Новости

» » По сообщениям Digitimes один из крупнейших китайских производителей смартфонов планирует использовать чипы Exynos для своих 5G телефонов

По сообщениям Digitimes один из крупнейших китайских производителей смартфонов планирует использовать чипы Exynos для своих 5G телефонов

В течение уже нескольких лет корейский технологический гигант Samsung выпускает чипсеты Exynos, и они являются очень даже конкурентоспособными. Но к сожалению их распространение весьма ограничено, а если быть точным, то этим чипсетом Samsung оснащают только собственные гаджеты. И судя по появляющейся информации в скором времени ситуация изменится, ведь Китайские производители смартфонов пытаются как можно скорее выпустить на внутренний рынок устройства с возможностью подключения к сетям нового поколения 5G. 

По сообщениям Digitimes по крайней мере один из самых известных китайских производителей принял решение воспользоваться решением от Samsung. Поговаривают что чип Exynos 9630 с модемом Exynos 5100 будет проходить обкатку и тестирование на смартфонах Galaxy A51 и A71, должен он появиться в следующем году. Учитывая название чипсета можно предположить, что он нацелен на использование в устройствах среднего ценового сегмента и близкого к высокому. Он должен стать преемником Exynos 9610. 

Издание также добавило, что этот чипсет может опередить своих конкурентов в лице Qualcomm и MediaTek и их 5G решения. По крайней мере до сегодняшнего дня производители из Китая пользуются продукцией этих двух компаний для удовлетворения производственных потребностей. Но если Samsung все-таки выйдет на китайский рынок со своими чипами, то у производителей появится весьма заманчивая альтернатива. 

Производители уже во всю стремятся к всеобщему принятию 5G-сетей, ведь поддержка этой функции выводит смартфоны на новый уровень. На данный момент Китай и так впереди всей планеты в этом аспекте. Уже выпущены Axon 10 Pro 5G от ZTE и Huawei Mate 20 X 5G, помимо этого уже в течение этого месяца появится еще несколько флагманов с поддержкой 5G. Но главная борьба развернется в среднем ценовом сегменте, и как раз Exynos 9630 мог бы позволить предлагать продукт по конкурентоспособной цене. Не мудрено что один из ведущих производителей в Китае решил взять на вооружение чип от Samsung. 
Конечно Digitimes не уточнили какой именно из производителей решился на такой шаг, но резонно будет предположить, что это либо Oppo, либо Vivo. Huawei точно не нужен Exynos, Xiaomi навряд ли будут проводить такие эксперименты на этом этапе. Тем более ранее уже появлялся отчет Digitimes о том, что именно Oppo и Vivo проводили тестирования образцов Exynos 5G. 

Стоит напомнить, что Exynos уже оснащались несколько смартфонов китайских компаний Meizu и Lenovo. Стремление корейского гиганта к распространению чипсетов их производства думается окупится с лихвой. Ведь Samsung может воспользоваться недавно начавшейся торговой войной, китайские производители были бы не против уменьшить зависимость он поставщиков из США.
Источник статьи GizmoChina