Новости

» » Huawei поборол Apple на премиальном рынке смартфонов Китая

Huawei поборол Apple на премиальном рынке смартфонов Китая

Компания Apple до сих пор сохраняет свою лидирующую позицию на рынке премиальных мобильных устройств. И это даже несмотря на большие потери на Китайском рынке, который является одним из крупнейших рынков в мире. Агентство Counterpoint Research уже достаточно давно показало, что Apple вообще никак не контролирует премиальный китайский сегмент. А кто же является лидером сегмента дорогих смартфонов в Китае? Правильно, Huawei!
Однако, всё-таки Apple пока что занимает около 37% рынка по результатам за первый квартал этого года. Но это на 80% меньше, чем результат за аналогичный период 2018 года. Довольно сильное падение, надо отметить. А вот Huawei подрос на 38% в годовом исчислении. Если в прошлом году Huawei занимал лишь 10%, то за первый квартал 2019 года на долю китайского гиганта приходится уже 48% всего рынка. Это всего-лишь на 11% больше, чем у Apple, но ожидается, что разрыв увеличится еще в три раза.
Однако если говорить про супер-мега-дорогой сегмент, где смартфоны оцениваются выше 800 долларов, то яблочный гигант тут бессменный лидер и занимает аж 74% рынка. Huawei в то же время владеет 14%. И в скором времени мы ожидаем выход Huawei Mate X 5G, который будет стоить очень сильно выше 1000 долларов. Тогда мы и посмотрим, кто в этом доме хозяин. У Huawei нет других вариантов, так как большие проблемы с запретом из США нужно как-то нивелировать, и поэтому в Китае Huawei просто обязан стать самым главным, иначе удачи не видать.

Источник статьи counterpointresearch.com