Новости

» » В сети засветился новый графический процессор AMD Navi 14

В сети засветился новый графический процессор AMD Navi 14

Немногим более двух недель назад было сообщение о том, что было зарегистрировано большое количество торговых марок видеокарт AMD Radeon RX и утечка случилась по вине Sapphire одного из ведущих партнеров AMD. И на тот момент все это воспринималось как обычная регистрация всех возможных товарных знаков. 

Но как оказалось эти зарегистрированные имена очень быстро начали материализоваться в реальный продукт. И первая утечка информации касается нового графического процессора Navi 14, который должен устанавливаться в младшие модели видеокарт, и вероятнее всего этой серией станет RX 5600. 

Эта информация попала в сеть благодаря Komachi, весьма уважаемому специалисту по поиску утечек, который как известно обнаружил на Compubench весьма своеобразную на тот момент информацию о новых графических процессорах Radeon, основанных на архитектуре RDNA. Navi 14 основан на 7-нм технологическом процессе, как и старший брат Navi 10, который трудится на благо серии RX 5700. Оснащен он 24 вычислительными блоками RDNA, каждый из которых в свою очередь содержит 64 потоковых процессора, и перемножив все это дело мы получим 1536 SP. GPU имеет максимальную частоту 1900 МГц. Вероятнее всего серия RX 5600 будет конкурентом NVIDIA GTX 1660, а цена будет заметно ниже RX 5700 XT и Radeon 5700. Пользователи были бы не против воспользоваться более бюджетными предложениями от AMD и похоже они скоро появятся.
Источник статьи wccftech.com