Новости

» » На удалёнке: почему многие компании не вернутся в офисы после эпидемии

На удалёнке: почему многие компании не вернутся в офисы после эпидемии

Эпидемия коронавируса заставила нас по другому посмотреть на многие вещи. Во время пандемии изменился и подход к работе. Многие компании перевели своих сотрудников на удалёнку. И есть мнение, что некоторые из них не станут возвращать работников в офисы и после окончания эпидемии COVID-19. Почему работа из дома может стать для нас нормой, поговорим прямо сейчас.

Вынужденная мера

Вирус родом из Китая, за считанные месяцы переросший из локальной вспышки в пандемию, превратил весь мир в одну большую карантинную зону. Из-за введённого во многих странах режима самоизоляции многие местные компании были вынуждены перейти на удалённый режим работы. Одними из первых отправили по домам своих сотрудников Apple, Google, Amazon и Microsoft. Их примеру последовали и другие компании, в том числе не связанные с IT-сферой. На дистанционный режим работы перешли даже Пентагон и НАСА, а также Конгресс США и судебные органы. Да, большинство не были готовы к такой ситуации. Но те, кто сможет проявить гибкость и быстро перестроиться на новый лад, уже не захотят вернуться к прежнему офисному формату работы.

Удалёнка навсегда 

Несколько компаний из IT-сферы, в том числе Facebook и Google, разрешили своим сотрудникам работать из дома до конца 2020 года. А в Twitter пошли ещё дальше и объявили о переводе своих сотрудников на постоянную удалёнку. С марта 2020 года в связи с эпидемией около пяти тысяч сотрудников Twitter работают из дома. Такие изменения настолько понравились компании и её работникам, что руководство решило, что все сотрудники, которые успешно справляются с выполнением своих рабочих задач дома, могут продолжать работать в удалённом режиме и после окончания эпидемии. А те, кто не сможет постоянно работать из дома, вернутся в офисы, но не раньше осени. 
Есть мнение, и мы с ним согласны, что после окончания карантина на удалённом режиме работы останутся многие компании. Кто может позволить себе такую «роскошь», кроме IT-компаний? Таких фирм на самом деле много. Как показал карантин, из дома могут работать не только программисты и блогеры, но и дизайнеры, бухгалтеры, архитекторы, переводчики, специалисты по недвижимости, редакторы и многие другие. Они могут почти всё время работать дома, время от времени появляясь в офисе, например, для совещаний или встречи с заказчиками. Единственные, кому не доступны прелести удалённой работы, это те, чья работа напрямую связана с работой с клиентами и, конечно, с производством. 

Работа дома — это круто

Поскольку работа из дома в современных реалиях для многих превратилась из фантазии в реальность, предлагаем оценить её преимущества как со стороны работника, так и со стороны работодателя.

Плюсов у удалёнки с точки зрения рядового сотрудника масса. Во-первых, нет необходимости вставать рано утром и тратить порой по несколько часов на сборы и дорогу из дома на работу и обратно. Освободившееся время можно потратить на продуктивную работу или хобби. Во-вторых, многие признают, что в домашней обстановке работать легче. Просто создайте дома комфортное рабочее место, где вас никто не будет отвлекать, и можете целый день работать в пижаме. Это преимущество удалёнки наверняка оценят те, кто работал в одном кабине с другими сотрудниками или вовсе в офисе формата open space и к концу рабочего дня уставал от суеты и шума вокруг. В-третьих, работая дома, вас не будут постоянно отвлекать коллеги, а начальство не станет вызывать каждый день на ковёр и контролировать, чем вы заняты в середине рабочего дня (правда, никто не отменял регулярные онлайн-совещания). Но если вы убеждённый экстраверт, то дома без офисного шума и общения с коллегами вам будет скучно.
Работодатели тоже выиграют от перехода на удалённый режим. Во-первых, это экономия на аренде помещений, коммунальных услугах и прочих корпоративных тратах. Оставив в офисе лишь самых необходимых сотрудников, компании смогут уменьшить площадь помещения и сократить расходы. Во-вторых, ряд исследований показал, что производительность труда в домашних условиях не падает, а наоборот, возрастает. Конечно, это зависит от корпоративной культуры и самостоятельности сотрудников, но в среднем сотрудники, работая дома, делают меньше перерывов и выполняют свою работу быстрее, чем находясь в офисе. В-третьих, переход на удалёнку делает компанию более гибкой и открывает новые возможности. Можно перестать быть привязанным к одному месту, выйти на новые рынки и найти сотрудников из других городов и даже стран. 

P.S. Недавно мы рассказали о незаменимых гаджетах при работе из дома. А совсем скоро подготовим подборку приложений, которые могут сделать работу на удалёнке эффективнее.