Новости

» » Helio G90 появился в AnTuTu и способен побороться с Kirin 810 и Snapdragon 730 в производительности

Helio G90 появился в AnTuTu и способен побороться с Kirin 810 и Snapdragon 730 в производительности

Еще пару лет назад никто и не думал, что игровые смартфоны станут популярными. Обычному пользователю было весьма неудобно пользоваться смартфоном в процессе игры, да и возможности не особенно-то и позволяли реализовать качественную графику, хороший онлайн и вообще всё было не слава богу. Конечно же уже была целая армия геймеров, которые очень любили поиграть в мобильные игры, но всё как-то не так.

Однако крупные производители мобильной техники и разработчики игр и приложений нашли в этой нише много денег, и поэтому мир игровых смартфонов просто перевернулся и теперь набирает популярность с большой скоростью. Теперь уже никого не удивишь мощным охлаждением, 12 гигабайтами оперативной памяти и всякими улучшайзерами, которые повышают производительность смартфонов в играх. Но все эти смартфоны, которые сейчас представлены на рынке — нельзя назвать бюджетными. Всё-таки тут и самые интересные технические решения, и дорогие мощные компоненты. Поэтому дешевым удовольствием это никак нельзя назвать, к сожалению.


И как это всегда бывает — нашлись несогласные с ценниками на игровые смартфоны (в принципе, как и в любой нише рынка электроники). Поэтому компания Mediatek решила, что игровые смартфоны должны быть не только высшего класса, но еще и стать доступными для более широкого круга покупателей. Решение от Mediatek представляет собой недавно анонсированный чипсет Helio G90 (и Helio G90T). Толком об этом чипсете мы ничего не слышали, кроме парочки новостей и слухов. Но тут кажется всё становится интереснее, так как некоторые глазастые ребята смогли обнаружить некий неизвестный ранее чипсет, прошедший тестирование в бенчмарке AnTuTu. И есть смысл полагать, что это был именно Helio G90.
В AnTuTu появилось устройство с кодовым обозначением k85v1_64. И спецификации очень схожи с тем, что предлагает нам Mediatek со своим новым чипсетом. Общие сведения гласят, что в архитектуре заложены ядра Cortex A76 на 2 ГГц. За графику отвечает Mali-G76.
Helio G90 может считаться самым мощным решением от Mediatek на данный момент, и набирает он 222 282 балла в тестах. Это немного выше, чем у того же Snapdragon 730, но ниже чем у Kirin 810. Но различия между этими тремя чипсетами нельзя назвать существенными. И все эти три новичка примерно одинаковы в плане производительности.
Источник статьи GizmoChina