Новости

» » Как китайский коронавирус повлиял на производителей смартфонов

Как китайский коронавирус повлиял на производителей смартфонов

Вспышка нового типа коронавируса в китайском городе Ухань превратилась в ЧС мирового масштаба. Эпидемия затронула все сферы деятельности как в Китае, так и за его пределами. Не стал исключением и мировой мобильный рынок. Учитывая, что одни из крупнейших производителей мобильных устройств сосредоточены именно в Китае, нетрудно представить себе масштабы последствий. И сейчас мы предлагаем оценить влияние смертельно опасного вируса на индустрию.
Из-за введённого в стране в связи с эпидемией режима ЧС почти все фирмы продлили на неопределённый срок новогодние каникулы. Ушли на карантин и производители мобильных устройств. Мировой мобильный рынок уже ощутил на себе влияние коронавируса. Но, как поговаривают аналитики, последствия вспышки нового вируса будут ощущаться на протяжении ближайших нескольких месяцев. 

Приостановка производства, изменение планов и дефицит

Вспышка коронавируса оказала влияние на всё производство в Китае, в том числе на производство мобильных устройств. Как известно, большая часть компонентов в наших смартфонах произведены в Китае, да и сами аппараты чаще всего собираются там же. Что говорить про других, если Apple собирает свои iPhone, iPad и Apple Watch в Китае. Крупнейший контрактный производитель iPhone, тайваньская компания Foxconn, тоже была вынуждена уйти на карантин и до сих пор не вернулась к работе в обычном режиме. Поговаривают, что из-за коронавируса и карантина даже пришлось отложить запуск массового производства долгожданного iPhone SE второго поколения и перенести на более поздний срок тестирование iPhone 12. Из-за этого в конце концов может задержаться и анонс новых гаджетов. Но Apple не единственная такая. В аналогичную ситуацию могут попасть, если уже не попали, и другие производители смартфонов, особенно китайские.

Приостановка производства без сомнений приведёт к дефициту поставок. Конечно, многие бренды ещё в конце прошлого года сделали небольшие запасы с учётом традиционных новогодних каникул в Китае. Но складские запасы не бесконечны и рано или поздно, если производство не возобновится в прежних объёмах, возникнет дефицит.

Меньше продаж — меньше прибыли

Перенос сроков выпуска новых устройств и дефицит существующих моделей — не единственное, что ждёт производителей смартфонов из-за вспышки коронавируса. Как известно, Китай — один из крупнейших мобильных рынков в мире и приносит производителям многомиллионный доходы. Но сейчас из-за карантина многие магазины закрыты для посетителей, да и сами китайцы не охотно выходят из дома. Это неизбежно привело к снижению покупательской активности и, следовательно, падению продаж. По мнению аналитиков, в этом квартале продажи смартфонов в Китае заметно уменьшатся по сравнению с прошлым годом, уменьшится и прибыль производителей.

Отменённая выставка и убытки

Помимо уменьшения прибыли из-за падения продаж смартфонов в Китае некоторые производители уже понесли убытки из-за коронавируса и вызванного им паники. Да, мы про отменённую выставку мобильной электроники MWC 2020, которая должна была пройти в конце февраля в Барселоне. На мероприятие планировали приехать многие представители индустрии, а некоторые компании собирались провести в рамках MWC 2020 собственные презентации. Подготовка к MWC 2020 началась за несколько месяцев до назначенной даты и стоила участникам не одну тысячу долларов. И пока остаётся открытым вопрос, возместят ли потери участникам организаторы выставки и страховые компании.

Что в итоге?

А в итоге коронавирус подорвал не только здоровье тысяч людей в Китае и за его пределами, но и бизнес. Сколько ещё времени индустрия будет ощущать на себе последствия эпидемии, сказать сложно. Сложно оценить и реальную сумму убытков, которые уже понесли и ещё понесут производители. Остаётся надеяться, что производители смогут вернуться к работе в ближайшее время и дефицита смартфонов и других гаджетов мы не ощутим.