Новости

» » Samsung выпустила новый Exynos для бюджетных смартфонов

Samsung выпустила новый Exynos для бюджетных смартфонов

Samsung — одна из немногих компаний, которая использует в своих смартфонах процессоры собственного производства. Кроме того, чипы Samsung Exynos устанавливаются и в мобильные устройства других брендов. Чтобы оставаться на лидирующих позициях, Samsung постоянно совершенствует техпроцесс и улучшает процессоры. На днях Samsung представила чипсет Exynos 880 с 5G-модемом для гаджетов среднего класса, а теперь выпустила ещё один процессор из серии Exynos, но уже без поддержки сотовых сетей пятого поколения.
Новая однокристальная платформа Samsung получила название Exynos 850. Она ориентирована на бюджетные мобильные устройства. Первым смартфоном на базе нового чипа станет Samsung Galaxy A21s, о котором мы говорили несколько дней назад. Его выход ожидается в ближайшее время.

Exynos 850 представляет собой мобильный чип, выполненный по 8-нанометровому процессу. В его состав вошли восемь вычислительных ядер Cortex-A55 с максимальной тактовой частотой 2 ГГц. За обработку графики отвечает встроенный графический процессор ARM Mali-G52. Чипсет поддерживает экраны с разрешением до 2520 на 1080 пикселей (Full HD+), камеры с разрешением до 21 мегапикселя или комбинацию из двух камер с разрешением 16 и 5 мегапикселей. Он совместим с оперативной памятью типа LPDDR4x и накопителями формата eMMC 5.1. Процессор обеспечивает поддержку LTE Cat.7, WiFi 802.11ac, Bluetooth 5.0, FM-радио, GPS и ГЛОНАСС.

Массовое производство Exynos 850 уже стартовало. Помимо Samsung Galaxy A21s мы рассчитываем увидеть новый чип в других смартфонах серии Samsung Galaxy A и Galaxy M. И не исключено, что он приглянется и другим производителям смартфонов.
Источник статьи Gizmochina