Новости

» » Подорожают ли смартфоны в России из-за коронавируса? Конечно же! Вы разве сомневались?

Подорожают ли смартфоны в России из-за коронавируса? Конечно же! Вы разве сомневались?

Ну а теперь пожалуй пора посмотреть на то, что там происходит на рынке электроники. И что случилось (и еще случится) из-за китайского коронавируса.
Помните недавний пост, где говорилось о том, что поставки смартфонов из Китая прекращены из-за закрытия границы? Это тот пост, где мы рассказывали о том, что российские ритейлеры заявили, что переживать не о чем, техники очень много и дефицита и повышения цен не будет. Ну так вот, в России конечно же могут вырасти цены на смартфоны и другую электронную технику. Вы в этом сомневались? Есть же старая русская традиция, где каждый год повышаются цены на всё подряд. Особенно хорошо мы это чувствуем с 2014 года из-за кое-каких событий. Но мы тут не либеральное СМИ, поэтому всё-таки давайте о смартфончиках.
О возможном повышении цен на технику сообщает издание Известия, ссылаясь на свои проверенные источники внутри рынка.

И конечно же главным поводом для этих прогнозов является вспышка коронавируса в Китае. Из-за этой эпидемии там закрыто вообще всё, включая заводы по производству техники. Смартфоны — это главное, что беспокоит мир, и поэтому они оказались в зоне риска. По какой-то причине эти аналитики считают, что к концу февраля или началу марта возникнет дефицит смартфонов. А что нужно делать при дефиците? Правильно, повышать цены! У нас же честные барыги, и если чего-то не хватает, то обязательно нужно продать втридорога.

Но ритейлеры всё-таки не согласны с этим мнением и заявляют, что склады забиты смартфонами и техникой под самые потолки. Но всё-таки, если ситуация с коронавирусом не урегулируется до конца февраля, то проблемки действительно возникнут, потому что от дефицита никуда не денешься, если все заводы находятся в Китае, и они закрыты. И речь тут уже не только о китайских брендах. Даже такие гиганты, как Samsung и Apple тоже столкнутся с этой проблемой. Хотя, мы же тут каждый день наблюдаем ситуацию на мобильном рынке уже пару лет. И прекрасно знаем, что у Samsung в Китае производства нет.

Лишь пара моделей отдана на ODM и не более. И в целом Samsung в Китае не может держаться и поэтому практически полностью оттуда ушел, оставив один крупный флагманский магазин. А последний завод был закрыт пару месяцев назад. Так что со смартфонами от Samsung проблем точно не должно возникнуть. Но Samsung и без всяких санкций любит влупить ценники в 2 раза выше любого аналога и не стесняется этого.
Источник статьи gadgetpage.ru