Новости

» » ТОП-5 самых бесполезных функций современных смартфонов

ТОП-5 самых бесполезных функций современных смартфонов

С каждый годом смартфоны становятся все мощнее, производительнее и регулярно получают новые функции. Однако не все инновации являются действительно полезными — решающими проблемы пользователей или удовлетворяющими их потребности. Многие функции на самом деле не соответствуют реальным запросам пользователей и используются больше в маркетинговых целях. Некоторые из них могут понравиться только небольшой группе пользователей или технических энтузиастов, которые любят экспериментировать. И мы решили обсудить пять самых переоцененных функций смартфона, которые не несут никакой пользы.

Дисплей с частотой обновления 144 Гц

Еще недавно все смартфоны имели стандартную частоту обновления изображений в 60 Гц. Затем в 2019 году на рынке дебютировал OnePlus 7 Pro и с тех пор можно вести отсчет начала дисплейной гонки на мобильном рынке. Сначала новым стандартом в индустрии стали экраны с частотой обновления 90 Гц, а затем частоту увеличили до 120 Гц. Интересно, что первый смартфон со 120-герцевым дисплеем появился на рынке еще в 2017 году — это был Razer Phone.

Изначально дисплеи с частотой обновления 120 Гц были доступны исключительно во флагманском сегменте, но постепенно появились в других ценовых категориях. Но несмотря на это, человеческий глаз едва ли может уловить разницу между высокими частотами обновления, но при этом этом новшество может негативно отразиться на автономности устройства.

В реальности разница между экранами с частотой 120 и 144 Гц незаметна. Кроме того, мало кто, кроме геймеров, способен оценить переход с 90 на 129 Гц, однако многие современные игры до сих пор не поддерживают столь высокую частоту экрана.

Беспроводная зарядка

Беспроводная зарядка уже давно стала рядовым явлением на рынке смартфонов. И несмотря на то, что изначально эта функция выглядела как хорошая идея, по факту у пользователей возникают проблемы с работой беспроводной зарядки. Иногда смартфоны не заряжаются должным образом, потому что недостаточно ровно установлены на зряадной платформе. 

Кроме того, назвать беспроводную зарядку полностью беспроводной нельзя. Даже используя беспроводную технологию, вам придется заряжать смартфон в непосредственной близости от розетки. Да и пользоваться смартфоном, пока он находится на беспроводной зарядной платформе, крайне затруднительно, в отличие от проводной зарядки.

Экраны с разрешением Quad HD

QHD-экраны довольно распространены в мобильной индустрии, хотя еще несколько лет назад таким разрешением могли похвастаться только флагманские смартфоны. Такие экраны заметно четче и способны отобразить больше деталей, чем панели с разрешением Full HD+.

Однако у таких дисплеев есть недостаток, который заключается в том, что они потребляют больше энергии и, следовательно, негативно влияют на автономность устройств. Это решающий фактор для пользователей, которым нужен смартфон, способный проработать целый день без подзарядки.

Также нужно учитывать еще один важный аспект, заключающийся в том, что разрешение экрана должно быть прямо пропорционально диагонали экрана. Относительно небольшой размер экрана смартфона не позволяет в полной мере оценить максимальное разрешение, которое он предлагает, тогда как, к примеру, на 32-дюймовых экранах телевизора разница между разрешением Full HD и Quad HD будет очевидна.

108-мегапиксельные камеры

Большое количество мегапикселей не обязательно означает, что камера снимает лучше, чем камера с более низким разрешением, хотя производители смартфонов обожают акцентировать внимание именно на этом параметре. Фактически, камеры Google Pixel и iPhone, которые не раз признавались одними из лучших на рынке, уступают в плане разрешения даже некоторым смартфонам среднего класса.

Высокое разрешение камеры увеличивает разрешение готовых фото, позволяя увеличивать и обрезать части изображения без потери качества. Правда, весят такие снимки довольно много. А если вы делитесь своими фотоснимками исключительно в соцсетях и мессенджерах, то имейте в виду, что фотографии сжимаются и максимальная детализация, достигнутая за счет высокого разрешения камеры, пропадает.

Съемка видео в 8K

Уже давно никого не удивишь наличием поддержки съемки видео в 4K. Одной из первых эту функцию реализовала Samsung, внедрив ее в Galaxy S5 еще в 2014 году. Хотя такие 4K-видео занимают много памяти. 
А вот внедрение в смартфоны съемки в 8K и вовсе не имеет смысла, тем более что далеко не все устройства поддерживают такое разрешение.

Вердикт

Большинство владельцев смартфонов на самом деле не пользуются всеми новыми функциями. Их больше интересуют базовые функции вроде обмена сообщениями, звонков и веб-серфинга. Поэтому производителям смартфонов жизненно важно сосредоточиться на предложении решений, которые соответствуют реальным потребностям и запросам пользователей, чтобы повысить удобство использования своих продуктов.