Новости

» » Глава Honor назвал главные недостатки 108-мегапиксельных камер

Глава Honor назвал главные недостатки 108-мегапиксельных камер

В индустрии смартфонов начинают набирать популярность датчики камеры с разрешением матрицы 108 мегапикселей. И в этом случае от комментариев не смог удержаться даже Чжао Мин, являющийся президентом Honor. Он смело заявил о том, что в гаджетах компании в ближайшее время не планируется применение таких датчиков.

Стоит ли напоминать о том, что первым в мире смартфоном, получившим 108-мегапиксельный датчик стал гаджет от Xiaomi, и это Mi CC9 Pro, на мировом рынке более известный как Mi Note 10. Применение таких технологий позволило этому телефону разделить первую строчку в рейтинге мобильных камер от DxOMark с Mate 30 Pro от Huawei. Глава Honor еще вчера сделал заявление, в нем сообщалось что новенькие флагманы компании, которыми являются Honor V30, и его Pro-версия не будут принимать участия в тестировании DxOMark, а соответственно их не будет и в рейтинге.

Уже сегодня он продолжил разговор об этом, судя по его заявлению компания выбрала иной вектор развития и не будет поддерживать моду на 100-мегапиксельные камеры. Не забыл он упомянуть и о том, что в фотографии на смартфонах весь прогресс не основывается лишь на увеличение разрешения матрицы. Чжао Мин сказал, что секрет в правильной комбинации как программного, так и аппаратного обеспечения.

Хочется сказать, что хороший пример этому южнокорейский технологический гигант Samsung. Даже несмотря на то что они являются основным производителем таких датчиков, в своих смартфонах они их не применяют. Чжао ко всему прочему ткнул пальцем в очевидные недостатки 108-мегапиксельного датчика. К примеру, во время съемки имеет место наличие задержки, и причиной является высокое разрешение самой фотографии.

Он считает, что задержка, которую можно измерять в секундах просто неприемлема для сегодняшней индустрии смартфонов. Второй недостаток, на который указал, это немалый размер таких снимков, из-за чего пользователь будет испытывать проблемы с быстрым заполнением памяти смартфона.
Источник статьи GizmoChina