Новости

» » Новое поколение iPhone производят так старательно, что Foxconn нарушает все законы об охране труда

Новое поколение iPhone производят так старательно, что Foxconn нарушает все законы об охране труда

Анонс нового поколения iPhone 11 уже так близок, что произойдет уже завтра. А значит, что компания Apple сейчас находится в авральном режиме, чтобы всё успеть и каждый аспект грядущей презентации был идеален. Ну и чтоб смартфонов хватило на первую волну продаж (хотя есть вопрос, будут ли огромные продажи у этого недоразумения под названием iPhone 11?). Но это уже дело третье, а новость сейчас у нас о другом. Видимо планы у Apple действительно солидные, так как на заводе Foxconn люди начали работать сверхурочно. Даже больше — Foxconn очень сильно давит на временных работников, и это не всем нравится.
China Labor Watch, которая является службой охраны труда в Нью-Йорке опубликовала сообщение о том, что более 50% работников главного завода Foxconn в Китае, которые полностью заняты производством новых смартфонов для Apple — являются временными работниками, или работниками диспетчерской службы. Даже студенты и стажёры старались насобирать нам новых дорогущих смартфонов. Казалось бы, пусть работают себе люди, зарабатывают деньги, а нам бы уже увидеть новенький iPhone. Однако всё не так просто, и это можно даже назвать скандалом. Сама же компания Foxconn решила ничего не говорить по этому поводу, а вот Apple всё-таки заявляет, что было проведено аж целое расследование, и было обнаружено что количество «не тех» работников превышает все мыслимые нормы для Apple. Вроде бы управлению Foxconn дали по шапке, и количество неквалифицированных (временных) работников сократилось до 30%, но это всё равно еще является сильным нарушением.
Все работают сверхурочно (не менее 100 сверхурочных часов в месяц). Но это и всегда так было в самый пик производства в сезон. А больше 36 часов по китайским законам брать нельзя. И для постоянных работников не принимаются отгулы, больничные и отказы от сверхурочных. А работникам диспетчерской службы еще и бонусы не оплатили за всё это. В общем в стенах Foxconn творится довольно интересное зрелище, примерно такое, что было описано на одном из тредов на Дваче про работников завода (это там, где инженер ТБ только-только вышел из цеха).
Источник статьи GizmoChina