Гаджеты

» » ТОП-5 полезных гаджетов для ведения успешного бизнеса

ТОП-5 полезных гаджетов для ведения успешного бизнеса

Носимые гаджеты
Умные дисплеи и колонки
Гаджет для первоклассного вещания
Смартфон для бизнеса
Портативные принтеры и сканеры
Сегодня существует целая серия гаджетов, способных облегчить жизнь любого предпринимателя. Но многие не догадываются о существовании разнообразных новинок или не знают, как их приспособить для своего дела. Далее мы рассмотрим несколько популярных групп гаджетов, которые помогут сделать бизнес более эффективным.

Носимые гаджеты

Это довольно обширная категория гаджетов, которые человек всегда носит с собой: умные часы, браслеты, очки и другие устройства. Ряд крупных компаний уже снабдили своих сотрудников такими девайсами, что позволило повысить производительность. Например, компании AGCO умные часы на руках сотрудников помогли на треть снизить время проверки качества выпускаемой продукции, на 25% уменьшить время ее производства и на 300% сократить время, затрачиваемое на обучение сотрудников. Ford с помощью тех же носимых гаджетов удалось снизить число производственных ошибок и увеличить скорость проверки автомобилей. Такие успехи обусловлены возможностью умных девайсов выдать необходимую информацию ровно тогда, когда она нужна, без необходимости посещать занятия, иметь хороший смартфон или пытаться найти с его помощью сведения во всемирной паутине.
Хотя хорошие гаджеты стоят дорого, вложения в них окупаются. С их помощью можно следить за состоянием здоровья и передвижением сотрудников, состоянием помещений, что особенно актуально для опасных производств. Самим работникам носимое устройство поможет оперативно прочитать инструкцию или получить совет по работе, вместо того чтобы искать на полках толстенные руководства и часами листать их. С его помощью сотрудник в кратчайший срок задокументирует ход рабочего процесса, сделав фото и необходимые заметки простым нажатием на кнопку. Благодаря такому подходу существенно снижается число производственных травм, дефектов выпускаемой продукции и увеличивается производительность.

Умные дисплеи и колонки

Прекрасным гаджетом для офиса станет умный дисплей. Это устройство способно выводить на небольшой экран самую разнообразную информацию от изменения числа подписчиков сайта до прибыли на конкретном счету. Одним из представителей этого класса является умный дисплей LaMetric. Это небольшой светодиодный дисплей, способный собирать информацию с множества сайтов и приложений.
Возможности умных дисплеев по истине безграничны, ведь ежедневно рождаются новые приложения с новыми возможностями. Так, руководитель может использовать этот офисный гаджет для извещения коллектива о достижениях отдельного работника или группы. Команда офиса может в режиме реального времени следить за тем, сколько раз скачаны разработанные ею приложения, сколько человек посетило продвигаемый сайт или иную важную информацию. Переживание общего успеха заметно поднимет рабочий настрой и настроение каждого сотрудника, ведь каждый из нас хочет не только получать деньги, но и испытывать гордость за созданный продукт и радость от общения с коллективом.
Умный дисплей поможет собрать работников на совещание, предупредит об окончании срока выполнения проекта или обеденного времени, а также подскажет погоду, актуальный курс валют и другую информацию. Чтобы поток сведений не отвлекал сотрудников от работы, оповещение малозначимой информации можно настроить без звука.
Нужный гаджет пригодится и тому бизнесмену, который предпочитает работать дома. Он поможет отследить, сколько средств поступило на разные счета, известит об очередной покупке продукта или сообщит другие значимые сведения. Его можно точно так же использовать в качестве мотиватора, чтобы выйти на определенный уровень дохода, бросить курить, подтянуть живот или расширить бизнес. Параллельно с этим умный дисплей поможет управлять домом: подскажет, сколько потрачено электроэнергии, предупредит о приближении к дому посетителей (при наличии на дверях нужных устройств) и так далее.
Еще одним помощником бизнесмену станет умная колонка. Ее достоинства в том, что она реагирует на голосовые команды. По заданной команде колонка известит о погоде, курсе валют, включит микроволновую печь или зачитает рецепт блюда. Но интереснее всего сочетания умной колонки с умным дисплеем. Такое решение реализовано, например, компанией Lenovo в продукте Smart Display. Гаджет поможет показать гостям на экране телевизора видеоролик с YouTube, включит приятную музыку или покажет фотографии с последнего праздника.

Гаджет для первоклассного вещания

Сегодня мода на вебинары достигла такого пика, что многие бизнесы вкладывают крупные деньги в их ведение. Хотя за последние годы извечную проблему зависания комнаты, потери звука и картинки отчасти удалось решить, все же качество трансляции оставляет желать лучшего. Справиться с этой трудностью поможет такой полезный гаджет, как портативное устройство Livestream Broadcaster Pro.
По заявлению производителя, во время вещания оно обеспечит качество сигнала и кодирования, сравнимое с качеством мировых ТВ-каналов. К тому же, транслировать можно сразу с видеокамеры, не имея под рукой компьютера. Стоит прикрепить устройство к видеокамере, как можно кодировать поток 1080p с битрейтом 5 Мбит/с в исходном разрешении. Это позволит зрителю смотреть видео в прекрасном качестве Full HD. HDMI-вход предусматривает работу с форматами 480р, 576р, 720р или 1080i. Само вещание возможно через стандартную сеть 10/100Mb Ethernet, Wi-Fi или через USB-модем 3G/4G. Так как в устройстве имеется вход для аудио-потока, можно захватывать дополнительный источник вместе со встроенным HDMI.
Управлять полезным гаджетом можно с помощью специального приложения. Чтобы упростить эту процедуру, разработчики создали программы для управления из операционных систем Windows и Mac, а также Android и iOS. Но задать устройству команду можно и без планшета или смартфона. Для этого на корпусе предусмотрены кнопки и джойстик. С их же помощью можно не только транслировать видео, но и посмотреть их в записи.
Порой трансляции срываются из-за внезапного отключения электричества, так что производители позаботились и об этой ситуации. В портативный гаджет встроена литий-ионная батарея, способная вне отсутствия электричества продолжать вещание еще три часа. При наличии электропитания можно подключиться через сетевой адаптер.

