Новости

» » Huawei становится самым крупным заказчиком у Mediatek

Huawei становится самым крупным заказчиком у Mediatek

Правительство Соединенных Штатов всё никак не может оставить в покое компанию Huawei, подкидывая на протяжении года всякие новые санкции, мешающие работе китайского гиганта. Недавно власти США просто взяли, да и запретили TSMC работать с Huawei, а поэтому производство HiSilicon Kirin стало невозможно на оборудовании, использующем американские технологии.

После этого Huawei конечно же решил найти альтернативу. И искать долго не пришлось, потому что есть Mediatek, который вообще не против поработать с таким гигантом. Поэтому сейчас китайские источники говорят о том, что уже в следующем году Huawei станет главным заказчиком у Mediatek. Это в принципе и не удивительно, на самом-то деле.

До 14 сентября этого года HiSilicon Kirin всё еще будут производиться на TSMC. Ну а потом запрет вступает в силу и всё закончится. А Huawei тем временем говорит о том, что этого времени вполне хватит на производство 5-нанометрового Kirin 1020 для будущих флагманов. Да и другие платформы наклепать еще успеют. А если еще и производство нарастят, то вообще будет прекрасно. На пару лет этого всего точно хватит. Если санкции не будут отменены на момент, когда чипсеты Kirin на складах закончатся, то Huawei не остаётся ничего, кроме как массово перевести все свои новые устройства на Mediatek.

На сегодняшний день уже можно заметить, что сотрудничество Huawei и Mediatek набирает обороты. Потому что сейчас в арсенале Huawei имеется уже 7 моделей смартфонов, работающих на базе новеньких чипов от Mediatek. Во втором полугодии обещают еще больше моделей, ну а 2021 год вообще станет самым лучшим годом для тайваньского чипмейкера. Потому что Huawei будет заказывать постоянно и очень много.
Источник статьи IT Home