Новости

» » Apple, Foxconn и большой скандал с iPhone и ворованными дефектными запчастями

Apple, Foxconn и большой скандал с iPhone и ворованными дефектными запчастями

Намечается довольно большой скандал, если мы правильно понимаем. И связан он непосредственно с компанией Apple (кто бы сомневался?) и заводом Foxconn. Хотя всё-таки сама яблочная компания вроде как не причем, и сама инициировала собственное расследование по этому поводу.

Итак, уже многие годы на мощностях Foxconn производится продукция компании Apple, а в частности смартфоны iPhone. Но об этом вы наверное и сами в курсе. На днях стало известно, что Foxconn теперь обвиняется в довольно крупной афере. И обвинения прилетели от отдельно взятого человека, который «внедрился» в Foxconn и организовал подпольный и не самый законный бизнес, суть которого заключается в скупке бракованных деталей и компонентов для iPhone, из которых потом и собирались новенькие смартфоны. И их продавали как новые оригинальные и хорошие устройства. Ой, какая незадача! Кажется, что некоторые из тех, кто ругали новые iPhone за плохое качество, вполне вероятно покупали себе именно палёные смартфоны (но это не точно).

Напомним, что по технологии положено уничтожать дефектные компоненты, которые появляются при производстве. Но тут всё случилось немного иначе, и парочка предприимчивых азиатов решила, что нельзя пропадать такому добру. И поэтому тайваньский бизнесмен договорился с руководящим составом Foxconn (не самого высшего звена, да). Что в последствии привело к вывозу бракованных деталей с завода. Ну а дальше всё по накатанной схеме: закупаем, докупаем и фиксируем прибыль. В то же время подмачиваем яблочную репутацию, ведь детали-то оригинальные, и никто не в курсе, что это был брак, который вывезли из помойки на заводе.

Эта схема работает (точнее работала) уже довольно долгое время, с июля 2016 года. А закончился этот стартап в феврале этого года. И за всё это время на палёных iPhone удалось заработать что-то около 43 миллионов долларов. Неплохой бизнес, однако! Почему же всё продлилось до февраля? Ну, видимо жадность всё-таки взяла своё, и этот предприимчивый бизнесмен что-то не поделил с нечестными работниками Foxconn, которые были задействованы в этой афере. И от обиды великой, товарищ обратился в головной офис компании Hon Hai Group, накатав жалобу с доказательствами. Дословно эту кляузу мы переписывать не будем, но в общем и целом вы сами всё понимаете, что там было написано. Там и про акции Apple, потерявших 3 миллиарда за год, и про секретные входы для персонала, и про компоненты полудохлые.

Получается, что денег он заработал, делиться перестал, и решил выйти сухим из воды, сказав, что это был пранк и он не виноват. А всему виной алчность менеджеров Foxconn. Конечно же Старина Тим, как глава Apple, довольно сильно встрепенулся и отдал команду на расследование всего этого безобразия. А совет директоров Apple и группа аудита, с шашками наголо поскакали в Foxconn выяснять все обстоятельства, и кого надо наказывать.

А сама же Hon Hai Group довольно интересно отреагировала на все эти заявления и шум. Проще говоря, контора заявила, что это всё ложь и провокация, никаких таких плохих работников нет, и ни единой детальки с завода не было вынесено. И про 3 миллиарда потери доходов никто не слышал. А поэтому Hon Hai Group имеет право в судебном порядке наказывать всех тех, кто публикует эти новости. То есть если китайцы знают русский язык и просматривают наш маленький новостной сайт, то нам пора сушить сухари.

Ну а если уж история получит подтверждение (а в этом вообще никто не сомневается), то в Hon Hai Group полетят чьи-то головы, как минимум. Но Apple всё еще останется при заводах Foxconn, потому что других вариантов особенно-то и нет, а для разрыва отношений нужен скандал куда больше.
Источник статьи IT Home