Новости

» » PlayStation 5 и Xbox Series X не пострадают из-за китайского коронавируса. Сроки выхода не изменились

PlayStation 5 и Xbox Series X не пострадают из-за китайского коронавируса. Сроки выхода не изменились

Вот уже несколько дней в сети ходит паника по поводу того, что новое поколение игровых консолей задержится со своим запуском. Почему? Якобы потому, что в Китае бушует коронавирус, заводы закрыты и прям вообще беда.

Да, в Китае действительно сейчас не самая простая ситуация с коронавирусом, и почти всё закрыто (особенно крупные заводы) и ничего не производится. Это даже правда. Но по какой-то причине к списку «жертв» этой беды решили приплести еще и Sony вместе с Microsoft. И соответственно, что и PlayStation 5 и Xbox Series X тоже попали под паническую раздачу средств массовой информации. Вчера или позавчера даже проскочили новости о том, что выход нового поколения консолей будет отложен из-за коронавируса. Напомним, что Sony обещает выпустить PlayStation 5 к рождественскому сезону 2020 года. Ну а СМИ говорят, что всё будет гораздо позже и в начале 2021 года. Ну а мы этому не верим. Почему? А потому что мы согласны с аналитиками игровой индустрии, которые конечно же были вовлечены во всё это безобразие. И они настоятельно рекомендуют не разводить панику на ровном месте, потому что всё будет в порядке и Китай со своими проблемами не помешает.

Да, конечно же простаивающие китайские заводы из-за эпидемии — это плохо. Но плохо это всё по большей части только для мобильной техники. И скорее всего только смартфоны немного подвинутся в сроках, а всё остальное будет спокойно выходить тогда, когда и заявлено. Наверное все вы понимаете, что производство игровых консолей и производство смартфонов — это кардинально разные процессы. И например если какая-нибудь условная компания Apple целиком и полностью зависит от работоспособности Foxconn, то у Microsoft и Sony таких проблем вообще нет и быть не может, потому что обе компании никак не ограничены одним регионом производства.

И отличным примером тут послужит Apple. У этой компании действительно нет альтернативы китайскому производству. Потому что сборка смартфонов, особенно качественная сборка (а iPhone другими и не бывают) — это слишком сложный и трудоёмкий процесс, который требует определенных условий. И перенести производство куда попало не получится. Поэтому Apple сильно зависит от Китая и Foxconn. А вот у Xbox и PlayStation таких больших сложностей в производстве нет, поэтому компании не зависят от одного завода, который встал. Подойдет любая другая страна, где люди работают подешевле, чтобы себестоимость приставок была ниже.
Источник статьи TechRadar