Новости

» » Рынок фотоаппаратов и видеокамер стремительно идёт ко дну. И во всём виноваты новые смартфоны.

Рынок фотоаппаратов и видеокамер стремительно идёт ко дну. И во всём виноваты новые смартфоны.

Аналогично с рынком смартфонов, рынок цифровых камер в данный момент так же переживает сильный спад продаж. А 2019 год так и вообще ознаменовался очень резким падением продаж.

Согласно данным из нового отчета CIPA, поставки цифровых камер по всему миру упали ниже 1 миллиона экземпляров. И честно говоря — это довольно пугающее число.

Продажи фотоаппаратов за январь 2019 года снизились на 74,1% по отношению с аналогичным периодом прошлого года. Февраль так же не показал успехов, и падение продаж составило 69,7% в годовом исчислении. Суммарно за два месяца продажи составили менее 2 миллионов единиц (1 001 398 штук в январе и 935 148 штук в феврале).
Из общего объема за февраль этого года — 521 тысяча единиц проданных фотоаппаратов являются зеркальными камерами со сменными объективами. Количество проданных объективов сократилось до 520 тысяч штук, и падение составило более 35% в годовом исчислении.
Объем проданных фиксированных объективов тоже упал на 24%. В общем всё очень плохо.

И всё это связано, конечно же, с тем фактом, что камеры в современных смартфонах напрочь отбили желание покупать отдельную дорогущую камеру, так как и смартфон вполне справляется с поставленными задачами. И все производители смартфонов раз за разом улучшают качество мобильных камер, тем самым убивая рынок фотоаппаратов.
И, чтобы справиться с такой конкуренцией (если это можно так назвать), ведущим производителям съемочной техники придется полностью пересмотреть свою политику развития и постараться заинтересовать покупателей новыми продуктами. Но на самом деле вовсе не понятно что с этим делать. Видимо ушла эпоха фотоаппаратов, к сожалению.
Источник статьи GizmoChina