Новости

» » Samsung удалось опередить Apple и стать третьим по величине в мире производителем мобильных чипсетов

Samsung удалось опередить Apple и стать третьим по величине в мире производителем мобильных чипсетов

Буквально недавно был опубликован новый отчет Counterpoint Research, и судя по нему южнокорейский технологический гигант Samsung стал третьим по величине в мире производителем мобильных чипсетов по результатам прошлого года. А вот их коллеги из Купертино вынуждены были потесниться на четвертое место и все благодаря росту Samsung в годовом исчислении.

Южнокорейская компания уже очень давно занимается разработкой и производством собственных однокристальных систем Exynos. Правда распространение этих чипсетов до недавнего времени было ограничено лишь гаджетами собственного производства. Но Samsung в последнее время удалось договориться о поставках Exynos таким производителям смартфонов как Meizu и Vivo. За прошлый год рост составил 2,2%, если сравнивать его с 2018, и по итогу компании удалось занять 14,1% рынка.

Даже такой, казалось бы, незначительный прирост как раз и помог Samsung попасть в топ-3, а вот доля конкурента в лице Apple сократилась на 0,5% и составляет 13,1%. Стоит сказать и том что рост продемонстрировал китайский технологический гигант Huawei, который расположился следом за Apple. Больше никакая компания этим к сожалению, не может похвастаться. А вот первые две позиции пока навряд ли кто-то сможет оспорить. Лидером само собой является Qualcomm с долей рынка 33,4%, вторыми являются MediaTek заняв 24,6% рынка.

Весьма интересно и то что в отчете сказано, что продажи Exynos процветали в прошлом году во многом благодаря успеху производителя на рынках Индии и Северной Америки. Правда после того как компания прекратила разработку собственного процессора под кодовым именем Mongoose, будущее данного подразделения Samsung находится под большим вопросом. Но есть еще и партнерство с AMD по выпуску графических процессоров Radeon, которое в последствии может увеличить количество их поставок другим производителям.
Источник статьи GizmoChina