Новости

» » Apple всё-таки планирует съезжать с обжитых китайских земель и переносит производство в другие страны

Apple всё-таки планирует съезжать с обжитых китайских земель и переносит производство в другие страны

Давайте мы с вами в очередной раз коснёмся животрепещущей темы, которая касается Соединенных Штатов, Китая, Huawei и теперь еще и Apple. Мы уже несколько раз видели новости о том, что Apple начинает беспокоиться за своё благосостояние в связи с проблемами с Китаем, и пытается сделать так, чтобы всё в яблочном бизнесе было хорошо. Начали появляться сообщения, что Apple планирует перенести производство из Китая в Малайзию, дабы обезопасить себя от китайских санкций и всего, что с этим связано.

Теперь же появились слухи, что Apple рассматривает вариант с переносом от 15% до 30% всего своего производства за пределы Китая. Если верить Nikkei, то яблочная компания уже зачастила с вопросами к своим основным партнёрам в лице Foxconn, Pegatron и Wistron. И интересуется Apple тем, а не хотят ли партнёры открыть парочку заводов где-нибудь за пределами Китая.

Катализатором всего этого безобразия стала та самая торговая война между двумя странами, в которой сейчас активно шлёпают компанию Huawei, но она с достоинством держится, показывая зубы правительству США. И вся эта ситуация ухудшится, когда будет введен 25% тариф на все устройства, включая планшеты, ноутбуки и смартфоны. Ценники у Apple и без того чрезмерно завышены, а тут и еще на 25% придется поднимать. Ведь не станет же Apple оставлять тот же (хоть и завышенный) ценник на свою продукцию, если к расходам добавляется еще 25%. Ну уж нет, себя любимых не обделят, а конечные потребители заплатят и дороже за надкусанное яблоко. Хотя Apple планирует перенос своих производственных мощностей вне зависимости от того, как будет урегулирован этот торговый спор между странами. Внезапно оказалось, что Китай нынче является не идеальным местом для производства.

Один из руководителей Apple, который видимо очень хорошо разбирается в этом вопросе заявил, что в Китае наблюдается более низкая рождаемость, увеличение затрат на рабочую силу, и слишком большой риск централизации производства в пределах одной страны. Видимо в Китае теперь не самая дешевая рабочая сила, либо кто-то становится очень жадным до денег. А вот за пределами китайских территорий у Apple очень большой выбор куда можно податься. Можно сказать, что компания даже избалована широкими возможностями. Тут вам и азиатские страны в виде Вьетнама, Индонезии и Малайзии. А можно еще в Мексику и Индию податься. Но вроде бы Apple не может договориться с индийской стороной, поэтому в фаворитах засиял Вьетнам.

И все эти новости, где раскрываются планы Apple, стали появляться после того, как компания Foxconn сказала, что имеет достаточное количество производственных мощностей за пределами Китая, чтобы в случае возникновения проблем, яблочный гигант продолжал торговать своими смартфонами без рисков. Да и Apple далеко не единственная компания, которая решила попрощаться с китайскими заводами. Уже Google Nest и Nintendo собирают вещи, и заявляют, что продукция больше не будет производиться на территории Китая. Теперь они дружат со Вьетнамом и Таиландом.

И на данный момент Apple всё еще не определилась со сроками для выполнения этого солидного шага в другую сторону. И даже поставщики еще не в курсе о том, в какую страну нужно посылать детали для производства. Но, судя по всему, в скором времени Apple прольет свет на все подробности и избавится от китайского гнета.
Источник статьи phonearena.com