Новости

» » Мнение: коронавирус поможет интернету стать лучше и надёжнее

Мнение: коронавирус поможет интернету стать лучше и надёжнее

Пожалуй, нет ни одной сферы жизни, которую бы не затронула бушующая в мире эпидемия коронавируса. Эксперты единодушно заявляют, что мир уже никогда не будет прежним. Одним сферам будет нанесён катастрофический урон, а другие, наоборот, только выиграют от пандемии. К последним относится и интернет. По мнению специалистов, коронавирус сделает его лучше, надёжнее и быстрее. Каким образом? Сейчас попытаемся в этом разобраться.
В одночасье с введением карантина интернет стал для людей в буквальном смысле жизненно необходимым. От всемирной паутины теперь напрямую зависят работа и учёба миллионов людей по всему миру, которые вынуждены сидеть дома и перейти на удалёнку. Кроме того, сейчас интернет и телевидение едва ли не единственные источники развлечения для людей, оказавшихся заточёнными в четырёх стенах. Всё это привело к росту интернет-трафика, о чём свидетельствуют данные аналитический фирм. Например, аналитик Cloudfare подсчитали, что по итогам первого квартала 2020 года интернет-трафик в мире вырос на 25% по сравнению с прошлым годом.

Надо признать, что далеко не все интернет-сервисы оказались готовы к такому наплыву посетителей. Пользователи то и дело жалуются на разрывы соединения, прерывающуюся видеосвязь и отсутствие доступа к сайтам. Однако в целом всемирная паутина стойко держится и хорошо справляется с не имеющим аналогов в прошлом перегрузом, по крайней мере, пока. 

Из-за коронавируса изменилось и поведение пользователей в интернете. Если раньше сервисы фиксировали приток посетителей после семи вечера, когда большинство возвращалось с работы домой, то теперь пик активности приходится на послеобеденное время. Кроме того, теперь приток трафика фиксируется с окраин и пригородов, а не из центра города, как прежде. Это легко объяснить тем, что из-за перехода на удалённый режим работы и обучения мы теперь проводим больше времени дома, а не в учебных заведениях и офисах, которые, как правило, расположены в центре.
Чтобы справиться с возросшей нагрузкой многим видеосервисам пришлось уменьшить стандартное качество видео. Например, YouTube теперь автоматически показывает ролики в разрешении 480p, пока пользователи не изменят качество в настройках вручную. Урезают качество и социальные сети и игровые сервисы, вроде Facebook и PlayStation Network. Такой подход позволяет провайдерам справляться с потоком интернет-пользователей.

Но на самом деле коронавирус не вредит интернету, как может показаться на первый взгляд, а помогает ему развиваться. Эпидемия обеспечила ему самый мощный рывок за всю историю. Рост трафика заставил создателей интернет-сервисов внести изменения и начать активную работу над улучшением своих систем. Интернет-компании начали модернизироваться свои сервисы в несколько раз быстрее, чем до прихода вируса. За последние месяцы некоторые сервисы активизировали работу над улучшением своей инфраструктуры, развитием дата-центров и расширением отношения с провайдерами, то есть делать то, что прежде они могли откладывать на несколько лет. Например, видеосервис Netflix планирует открыть в ближайшее время сотни собственных дата-центров по всему миру, чтобы не зависеть от региональных центров обработки данных, которые не всегда могут справиться с нагрузкой. 

Всё это, по мнению экспертов, приведёт к тому, что после окончания эпидемии интернет станет сильнее и надёжнее. Интернет-сервисы и провайдеры научатся быстро решать локальные проблемы и будут активнее развивать свои ресурсы, ведь рынок — это то место, где выживает сильнейший. Кто знает, может уже в ближайшие годы школы и университеты полностью или частично перейдут на дистанционный формат обучения, а работать на удалёнке будут не только фрилансеры, но и сотни других специалистов вроде бухгалтеров, архитекторов и нотариусов. А для этого им потребуется высокоскоростное интернет-соединение и стабильно работающие сервисы для связи с коллегами. Ну и, конечно, не стоит забывать про покупки в интернете.