Новости

» » Xiaomi знает, что будет делать, если компанию настигнут санкции США

Xiaomi знает, что будет делать, если компанию настигнут санкции США

За последние несколько лет вы наверное уже успели догадаться, что Соединенные Штаты очень сильно не любят, когда на их рынок приходят китайцы и начинают показывать шикарные результаты. Особенно если это касается сетевого оборудования и всего такого.

Если вы вдруг забыли, или вообще не были в курсе, то компания Huawei является не единственным крупным китайским брендом, который попал под жесткие санкции со стороны Соединенных Штатов. До этого абсолютно такая же ситуация была с компанией ZTE. Если быть точнее, то не совсем такая же, и не из-за тех причин, что у Huawei. Но всё-таки китайцам тогда знатно перепало. И так как ZTE не такой мощный бренд, как Huawei, то и дела были гораздо печальнее, и ZTE даже как-то пропал на год со всех рынков. Но вроде как всё успокоилось, раны зализаны, США больше не бьёт палкой по спине и ZTE вот уже пару лет как работает себе спокойно и не лезет туда, куда не следует.

Ну а про баталии между США и Huawei мы вас держали в курсе каждый день на протяжении долго времени. И все мы прекрасно знаем, что из всего этого вышло. А вышло то, что Huawei не особо-то и потерял от нападок США, продолжает бить рекорды продаж, сделал свою операционную систему для всех своих устройств, и спокойно живёт себе дальше, полностью избавляясь от американского влияния. В общем в этот раз у Соединенных Штатов не получилось поставить Китай на колени. Теперь же жареным пахнуть начинает вокруг Xiaomi, хотя поводов пока что не было. Хотя это маловероятно, но Xiaomi уже готовится к различным вариантам действий. Всё-таки сейчас беспокоиться не о чем, так как телекоммуникационного оборудования Xiaomi не делает, на рынке США представлены всего-лишь парочка продуктов, а смартфоны еще даже не заехали на материк. Поэтому переживать не стоит.

Но на всякий пожарный случай, у Xiaomi уже есть несколько готовых вариантов. Один из высших чинов Xiaomi, в процессе интервью рассказал, что сейчас вся ситуация с Huawei изучена, и пока что эффектов «заражения» других брендов нет. Но план-Б всё-таки уже составлен. Но в чём этот план заключается — решили не рассказывать. Однако с недавнего времени Xiaomi активно вкладывается в полупроводники и китайских производителей. И тут очевидно, что весь Китай будет в скором времени полностью самостоятелен и никому американские технологии не будут нужны. Потому что бизнес не должен быть заложником политических игр и всё такое. Вполне логичные доводы, на самом деле.

А потом, после рассуждений на тему США, был задан вопрос по поводу Xiaomi Mi Mix Alpha. Вроде как недавно проскакивали слухи о том, что этот смартфон вообще на рынке не появится. И это прям немного расстроило. У представителя Xiaomi спросили и по этому поводу, на что он ответил, что сейчас у компании действительно нет каких-либо установленных сроков запуска. Но об отказе от данного проекта представитель китайского бренда тоже заявлять (или даже намекать) не стал.
Источник статьи xataka.com