Новости

» » Успех системы отслеживания распространения коронавируса зависит от одного фактора

Успех системы отслеживания распространения коронавируса зависит от одного фактора

На борьбу с эпидемией коронавируса, охватившей весь мир, приходят современные технологии. Разработки последних лет позволяют не только полноценно работать на удалёнке и скрасить досуг тех, кто вынужден из-за карантина сидеть в четырёх стенах, но и контролировать распространение инфекции. Против коронавируса объединились даже давние конкуренты в лице Apple и Google, которые сейчас работают на совместным проектом по отслеживанию распространения коронавируса. Система мониторинга, разработанная ими, должна стать одним из лучших IT-инструментов в борьбе с COVID-19. Но её успех будет определяться одним единственным фактором. Каким? Сейчас расскажем.
Начнём с того, что система, над которой сейчас работают Apple и Google, подразумевает использование смартфона для определения вероятности заражения пользователя коронавирусом на основе данных о его контактах и передвижениях за последнее время. Проще говоря, смартфоны будут отслеживать контакты и собирать идентификаторы всех пользователей, которые находились поблизости с владельцем смартфона в течение последних двух недель. И если среди возможных контактов будет зарегистрирован случай заражения коронавирусной инфекцией, смартфон незамедлительно проинформирует своего пользователя об этом. При этом каждому смартфону в базе присваивается уникальный номер для идентификации, без какой-то конкретной личной информации вроде имени пользователя или его адреса. 
 
Если у кого-то из участников системы будет положительный результат анализа на COVID-19, то он должен указать это в приложении, разработанном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ). Все пользователи, с которыми он контактировал за последние 14 дней, получат соответствующее уведомление. Смартфон сообщит пользователю, что он в последнее время находился рядом с кем-то, у кого диагностирован коронавирус, а значит, ему нужно немедленно пройти проверку на COVID-19.
Учитывая, что на операционных системах iOS и Android работают более 99% всех смартфонов в мире, успех новой системы, казалось бы, очевиден. Но на самом деле всё зависит от простых пользователей, то есть нас самих. Да, Apple и Google говорят о полной конфиденциальности системы, якобы, все данные в анонимной форме хранятся на самом смартфоне и не передаются на сервера компании. Однако в США, Европе и других регионах многие пользователи не доверяют Apple и Google, опасаясь за свою приватность. По словам некоторых экспертов, анонимные данные собранные Apple и Google могут связать с другими данными, чтобы раскрыть личности анонимных участников программы. Есть мнение, что после окончания пандемии Google будет использовать эту платформу для отслеживания контактов и передвижений пользователя и продавать эти данные рекламодателям. 

В США сенаторы-республиканцы, обеспокоенные этим вопросом, готовят законопроект, позволяющий правительству регулировать то, как Google и Apple будут использовать собираемые ими данные. Власти говорят о том, что пользователи должны дать согласие на участие в программе отслеживания контактов, а компании в свою очередь обязуются предоставить клиентам полную информацию о том, как и какие данные будут собираться, кому передаваться и в течение какого времени храниться. При этом все анонимные данные, которые больше не нужны, должны быть незамедлительно удалены. 

Конечно, участие в программе отслеживания контактов будет полностью добровольным и пользователи смогут отказаться от сбора таких данных. Но от количества участников программы будет напрямую зависеть её эффективность. Если Apple и Google удастся охватить своей системой большую часть активных пользователей смартфонов, то это станет настоящим прорывом в борьбе с распространением коронавируса.
Важно заметить, что коронавирус не всегда проявляет себя и может протекать бессимптомно. Но при этом человек, не ощущающий плохого самочувствия, но являющийся носителем COVID-19, может сам того не подозревая заражать других. Да и мы не можем наверняка знать, что среди нашего окружения нет тех, кто болен коронавирусом. Например, вы можете уже и забыть о поездке с незнакомцем в одном лифте 10 дней тому назад и даже если у него после этого была диагностирована коронавирусная инфекция, вы никогда об этом не узнаете, а ведь риск заражения велик. Для этого и создана программа Apple и Google, которая в анонимной форме предупредит, что среди ваших последних контактов есть больные, а значит, это веский повод пройти тест и помочь прервать цепочку распространения COVID-19.

А вы согласны предоставить Apple и Google данные о своих контактах и передвижениях, чтобы помочь в борьбе с эпидемией? Верите, что это делается ради защиты нашего здоровья или считаете, что компании преследуют свои корыстные цели? Делитесь мнением в комментариях!