Новости

» » Дефицит и рост цен: как китайский коронавирус повлиял на жизнь россиян

Дефицит и рост цен: как китайский коронавирус повлиял на жизнь россиян

Вспышка коронавируса COVID-19 в Китае — одна из самых обсуждаемых в СМИ тем. Эпидемия уже отразилась на экономике Китая. А поскольку Китай — мировой лидер по производству, коронавирус, как говорят эксперты, повлияет и на экономику других стран. Убытки из-за смертельного вируса уже несут такие гиганты, как Apple, Xiaomi, Huawei. На днях мы уже обсуждали влияние COVID-19 на производителей смартфонов. А как коронавирус отразится на простых пользователях? Предлагаем поговорить об этом прямо сейчас.
К счастью, в России зафиксировано всего 2 случая заражения новой коронавирусной инфекцией. Однако это совсем не значит, что россиян не затронет эпидемия в Китае. Только её влияние на российский рынок будет косвенным.

Нет безвизовым туристическим поездкам в Китай из России
В начале февраля правительство России временно приостановило безвизовые туристические поездки для россиян в Китай. Кроме того, Россия временно запретила въезд граждан Китая. Это вынужденные меры безопасности, чтобы избежать распространения опасного коронавируса. В этой связи многим пришлось отложить поездку в Поднебесную, а ведь некоторые уже купили билеты, забронировали гостиницу и распланировали отпуск или деловую поездку. 

Ждёте посылку из Китая? Запаситесь терпением
В феврале Белоруссия и Казахстан временно приостановили приём и отправку посылок и писем в Китай. Россия же пока не стала запрещать посылки из Китая, но многие отметили, что срок доставки заказов увеличился. Обидно, ведь многие из нас, заказывая товары из Поднебесной, рассчитываем, что они придут к определённой дате. А вы знаете, что делать с санками, которые вместо января пришли в апреле? И мы не знаем.

Мрачные перспективы дефицита
Как мы уже говорили, Китай — мировой производственный лидер. В Поднебесной производится множество товаров, которые затем продаются у нас — от шариковых ручек до шин для грузовых автомобилей. Большая часть электроники также собирается в Китае и из китайских запчастей. Но из-за вспышки коронавируса власти Китая ввели карантин и приостановили работу многочисленных заводов. По мнению экспертов, если производство не возобновится в прежнем объёме в ближайшее время, а границы так и будут закрыты, то уже совсем скоро ритейлеры распродадут свои складские запасы и может возникнуть дефицит. Дефицит стройматериалов, дефицит гаджетов, дефицит фруктов и овощей (да-да, даже чеснока) и множества других товаров.

Неизбежный рост цен
Если дефицит — пока только мрачная перспектива, то рост цен — это суровая реальность. Коронавирус уже ударил по отечественному бизнесу и кошелькам россиян. Чтобы избежать убытков, российские продавцы подняли цены на товары из Китая. Но это, как говорят, только начало. Если карантин затянется, то уже весной у ритейлеров возникнут проблемы с поставками. Им придётся искать других поставщиков, что неизбежно увеличит расходы и приведёт к дальнейшему росту цен.

Многие продавцы электроники в России уже начали отменять акции и скидки на смартфоны китайских брендов. Это означает скрытое повышение цен. И если карантин в Китае продлится, то впереди потребителей ждёт реальный рост цен. Уже к весне, по оценкам аналитиков, техника может подорожать в среднем на 10-15%, а некоторые китайские гаджеты исчезнут с полок магазинов. Поэтому если вы планируете приобрести смартфон Huawei, фитнес-браслет Xiaomi или телевизор Haier, то не стоит откладывать покупку на потом.