Новости

» » Армия индийских рабочих, зарабатывающих 4 доллара в день, будет собирать новые iPhone

Армия индийских рабочих, зарабатывающих 4 доллара в день, будет собирать новые iPhone

Множество производственных гигантов, например, таких, как Foxconn активно ищут способы, как проще пережить непрекращающиеся торговые споры между США и Китаем. Производитель рассматривает Индию как самый лучший вариант для реализации будущих контрактов на сборку iPhone. И правительство Индии прекрасно понимает какие инвестиции это сулит и нацелено на то чтобы страна стала новым центром производства бытовой электроники. Компания Apple неизбежно сталкивается с тем что абсолютно любой продукт ввезенный из Китая облагается дополнительными тарифами на ввоз от 10 до 15 %. Будь то смарт-часы, наушники, смартфоны или планшеты и компьютеры Mac. Не так давно агентство Reuters подробно рассмотрело всю цепочку поставок производителя и в ней была обнаружена весьма опасная зависимость от Китая, причем избавиться от нее будет крайне затруднительно. Например, если взять iPhone, то компании до середины декабря необходимо найти решение, как избежать влияния дополнительных тарифов на ввоз. 

По сей день «яблочные» в качестве альтернатив для перемещения производства рассматривали такие страны как Вьетнам и Бразилия, но как оказалось максимально выгодным направлением для инвестиций будет Индия. Оба первых варианта не смогут соответствовать всем требованиям и стандартам, а также не имеют достаточного объема производства пластмасс и крепежа. Буквально на прошлой неделе Foxconn уже обозначили свое желание производить как можно больше iPhone в Индии. На данный момент уже построены две фабрики, а также ведется работа над получением разрешения для строительства еще двух в течение нескольких лет. 

Bloomberg объясняет привлекательность Индии в первую очередь большим количеством недорогой рабочей силы. Ее можно легко сопоставить с китайской. Еще совсем недавно индийское правительство далеко не всегда шло навстречу производителям, но торговая война США и Китая навела их на мысль использовать ее в своих интересах. Индия сейчас пытается быть не менее привлекательной для производителей чем Китай, и это правильные шаги. Упрощается открытие магазинов, снижается уровень безработицы. Нарендра Моди, являющаяся премьер-министром ставит задачи по адаптации государственной политики, нацеленной на стимулирование производителей к открытию заводов. Например, Foxconn решили открыть свой первый завод в Шри-Сити, где импорту и экспорту практически не препятствует бюрократия, а также имеются иностранные производства, причем выпускается практически любая продукция от подгузников до железнодорожных вагонов. 

К 2024 году планируется превратить Индию из производственного центра стоимостью в 25 миллиардов долларов в производственный центр мирового уровня стоимостью 400 миллиардов долларов. Причем большая часть производственных объемов будет ориентирована на экспорт. Но для реализации такого амбициозного плана потребуется в первую очередь развернуть сеть поставок полупроводников и аккумуляторов аналогичную китайской. Помимо этого, необходима обширная трансформация и модернизация инфраструктуры страны, от дорог и до железнодорожного сообщения и портов, для того чтобы такая сеть поставок смогла работать. Старший директор по исследованиям Gartner India Аншул Гупта (Anshul Gupta) заявил, что Индия может нарастить свои производственные мощности, и помочь миру уменьшить зависимость от китайского производства. Китаю потребовалось 3 десятилетия, для того чтобы достичь лидерских позиций по производственным мощностям. Но на данный момент такие технологические гиганты как Amazon, Apple, Google, Dell и несколько других проявляют интерес к инвестированию средств в производство в Индии. 

Беспокойство вызывает нынешнее положение дел на заводах Foxconn по сборке iPhone X и XS, подавляющее большинство работников — это женщины, и им платят 4 доллара в день. Но есть и обратная сторона монеты, как правило женщины в Индии больше занимаются домашним хозяйством и работой на ферме, так что это большой шаг вперед. По заявлениям Foulger, являющегося ветераном на логистическом рынке Индии (20 лет работы в Индии), условия труда были адаптированы для создания максимально комфортных условий для женщин. В последнее время Foxconn подвергают большому объему критики, за сомнительные кадровые решения, которые связаны с использованием детской рабочей силы в Китае, а также за плохие условия труда. Издание Bloomberg после посещения фабрик Foxconn не обнаружило никаких кабальных условий труда, а работники в основном жаловались на монотонность. Но на данный момент месячная зарплата находится на уровне 130 долларов, что конечно же крайне мало. Так что вероятнее всего новые iPhone, лежащие на прилавках магазинов будут сделаны индийскими женщинами, которые получают за это гроши.
Источник статьи techspot.com