Новости

» » Mediatek официально подтвердил, что Redmi Note 8 будет работать на Helio G90T

Mediatek официально подтвердил, что Redmi Note 8 будет работать на Helio G90T

Вот и настал тот момент, когда пора переходить от слухов и намёков до официальных подтверждений. Но начнём по порядку. В июле компания Mediatek всё-таки решила полноценно вернуться в мир смартфонов и анонсировала сразу два игровых чипсета - Helio G90 и Helio G90T. Практически сразу после объявления Mediatek, глава компании Redmi Лу Вейбинг заявил, что будущие смартфоны компании будут работать на базе данных чипсетов. И с тех самых пор почти каждый день мельница слухов накидывает нам информацию о том, что грядущие смартфоны серии Redmi Note 8 будут работать на базе Helio G90T. Но официальных подтверждений до вчерашнего дня не было.

Собственно говоря, в Weibo был опубликован постер, где указано о запуске Redmi Note 8 уже 29 августа, и про Helio G90T тоже не забыли упомянуть.
Про стандартный Redmi Note 8 вроде бы всё понятно, и наличие Helio G90T – это очевидно хорошее решение. Но вот по поводу Redmi Note 8 Pro никто толком ничего не говорил, хотя предполагается, что аппаратной основой послужит тот же чипсет. Зачем же Redmi Note 8 новейший игровой процессор? - спросите вы. И ответ будет прост до безобразия: Redmi Note 8 Pro будет оснащена первой на рынке 64 мегапиксельной камерой Samsung ISOCELL GW1. Точнее сенсоров камеры будет четыре, а главный будет с разрешением 64 мегапикселя. И для такого внушительного арсенала оптики нужен весьма солидный процессор. А среди этих двух чипсетов (Helio G90 и G90T) лишь модель Helio G90T поддерживает работу с 64 мегапикселями.

Но если 64 мегапикселя будут всё-таки лишь в Pro-версии, то обычный Redmi Note 8 получит чипсет Helio G90. Но прежде чем выдвигать такие предположения, всё-таки нужно дождаться появления более подробной информации. А учитывая тот факт, что презентация будет уже через неделю, то и ждать особого смысла нет. Там и узнаем кто кому должен, и кто с кем дружит.

Чем же нас может порадовать серия Mediatek G90:

Чипсеты созданы по 12 нанометровому техпроцессу. Поэтому появившись с бенчмарках, таких как AnTuTu и Geekbench, чипсет показал очевидный результат — он просто не идёт ни в какое сравнение с возможностями тех же Kirin 810 (7-нм) и Snapdragon 730 (8-нм). Но всё-таки это игроки в разных классах, хоть их и хотят определить как примерно одинаковые чипсеты.

В архитектуре Helio G90 заложены 2 ядра Cortex-A76 2 ГГц и 6 ядер Cortex-A55 2 ГГц. За графику отвечает ускоритель ARM Mali G76 700 Мгц с поддержкой 60 Гц, соотношением сторон 21:9 и HDR10. Чипсет работает с 8 гигабайтами оперативной памяти LPDDR4X и встроенной памятью UFS 2.1. Helio G90T — это почти всё то же самое, но чуть-чуть лучше. Конфигурация ядер та же самая, только Cortex-A76 уже с частотой 2,05 ГГц. Графический процессор Mali G76 800 Мгц. Чипсет поддерживает частоту обновления экрана 90 Гц, HDR10 и до 10 гигабайт ОЗУ.
Источник статьи GizmoChina