Новости

» » Tesla планирует попасть в Индию уже в этом году

Tesla планирует попасть в Индию уже в этом году

Глава компании Tesla заявил о том, что компания стремится попасть на индийский рынок. Об этом Илон Маск рассказал в своём твиттере. Несмотря на то, что новый автомобиль Tesla Model Y был принят хорошо поклонниками марки, аналитики и прочие вечно недовольные личности назвали новую модель неудачной и якобы она заберет всю популярность Model 3 на себя. Еще ведутся дебаты по поводу того, что Model Y не вызвала ВАУ-эффекта (хотя Tesla изначально заявляла об относительно бюджетном кроссовере, созданном на базе Model 3, откуда будут заимствованы многие элементы и решения). В общем любители бухтеть на всё подряд не будут долго искать повод, из-за чего можно быть недовольными, поэтому критикуют всё подряд. Тем временем Илон Маск говорит о том, что хотел бы привезти Tesla в Индию уже в этом или следующем году.

Как мы уже поняли, Индия является крайне перспективным и быстрорастущим рынком для современных технологий. Американский автопроизводитель уже пытался попасть на рынок Индии в 2017 году, но к сожалению попытка была неудачной из-за политических издержек. Тогда Tesla столкнулась с ограничениями на ввоз иностранных автомобилей в Индию и слишком долгими сроками оформления документов. Компания даже обвинила правительство Индии в слишком строгих нормах на ввоз, которые мало того, что не соответствуют желаниям и возможностям Tesla, но и в целом являются крайне жесткими.

Илон постоянно говорит о рынке Индии, пытается попасть туда, и каждый раз потенциальные покупатели остаются ни с чем.
Однако в отличие от прошлых заявлений, в этот раз кажется всё более серьезно, и Tesla действительно дебютирует на новом для себя рынке. На данный момент ничего не известно о датах и сроках, но в течение двух лет всё точно случится. И индийское правительство так же делает большие шаги в сторону развития инфраструктуры электромобилей. Напомним, что Индия является самым главным рынком для автомобилей, работающих на электричестве (после Китая конечно же).

В этом году компания Tesla уже запустила новый завод в Китае, который обошелся в 5 миллиардов долларов. Следовательно, Индия тоже получит свой собственный завод электромобилей. И в целом расширение присутствия компании Tesla в мире очень радует.
Источник статьи GizChina