Новости

» » Передаётся ли китайский коронавирус через китайские смартфоны и посылки с Aliexpress? Давайте разбираться

Передаётся ли китайский коронавирус через китайские смартфоны и посылки с Aliexpress? Давайте разбираться

Вот уже десяток лет смартфоны стали одной из неотъемлемых частей нашей жизни. На сегодняшний день у абсолютного большинства людей есть как минимум один смартфон, которым каждый из нас пользуется на полную. От просмотра мемов в интернете, то решения деловых вопросов и заказа еды. В принципе сейчас с помощью смартфона можно решить любую проблему или любой вопрос, которые у вас могут возникнуть в повседневной жизни. И с этим уже не поспоришь. Существуют конечно же и ретрограды, готовые обвеситься полностью кучей техники, лишь бы всё не было в одном маленьком устройстве. Ну знаете, эти люди, которые до сих пор считают, что телефон нужен только для звонков, а для фотографии есть камера, а для навигации есть бумажные карты, а для вызова такси есть рация и так далее.
Но в общем-то речь сейчас не о том, как смартфоны вплелись в нашу жизнь и если сейчас их отобрать, то будет как минимум дискомфортно. В этот раз мы опять поговорим о Китае, эпидемии коронавируса и панике во всём мире. И о смартфонах в частности, кстати говоря. Но про смартфоны тут так, легкое ответвление. Мы поговорим о том, нужно ли забирать посылки с Aliexpress, или ну его... Сделаем спойлер: с посылками всё в порядке. И даже если китаец, отправлявший посылку, изрядно начихал и поплевался на ваш чехол - коронавирус вас не достанет.

На сегодняшний день выявлено три пути передачи вируса от человека к человеку. Хотя всё это больше похоже на какое-то утрирование ситуации, то смартфоны якобы тоже могут прекрасно стать переносчиками вируса. Вот такие дела, дамы и господа! Коронавирусом можно заразиться воздушно-капельным путём (это если вас чихнут или покашляют), при непосредственном контакте с больным. А так же можно получить много проблем по жизни (которая будет не очень долгой после этого), если вы будете пользоваться теми же предметами, которых касался зараженный. Ну или чихнул он неудачно в сторону какой-нибудь вещи. В общем всё страшно и действительно напрягает, учитывая всю ситуацию.
И поэтому смартфоны тоже могут стать переносчиком этого вируса. Правда пока что только потенциально. Доказанных случаев вроде еще не было. Но в целом в корпусах смартфонов есть много всякой грязи, бактерий и так далее. Да и всякие микроскопические остатки разных людей в них тоже остаются. Не сомневайтесь в этом. И это всё выяснили китайцы. Главный эксперт по дезинфекции в китайских больницах (и прочих учреждениях) Чжан Любо настоятельно рекомендует постоянно и тщательно мыть руки, а так же как можно чаще дезинфицировать всё, чего вы касаетесь руками. Например смартфоны. Желательно протирать их спиртом, чтобы снизить риски.

В общем-то начинает казаться, что шутки про Aliexpress и зараженные посылки — уже не совсем и шутки. Напомним, что сначала всё это казалось, как очередное поднимание паники на ровном месте. Но вот внезапно оказалось, что весь Китай закрыт наглухо, города стоят пустые, ни один магазин или офис не работает, и крупнейшие мировые бренды запечатывают свои представительства наглухо, чтобы ни в коем случае не заражать лишних людей. И мы тут конечно не паникёры, но наверное у каждого из нас на почте лежит посылка из Китая, или еще едет к нам. И её надо бы забрать. А всем как-то немного боязно ходить за посылками. Вдруг китаец при отправке вашего чехла или любой другой безделушки случайно чихнул на вашу посылку. Но почитать информацию в интернете из надёжных источников и успокоиться — это не про нас. Поэтому сидим, шутим про посылки с Алика, слегка побаиваясь последствий.
Вообще коронавирус 2019-nCoV еще изучен очень мало. Но медики, основываясь на других подобных вирусах, говорят о том, что вирус гибнет при температуре от 40 градусов Цельсия. В воздухе он живёт до нескольких часов, в зависимости от температуры и влажности. То есть на этом этапе можно перестать переживать насчёт посылок с Алика. Но это не точно. Но эпидемиологи заявляют о том, что вирус не в состоянии выжить в таких условиях. Так что вроде как безопасно.
Так же известно, что вирус передается на расстоянии до двух метров, поэтому лучше не находиться в местах большого скопления людей. Ну и еду рекомендуется прожаривать хорошо (примерно как «Батин суп», чтоб прям до дыма!) и контакты с животными вообще лучше ограничить.
Источник статьи gadgetpage.ru