Новости

» » Производство iPhone возобновилось, но не в полную силу

Производство iPhone возобновилось, но не в полную силу

Вспышка коронавируса повлияла на производство смартфонов в Китае. По оценкам аналитиков, в первом квартале 2020 года объёмы производства смартфонов упадут аж на 50%, что негативно отразится на мировом мобильном рынке. 
Из-за карантина заводы были вынуждены приостановить производство. Коснулось это и фабрик контрактного производителя Foxconn, где собираются iPhone. Но, похоже, наконец-то появилась надежда на улучшение ситуации. Как сообщает авторитетное информационное агентство Reuters со ссылкой на собственные надёжные источники, Foxconn получил от китайских властей разрешение возобновить производство на своём крупнейшем заводе по выпуску iPhone, расположенном в китайском городе Чжэнчжоу. К работе на фабрике, известной как iPhone City, вернулись около 16 тысяч человек. Этот всего 10% от общего объёма сотрудников, занятых в производстве iPhone. 

Отмечается, что руководители Foxconn изо всех сил пытаются договориться с местными властями о том, чтобы к работе могли приступить больше человек. Однако пока эти переговоры не увенчались успехом. Foxconn просила правительство разрешить запуск производства на своём заводе в Шэньчжэне, но компании было отказано из-за несоблюдения гигиенических стандартов. Возможно, власти разрешат открыть завод после следующей проверки, которая состоится в конце этой неделе.

Предположительно, ещё до вспышки коронавируса Apple создала запасы iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max, а также более старых моделей, таких как iPhone XR. Это должно минимизировать возможные потери от приостановки производства и помочь избежать дефицита. А вот про новый iPhone 9 этого не скажешь. Смартфон должен был поступить в массовое производство в середине февраля, но из-за карантина старт производства перенесли на неопределённый срок.
Источник статьи PhoneArena