Смартфон для бизнеса

Основным гаджетом современного человека, без которого уже трудно решить многие задачи, по праву считается смартфон или айфон. Но предпринимателю не подойдет абы какой девайс, когда речь идет о больших деньгах и высокой продуктивности. Смартфон бизнесмена должен в первую очередь обеспечивать безопасность всех сделок и средств, быть производительным, многофункциональным и стильно выглядеть. Многие теряют крупные суммы только потому, что вовремя не позаботились о защите своих данных или не обратили внимание на производительность устройства при его покупке.
Например, в линейке Samsung используются технологии узнавания владельца по его лицу, отпечаткам пальцев или диафрагме глаз. Для особой защиты эта компания использует утилиты KNOX, которые защитят личные данные от хищения во время сетевых взломов, заражения устройства шпионскими программами и даже при похищении самого смартфона. А разработчик Apple использует специальную микросхему Boot ROM с ключом, хранящимся в самой компании, что не дает злоумышленнику вторгнуться в систему айфона. К другим средствам защиты Apple относится функция поиска айфона, двухфакторная аутентификация, стирание данных при неверном вводе пароля (с возможностью восстановления из резервной копии) и другие. Однако производители с сожалением замечают, что многие люди не пользуются всеми фишками безопасности, пока не потеряют свои данные или сам девайс.
При покупке смартфона для бизнеса рекомендуем обращать внимание на мощность процессора, емкость аккумулятора, возможность подключения к мониторам и другим устройствам, уровень системы безопасности, надежность корпуса, дизайн, качество видеокамеры и наличие тех функций, который необходимы с учетом специфики самого бизнеса.

Портативные принтеры и сканеры

Купить миниатюрный принтер для печати фотографий труда не составит: этот товар широко представлен на рынке и имеет доступную цену. Но предпринимателю не подойдет формат 10 х 15, ведь ему часто требуется распечатать стандартные документы формата А4. Здесь на выручку придет специальный мобильный принтер — длинный, но легкий и компактный. Например, небольшая модель Brother PocketJet PJ-773 весит всего полкило и имеет габариты 25,5 см х 5,5 см х 3 см. Правда, заплатить за миниатюрность придется немало. В частности, указанная модель в десять раз превосходит по цене рядовой мобильный фотопринтер. Можно найти и более дешевые принтеры, но уже большего веса и габаритов. Такие модели отлично подойдут для тех, кто ездит за рулем, так как здесь на первом месте будут не габариты, а возможность работы от аккумулятора.
Особенностью многих портативных принтеров является не только автономная работа, но и возможность взаимодействия с другими устройствами через Wi-Fi или Bluetooth. Этот гаджет просто необходим в современном мире, чтобы можно было оперативно распечатать чеки, квитанции или договора прямо со смартфона, планшета или ноутбука. Многие мобильные принтеры могут работать и через классические USB-кабели. При выборе конкретной модели стоит обратить внимание на время работы от батареи, время полной зарядки, возможность подключения к смартфонам и иным девайсам, наличие цветной печати, возможность печати фотографий и тип бумажного носителя. В качестве последнего могут выступать бумажные рулоны, а не листы, которые не всегда легко купить и удобно использовать.
Не менее важно предпринимателю отсканировать все те же документы, чтобы отправить их по электронной почте или сделать копию. Хотя современные смартфоны позволяют делать неплохие сканы, при больших объемах работ такая задача может превратиться в проблему. Решить ее также поможет мобильный сканер. Современные портативные сканеры хороши своей компактностью, высокой производительностью, автономностью и взаимодействием с необходимыми девайсами. Они займут достойное место не только в сумке или автомобиле, но и на рабочем столе. Можно избавиться от целой горы документов, отсканировав их и перенеся на ноутбук. Некоторые модели позволяют ограничить доступ к ряду функций, чтобы обезопасить отсканированные документы.
Особый интерес представляют портативные модели, соединяющие в себе функции принтера и сканера. Например, это устройства серии Magic Wand. Небольшой гаджет поможет напечатать документы или изображения высокого качества, а также без труда отсканирует нужный материал.
На рынке сегодня представлено большое количество гаджетов, польза которых для бизнеса ограничивается только фантазией самого бизнесмена. Но важно не гоняться за очередным «невероятным» айфоном или иной дорогостоящей новинкой, а извлечь максимум пользы из каждого приобретенного гаджета. Часто грамотное внедрение нового девайса может на голову выдвинуть компанию среди конкурентов, которые не следят за подобными новинками.
Источник статьи gadgetpage.ru

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.