Новости

» » Покупка нового смартфона в период карантина: все за и против

Покупка нового смартфона в период карантина: все за и против

Карантин — не повод отказываться от покупки нового гаджета. Об этом буквально на каждом шагу кричат отечественные ритейлеры. Их можно понять, ведь из-за эпидемии коронавируса продажи стремительно падают. Но действительно ли нужно покупать новый смартфон прямо сейчас или стоит отложить покупку до лучших времён? Предлагаем разобраться в этом прямо сейчас.
Доводы в пользу покупки нового смартфона или другой техники именно сейчас, когда вся страна сидит на карантине и миллионы людей остались без источника дохода, конечно, менее очевидны, чем против покупки, но они есть и их немало. Стоит посмотреть на это с разных сторон и взвесить все «за» и «против».

За

Из-за эпидемии коронавируса и введённого в связи с ним карантина продажи мобильных устройств упали по всему миру и Россия не стала исключением. Чтобы хоть как-то расшевелить покупателей, отечественные ритейлеры начали запускать различные акции, устраивать распродажи и делать щедрые скидки.

Во-первых, сейчас на многие смартфоны действуют различные скидки. Да, таким образом отечественные ритейлеры стимулируют продажи смартфонов, но ведь и покупатели выигрывают от этого, получая возможность сэкономить несколько тысяч рублей.

Во-вторых, сложно предугадать, как в дальнейшем поведёт себя рубль по отношению к мировым валютам. В марте мы могли наблюдать стремительное падение курса рубля, который пошёл ко дну вслед за нефтью. А поскольку в России не производят смартфоны, а закупают их за рубежом, причём, за доллары, то роста цен не избежать. Пока большинство ритейлеров распродают свои складские запасы, то есть те устройства, которые были куплены ещё по старому курсу рубля. По мере того, как они будут проданы, продавцам придётся приобретать технику у поставщиков уже по новым ценам и платить за падение рубля в итоге вновь придётся конечным покупателям. По прогнозам экспертов, в ближайшее время техника подорожает в среднем на 15-20%. И если у вас уже есть накопленная сумма на новенький флагман, то поторопитесь с покупкой, иначе велика вероятность, что после окончания карантина на эти деньги вы сможете приобрести лишь смартфон среднего класса.

Приятным бонусом будет и удобство покупки. Поскольку из-за введённого карантина оффлайн-магазины закрылись, ритейлеры рьяно кинулись развивать интернет-продажи. Многие обещают доставить заказанный смартфон прямо к вам домой в кратчайшие сроки и совершенно бесплатно. Поэтому если у вас до карантина не было времени сходить в магазин техники и купить новенький смартфон, то сейчас это можно сделать сидя дома на диване. Плюс такого онлайн-шопинга в возможности выбрать несколько моделей, не спеша ознакомиться с их характеристиками, посмотреть обзоры и сравнить их между собой, чтобы сделать правильный выбор. Также нет необходимости обходить несколько магазинов, чтобы найти лучшую цену на понравившуюся модель. Просто откройте в браузере сайты нескольких магазинов и сравните цены, условия доставки и убедитесь в наличии выбранного смартфона.

Против

Аргументов против покупки нового смартфона или любой другой техники прямо сейчас множество. От покупки многих сдерживает неопределённость и неуверенность в завтрашнем дне. Согласитесь, неразумно тратить последние деньги на новенький гаджет, если ты не знаешь, когда сможешь вернуться к работе и останется ли уровень доходов прежним или сократится. Финансовая нестабильность — одна из главных причин отказа от покупки нового устройства.

Советуем повременить с покупкой нового смартфона и тем, кому нужен флагманский смартфон. Впереди ещё большая половина года и производители выпустили далеко не все свои флагманы. Поэтому если вы не нацелены на какую-то конкретно модель, а просто хотите смартфон с самым мощным железом, то подождите и посмотрите на все предложения разных брендов. А о том, когда тот или иной бренд планирует выпустить новый топовый смартфон, вы можете узнать из новостей на Gadgetpage.ru. Также у нас вы найдёте актуальную информацию о всех технических характеристиках новых мобильных устройств.



Получается, что покупка нового смартфона в период карантина может оказаться выгодной инвестицией. Точно сказать, как в ближайшие месяцы поведёт себя рубль, а вместе с ним и цены, невозможно. Поэтому если покупка нового смартфона не сильно ударит по вашему бюджету и нет сил ждать выхода более крутых флагманов, то не отказывайте себе и закажите гаджет прямо сейчас.