Новости

» » Доступный интернет в России. Правительство обеспечит бесплатный доступ к соц.сетям и мессенджерам и списку других важных сервисов

Доступный интернет в России. Правительство обеспечит бесплатный доступ к соц.сетям и мессенджерам и списку других важных сервисов

Самое время для либеральных настроений и разговоров о том, что же там делает для нас наше правительство. Нет, мы не будем рассказывать о яхтах, виллах и фейковой перестановке в правительстве. Тут уже давно всё очевидно, и всё сводится к старому анекдоту о перестановке кроватей в борделе.

Сейчас мы поговорим о том, как же о нас заботятся. О нас, нашем удобстве и нашем общении с людьми. Всё дело в том, что правительство уже составило список интернет-сервисов, которые будут полностью бесплатными для пользователей на территории России. Если быть точнее, то за трафик платить не придется и операторы не будут его учитывать. Вроде бы так, но это не точно. Давайте попробуем бегло посмотреть и разобраться в этом вопросе.

Информацию мы взяли из издания «Известия», поэтому всё вроде как официально. Итак, создан список приложений и сервисов, доступ к которым будет обеспечен даже при отрицательном балансе на лицевом счёте у оператора. Перечень сервисов уже передан к операторам связи (всей Большой Четвёрке).

В списке находятся 4 различных категории ресурсов:
-Государственные информационные ресурсы (Госуслуги, сайты ведомств и министерств, и всех органов власти).
-Социальные сети (и все они от Mail.ru... Забавно, не находите?) VK, Одноклассники, Мой Мир и так далее.
-Электронная почта Яндекс, Mail.ru и km.ru
-Другие важные информационные ресурсы (много всякого).

В категории «Другие» даже вошел турецкий мессенджер Bip. Похоже тут у нас речь о том, что русские и турки — братья навек. Иначе объяснить наличие мессенджера от Turkcell и отсутствие Telegram и WhatsApp как-то не получается. А вообще помнится нам, что в Турции в своё время довольно тактично стали недоступны мессенджеры во время протестов. Но мы тут о гаджетах и технологиях, а не о политике. Поэтому оставим это без внимания. Но мессенджер Bip умеет вовремя отключаться, если это кому-нибудь будет нужно.

В целом категория «Другие» будет со временем дополняться и развиваться. Всё это сделано с целью реализации государственного проекта под названием «Доступный интернет», о котором нас Солнцеликий и Бессменный вещал на своём послании Федеральному правительству пару недель назад.
Источник статьи Известия