirin 990. И этот чипсет способен действительно удивить и порадовать кого угодно. Давайте же взглянем на то, чем же хорош Kirin 990. Компания Huawei говорит о том, что чипсет создан по технологии 7-nm EUV (ультрафиолетовая литография). Чипсет гораздо меньше, чем ближайший аналог в виде Snapdragon 855 с модемом X50. Только стоит отметить, что всё-таки Snapdragon 855 серии не является чипсетом с интегрированным 5G-модемом, поэтому сравнение, откровенно говоря, такое себе. Лучше бы его сравнивали с Exynos 980. Но это уже дело Huawei куда и что сравнивать.
Kirin 990 5G является первым мобильным чипом, оснащенным 10 миллиардами транзисторов. А это делает его более совершенным в плане энергопотребления (если сравнивать с аналогами). Еще более интересно то, что Kirin 990 является первым полночастотным (или full-frequency) 5G-чипсетом. То есть он поддерживает все стандарты и архитектуры частот, и диапазоны TDD\FDD. Опять же Kirin 990 стал действительно универсальным чипом, поддерживающим Sub-6 ГГЦ в SA и NSA сетях. На данный момент ни у Qualcomm, ни у Samsung, ни у Apple и Mediatek нет подобного чипа. Поэтому китайцы опять всех обогнали. В архитектуре Kirin 990 заложены 8 ядер. В компоновке 2+2+4. С частотами 2,86, 2,36 и 1,95 ГГц соответственно. За графику отвечает Mali-G76, который способен подарить пользователю столько производительности в играх, сколько ему потребуется.
За обработку фотографий и видео отвечает Dual ISP 5 поколения. Тут вам и DSLP шумоподваление и 3D-фильтрация и многое другое. На самом деле Huawei уже давно преуспел в производительности камер в своих смартфонов, но теперь кажется настала новая эпоха. Об искусственном интеллекте тоже не забыли, поэтому в новом чипсете и новый NPU-процессор DaVinci. И этот процессор показывает результаты лучше, чем любые конкуренты.
Казалось бы, что вот он идеальный чипсет, и Huawei будет просто в шоколаде. Однако всё не так просто, и по поводу Kirin 990 есть несколько вопросов, и даже опасений. Всё дело в том, что чипсет в основном работает на схемах от ARM. А компания ARM – это американский бренд. И как вы знаете, сейчас у Huawei и США крайне непростые отношения, и из-за этого у китайского бренда очень много проблем. Как будут развиваться дела дальше — это дело времени. Но будем надеяться, что правительство США всё-таки не закрутит гайки настолько, что Huawei попросту не сможет делать свой новый флагманский чипсет. Первыми смартфонами, работающими на базе Kirin 990, должны стать устройства серии Huawei Mate 30. Анонс этих смартфонов должен состояться в Мюнхене уже 19 сентября.
Источник статьи GizmoChina