Новости

» » Foxconn подталкивает Apple к переносу инвестиций

Foxconn подталкивает Apple к переносу инвестиций

Производственные мощности Apple и решения связанные с ними могут быть ввязаны в серьезные политические игры. Основатель Foxconn Терри Гоу, который планируется баллотироваться в президенты на предстоящих в 2020 году выборах, верит в возможность переезда производства яблочных из Китая, и будет всячески уговаривать Apple, как сообщает Bloomberg. 

Позже личный ассистент Гоу сказал Bloomberg, что его босс имел в виду привлечение инвестиций Apple в Тайвань, и он не хочет чтобы компания переехала из Китая. Скепсис же вызывает то что 11 июня Foxconn заявила что может производить весь ассортимент яблочной продукции за пределами Китая, а 19 июня поступила информация от Nikkei Asian Review что Apple все же планирует перенести производство некоторых продуктов в другое место. Дополнительной мотивацией может послужить ухудшение демографической обстановки и рост заработных плат в Китае, тут же и повышенные налоги на ввоз товаров из Китая в США. Это все означает только одно: если компании не начнут перемещать производство придется чем-то пожертвовать, либо снижением доходов, либо повысить цены для конечного потребителя, и если всерьез задуматься то многие компании предпочли бы сменить место жительства их производств. 

Тут же возникает много вопросов к Apple, какие у них все-таки планы, они не прокомментировали, поступившую от Nikkei, информацию, но Bloomberg сообщил, что некоторые из партнеров компании отвергли эту идею. Apple не стали отмалчиваться по поводу высоких тарифов на ввоз продукции из Китая, представителем компании было обозначено мнение о том что экономическая война США с Китаем больше сказывается на кошельке Apple чем какой-либо компании в Китае, и очень тонко намекнули что являются одними из крупнейших налогоплательщиков в стране, и нанесение ущерба бизнесу Apple негативно скажется на экономике США. 

Наступит ли оттепель в экономических отношениях США и Китая ? Нескоро. Терри Гоу один из первых решил воспользоваться данной ситуацией, неплохой способ добавить в свою предвыборную программу серьезное достижение, да и Foxconn в обиде не останется. 
Тем более буквально сегодня Министерство торговли США пополнило свой список «неугодных», мы помним как в мае Huawei оказалась в нем, теперь это совместное предприятие AMD THATIC. Так что стоит ожидать и других игроков на этой сцене.
Источник статьи tomshardware.com