Новости

» » MWC 2020 отменили: какие устройства мы так и не увидим в Барселоне

MWC 2020 отменили: какие устройства мы так и не увидим в Барселоне

Вспышка опасного коронавируса, от которого погибли уже больше тысячи людей, внес изменения в планы крупных компаний как в Китае, так и за его пределами. Помешал он и проведению важных мероприятий. Так, из-за вспышки коронавируса отменили одно из крупнейших событий года в мобильном мире. Речь идёт о всемирной международной выставке мобильной электроники Mobile World Congress 2020, которая должна была пройти в Барселоне с 24 по 27 февраля.
Подготовка к MWC 2020 началась за несколько месяцев и ещё в декабре многие компании подтвердили своё участие в выставке. Некоторые из них планировали провести в рамках MWC 2020 отдельные презентации. Но после того, как в январе Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила международный режим ЧС из-за эпидемии коронавируса, участники MWC 2020 один за другим начали отменять посещение выставки. От поездки в Барселону отказались такие гиганты, как LG, Xiaomi, ZTE, Intel, INVIDIA, Sony, Amazon, Huawei.

Ассоциация GSMA, организатор MWC, до последнего утверждала, что выставка пройдёт по плану. Организаторы обещали усилить меры безопасности, следить за температурой участников и постоянно дезинфицировать все предметы на выставке. Они даже собирались отказать в участии всем, кто в последнее время посещал Китай. Однако скорость распространения вируса с каждым днём росла и проведение MWC 2020 оказалось под угрозой.

В итоге в среду, 12 февраля, глава GSMA объявил об отмене MWC 2020. А ведь мы ждали увидеть на MWC 2020 много новых устройств. Конечно, отмена выставки не означает, что производители отменят выпуск своих новинок, но сроки анонсов могут измениться. А потому мы предлагаем вспомнить, кто и какие устройства планировал показать в Барселоне.

Xiaomi — флагман Mi 10
Главной новинкой Xiaomi на MWC 2020 должен был стать Mi 10. Но из-за вспышки коронавируса компания отложила его международную премьеру, запланированную на 23 февраля. Возможно, Xiaomi проведёт онлайн-презентацию долгожданного флагмана, как это было 13 января, в день дебюта Xiaomi Mi 10 в Китае.

Sony — приставка PlayStation 5, несколько смартфонов среднего класса и флагман

Увидев на CES 2020 логотип игровой консоли PlayStation 5, мы ожидали, что на MWC 2020 японская компания раскроет новые детали долгожданной игровой приставки. Также на выставке в Испании Sony планировала показать новые смартфоны Xperia, среди которых флагманская модель на базе Qualcomm Snapdragon 865 с 4K-экраном и поддержкой 5G. Но к радости поклонников, презентация Sony, как и было обещано, пройдёт 23 февраля, но уже в режиме онлайн.

Huawei — преемник складного Mate X
У Huawei к MWC 2020 был припасён новый инновационный гаджет. Речь идёт о втором по счёту складном смартфоне Huawei. Когда теперь мы увидим наследника Huawei Mate X, пока неизвестно.

LG — флагман года
Корейская компания LG — постоянный участник выставки в Барселоне. В этом году она планировала провести в рамках MWC 2020 собственную презентацию. Её главной темой должен был стать новейший флагман LG V60 ThinQ 5G. Когда теперь состоится его анонс, компания пока не сообщает.

Vivo — концептуальный смартфон
Китайский технологический бренд Vivo обещал показать на MWC 2020 свой новый концептуальный смартфон APEX 2020. Это должен был быть один из самых интересных анонсов этого года, но коронавирус разрушил все планы.

Realme — фитнес-браслет и телевизор
Выставка MWC 2020 должна была стать тем местом, где бренд Realme объявил бы о выходе на новые для себя рынки. Интересно, что это мог быть дебют Realme на MWC. До этого компания никогда не принимала участие в этой выставке.
Компания хочет попробовать себя в производстве фитнес-трекеров и телевизоров с приставкой smart. Первые модели планировалось представить в Барселоне. Возможно, Realme перенесёт их анонс в Индию или проведёт онлайн-презентацию, как Sony.

ZTE — 5G-новинки
Китайская компания ZTE одной из первых объявила об отмене участия в MWC 2020, где ранее обещала представить новые устройства с поддержкой 5G. В их числе должен был быть и флагман ZTE Axon 5G.

HMD — много новых смартфонов Nokia
Презентация HMD Global должна была стать одной из самых интересных на MWC 2020. Компания, которой принадлежит легендарный финский бренд, планировала показать несколько новых устройств Nokia. Поговаривали, что в Барселону привезёт смартфоны среднего класса Nokia 8.2 и Nokia 5.2, ультрабюджетный Nokia 1.3 за 79 евро, кнопочный телефон за 45 евро и даже первый фитнес-трекер Nokia.

Конечно, это лишь малая часть устройств, которые должны были дебютировать на MWC 2020. Обычно на выставке в Барселоне счёт новинок идёт на десятки, а то и сотни. И когда теперь все участники несостоявшейся конференции покажут свои новые продукты, вопрос открытый. Возможно, какие-то анонсы будут перенесены на следующий год,ведь GSMA уже пообещала провести MWC 2021. Почему нет?