Новости

» » Intel случайно подтвердили существование четырех дискретных графических процессоров Xe

Intel случайно подтвердили существование четырех дискретных графических процессоров Xe

В этом году NVIDIA сохранили свое лидерство в сфере высокопроизводительных графических процессоров, но AMD удалось все-таки потеснить их в некоторых ценовых категориях благодаря свои новинкам на архитектуре Navi. И такая конкуренция заставила NVIDIA снизить цены на свою продукцию. В следующем году в этой войне появится третий участник, Intel собираются выпустить на рынок как минимум 4 видеопроцессора, которые будут поддерживать трассировку лучей в реальном времени. 

И как это довольно часто случается, компания совершенно случайно опубликовала версию графического драйвера 26.20.16.9999, которая предназначалась для разработчиков. Также там содержалась информация о десяти различных категориях продуктов, в том числе и кодовые имена. Intel постарались замести следы, но пользователь с никнеймом mikk с форума Anandtech опередил их. Самым интересным здесь являются ссылки на дискретные графические процессоры Xe, их оказалось аж пять. Но больше всего информации есть по трем из них. Стоит сказать, что вначале имен всех ГП Intel стоит буква i, затем идет «DG» и это означает дискретная графика, далее идет цифра «2», вероятнее всего это вариант. Затем идут две буквы «HP», и здесь думается компания подразумевает высокую мощность, а, следовательно, это настольные и полноценные ГП. Трехзначное число в конце названия вероятнее всего число исполнительных блоков, эквивалент ядер CUDA. Ну и собственно названия ГП с наибольшим количеством подробностей: iDG2HP512, 256 и 128. 

Всем может показаться что 512 исполнительных блоков это довольно смешно по сравнению с решениями от NVIDIA, но у видеокарт Intel другая архитектура. Например, каждая исполнительная единица в 11 поколении Intel способна выдать 16 флопов на такт, и отсюда следует что видеокарта Xe с 512 исполнительными блоками, при условии ее работы на частоте допустим 1800 МГц выдаст производительность в операциях с плавающей точкой 14,7 терафлопс. И этот результат будет выше чем у RTX 2080 Ti. Производительность ГП с 256 исполнительными блоками будет на уровне RTX 2070 (7,4 терафлопс), ну и 128 исполнительных блоков дадут производительность 3,7 терафлопс. Но пока никому не известно на какой частоте будут работать новинки от Intel. 

Что касается двух последних ссылок на дискретные процессоры, то тут информация более размытая. Скорее всего это окажутся варианты с низкими показателями энергопотребления. Да и приписка «DEV» в названии может означать не самое скорое появление. Например, ГП IDG1LPDEV может стать решением для ноутбуков. Следующий ГП своим названием iATSHPDEV ссылается по всей видимости на кодовое название Arctic Sound, компания использует его для дискретных ГП первого поколения. Тот код, который к нему относится описывает его как ГП использующий архитектуру Gen12 в конфигурациях с высокой мощностью. И это можно воспринимать как первые тесты компонентов второго поколения. 

Также в обновлении драйвера содержится список из пяти линеек, идут они вероятно по тому порядку по которому будут появляться. Начинает список LKF-R, весьма странная линейка Lakefield, низкое энергопотребление и пять ядер, одно выполнено по 22-нм технологическому процессу, а четыре остальных по 10-нм. Выпуск ожидается в следующем году. Далее идет TGL, линейка Tiger Lake является преемником Ice Lake, эта архитектура станет основной к концу следующего года и будет выполнена по 10-нм технологическому процессу. В драйвере перечислены целых 8 моделей, использующих графическое решение Xe Gen12, но при этом в конфигурации заложен низкий показатель энергопотребления. 

Следующий у нас это RKL, ну или Rocket Lake, сменит он выше упомянутый TGL в 2021 году. По всем 8 перечисленным процессорам понятно, что линейка находится в стадии ранней разработки. Если разложить его название iRKLLPGT1H32 по буквам, то станет понятно, что один процессор в данном случае будет использовать ГП GT1, оснащенный 32 исполнительными блоками. Другие участники списка
будут довольствоваться ГП GT0 и GT0.5, и наверняка часть из них получит 16 исполнительных блоков. И наконец последнее ADLS – Alder Lake, придет на замену Rocket Lake в 2021 году, выполнено будет все еще по 10-нм процессу. В списке есть только пара моделей и те с приписками DEV в конце, и тут думается и Intel пока мало что знают об этом семействе, ведь перед ним 4 поколения. 

Хоть и все это связано с ошибкой, но интерпретация этой информации многообещающая как в плане графических, так и обычных процессоров. Будущие интегрированные графические решения кажется будут весьма мощными. При том условии что на пути Intel не встанет никаких неприятных сюрпризов их дискретные графические решения будут способны составить конкуренцию NVIDIA во всех ценовых категориях.
Источник статьи techspot.com