Новости

» » Мнение: что ждёт рынок смартфонов после эпидемии коронавируса

Мнение: что ждёт рынок смартфонов после эпидемии коронавируса

Не осталось ни одной отрасли, на которую бы не оказала влияние эпидемия коронавируса, стремительно охватившая весь мир. Пострадал от COVID-19 и мировой мобильный рынок. Продажи смартфонов стремительно падают, но всё плохое когда-нибудь заканчивается и сейчас предлагаем поговорить, как поведёт себя рынок после окончания пандемии.
Эпидемия коронавирусной инфекции и введённый в связи с ней во многих странах карантин привели к снижению покупательской активности. Многие отложили покупку нового смартфона до лучших времён из-за неуверенности в завтрашнем дне и снижении доходов. Это привело к тому, что продажи смартфонов по всему миру впервые за долгое время начали снижаться. Однако по мнению аналитиков, это продлиться ещё несколько месяцев, а потом рынок начнёт восстанавливаться. Это видно на примере Китая, где после снятия карантина в марте продажи смартфонов выросли на рекордные 214% по сравнению с предыдущим месяцем.

В том, что продажи смартфонов восстановятся, сомнений нет. Вопрос лишь в сроках, а это будет зависеть от того, когда закончится эпидемия коронавируса. При оптимистичном сценарии мобильный рынок вернётся к росту уже к концу 2020 или началу 2021 года. 
Многие производители смартфонов сильно пострадали от снижения продаж, а значит, сейчас все их силы будут направлены на то, чтобы вернуться к прибыли и увеличить доходы. Всем известно, что один из действенных методов стимуляции покупательской активности — это снижение цен. Поэтому не исключено, что в ближайшее время нас ждут скидки, акции и распродажи. Возможно, что падение покупательской способности заставит бренды пересмотреть свою ценовую политику. Кто-то просто временно снизит цены, а кто-то начнёт выпуск новых моделей смартфонов начального и среднего уровня с мощной начинкой. 

Ясно одно, что мобильный рынок после окончания эпидемии уже не будет прежним. Распространение коронавируса в прямом смысле тормозит мировую экономику, доходы населения стремительно падают, а вместе с ними падает и покупательская способность. Сейчас многие обеспокоены покупкой товаров первой необходимости и смартфоны, понятное дело, в их число не входят. И чтобы остаться на плаву в нынешних условиях производителям смартфонов придётся пересмотреть свою политику, ведь выживает сильнейший. И, надеемся, что в борьбе за место под солнцем бренды продолжат приятно удивлять нас новыми устройствами с передовыми технологиями и при этом по адекватным ценам.