Новости

» » В следующем году мобильный рынок ждёт засилие AMOLED экранов в среднем сегменте

В следующем году мобильный рынок ждёт засилие AMOLED экранов в среднем сегменте

Снова аналитическое агентство Counterpoint Research решило дать свой прогноз по поводу мобильного рынка в 2020 году. И на этот раз мы поговорим о том, сколько же смартфонов получат AMOLED экран в следующем году, как там дела с процентным соотношением и будут ли их покупать. А что самое главное — какие компании будут лидировать во всём этом великолепии.

Итак, по оценке агентства Counterpoint Research продажи смартфонов с AMOLED экранами на международном рынке спокойно перевалят за отметку 600 миллионов экземпляров. И если такой прогноз всё-таки сбудется (в чем мы не особенно-то и сомневаемся, если честно), то количество проданных смартфонов увеличится сразу аж на 46%. Неплохой результат в годовом исчислении.

Конечно же такие цифры обусловлены не тем, что премиальный сегмент смартфонов станет чрезмерно популярным. Всё дело в том, что аналитики полагают, что AMOLED экраны доберутся и плотно освоятся в среднем ценовом сегменте. Конечно же за это всё будут отвечать китайцы (и немножечко индийцы). Речь идёт о Huawei, OPPO, Vivo, Xiaomi и Realme. А вы кого-то еще ждали? Вот они хэдлайнеры мирового рынка смартфонов. Им и продвигать технологии в новый сегмент отрасли.

На самом деле всё это приятно наблюдать. Наверное не стоит говорить о том, чем же OLED дисплеи хороши. Тут вам и смартфоны с гибкими экранами можно в качестве примера указать, как минимум. Ну и конечно же малую толщину OLED-панели, лучшую цветопередачу, контрастность, насыщенность и так далее. А малая толщина даёт немало плюсов, например возможность установки подэкранных датчиков, например датчики приближения, сканер отпечатков пальцев и даже фронтальную камеру. К этому же добавим, что разница между LCD и OLED в толщине действительно существенная. И в образовавшееся свободное пространство можно много чего интересного и полезного будет засунуть.

На данный момент главным производителем OLED панелей является компания Samsung. За 2019 год южнокорейский гигант смог отхватить себе более 45% всех продаж AMOLED-панелей в мире. Китайцы там тоже поджимают, но им еще далековато до мастодонтов рынка. В 2019 году каждый флагманский смартфон получил AMOLED дисплей. И 90% всех этих экранов произвела компания Samsung. Единственное, что немного ограничивает скорость перехода мобильного мира на OLED – это пожалуй недостаточная производительность заводских мощностей, где эти панели и производят. Но мир не стоит на месте, и поэтому ожидайте AMOLED в 2020 году даже в уверенных середнячках.
Источник статьи www.counterpointresearch.com