Новости

» » Huawei: Мы выживем, а вот американцы потеряют рабочие места

Huawei: Мы выживем, а вот американцы потеряют рабочие места

И всё-таки китайцы точно намерены проучить Соединенные Штаты своими ответными санкциями. Если вы не в курсе, то недавно правительство Соединенных Штатов решило еще больше ужесточить санкции, тем самым просто перекрыв кислород для Huawei. По факту получается, что теперь для Huawei есть запрет на работу с TSMC, а это значит, что Hisilicon Kirin выпускать не получится. А как вы себе представляете Huawei без Kirin? То то же! Однако, Huawei конечно же придется довольно тяжко, но США от этого пострадает гораздо больше, судя по первым же новостям по этому поводу. Об этом, кстати, говорил и один из руководителей американского отделения Huawei в интервью для CNN и Bloomberg.

Руководитель отдела безопасности Huawei в США заявил, что компания переживёт эти санкции в любом случае. А вот американское правительство подложит свинью своим же гражданам, так как вполне вероятно, что 40-50 тысяч людей потеряют работу. Потому что много кто работает с китайским гигантом. А если и этого мало, то там Китай готовит санкции для 300 американских брендов, которые работают с Huawei. А как вы знаете, то без Huawei некоторые конторы просто загибаются через неделю, потому что китайский гигант их основной партнёр. 

В общем шайка властных лоббистов мутит свои схемы, а страдают в итоге компании, поставщики, ритейлеры и конечные покупатели, которые либо чего-то недополучают, либо для них становится всё дороже. Тем временем, вторая волна санкций против Huawei не нравится абсолютно всем (видимо кроме Министерства торговли США). Потому что многие американские компании, в том числе и очень крупные, такие как Apple, TSMC и так далее, изрядно напряглись и официально выразили свою озабоченность всей этой ситуацией. А ассоциация SEMI, которая по сути объединяет всех поставщиков в полупроводниковой продукции и микроэлектроники, сообщает, что планы, введеные против Huawei подавят все инвестиции и инновации во всей отрасли.

Так же можно отметить, что всё это не нравится действительно всем! Целых 9 торговых ассоциаций обратились к Уилбуру Россу, министру торговли, и сказали, что новый пакет санкций против Huawei нанесёт серьезный ущерб не самому Huawei, а всей полупроводниковой промышленности, глобальным поставкам и более широкому сектору бизнеса. Собственно говоря, в этот раз Китай, судя по всему, не будет молчать, а сделает ответ для США. И за этим будет весьма интересно наблюдать, но кажется, что это всё кончится не очень хорошо для рынка. Ну и цены подрастут, само собой. В этом даже не сомневайтесь.
Источник статьи YouTube