Гаджеты

» » Oneplus 8 Pro – флагман с необычной камерой

Oneplus 8 Pro – флагман с необычной камерой


Особенности и цена Oneplus 8 Pro

Oneplus 8 Pro — это не убийца флагманов. Во-первых, он стоит вовсе не дёшево. Во-вторых, у него характеристики не бюджетников, а флагманских смартфонов. И в-третьих, наконец-то появилась беспроводная зарядка. Но и это ещё не всё. У смартфона Oneplus 8 Pro есть реверсивная зарядка, есть NFC и влагозащита. У телефона хороший экран, камеры и производительность, отличный объем оперативной памяти и батарея. Работает смартфон на Android 10 с фирменной оболочкой OxygenOS, получившей ряд обновлений, в том числе и темную тему. На Oneplus 8 Pro цена в Китае стартует от 750 долларов, в Европе и Америке она минимум на сотню долларов выше. Стоит ли смартфон этих денег, какие у него преимущества и недостатки? Давайте разбираться.


Дизайн

Внешне Oneplus 8 Pro очень напоминает последний смартфон от Xiaomi. По крайней мере спереди. Такой же экран с загнутыми краями, в одном и том же месте расположена фронтальная камера — слева вверху есть небольшой вырез. Смартфон выглядит премиально. Он большой, с отличным экраном и красивым корпусом. Спинка сделана из матового стекла, которое моментально добавляет дизайну дороговизны. Рамка металлическая, поэтому о прочности корпуса можно не переживать. Для тех, кто боится поцарапать или разбить телефон Oneplus 8 Pro, в комплекте уже есть прозрачный силиконовый чехол. Причем смотрится он хорошо, не удешевляет смартфон. А ещё на экране уже есть защитная пленка. Корпус приятный на ощупь, но скользкий, поэтому без чехла не обойтись. Есть несколько вариантов цветов.  Бирюзовый, синий и черный — более-менее стандартный набор. Смартфон Oneplus 8 Pro длинный, но не широкий. Его высота составляет 16,5 см, ширина — 7,4 см, а толщина 0,85 см. Поэтому он поместится не в каждый карман, но при этом им легко управлять и одной рукой. Для этого понадобится приноровиться к управлению при помощи жестов. Весит Oneplus 8 Pro 200 грамм. Реализована защита от воды и пыли по стандарту IP68. А это значит, что пыли телефон не боится, как и погружения под воду на глубину более одного метра. Элементы управления расположены в необычном порядке. Слот для sim карт находится на нижней грани, а рядом с ним стереодинамики, микрофон и USB-C. На верхней грани минимум элементов — только микрофон. С левой стороны находится качелька регулировки громкости, а с правой — кнопка включения, выключения и переключатель режимов. На задней панели смартфона Oneplus 8 Pro разместили камеры. Три сенсора расположены вертикально один под другим в овальном вытянутом блоке. Ещё один модуль расположен слева, а под ним находится вспышка. Под камерами и в нижней части корпуса размещены логотипы производителя. Сканера отпечатков пальцев здесь нет, он перенесен под экран. 


Звук

У Oneplus 8 Pro два динамика — речевой и громкой связи, они позволяют получить стереозвук. Звук громкий и чистый, но особого восторга не вызывает. Просто добротный стереозвук. Разъема 3,5 мм здесь нет, и переходника в комплекте тоже. Благо есть поддержка технологии aptX и aptX HD, поэтому с соответствующими наушниками удаётся получить замечательный звук. При разговоре по смартфону Oneplus 8 Pro хорошо слышно собеседника, но ему будет слышно чуть хуже из-за несовершенной системы шумоподавления. 


Экран

У смартфона не просто большой безрамочный экран, у него крутой большой безрамочный экран. Диагональ 6,78 дюйма, используется Amoled матрица. Разрешение Oneplus 8 Pro такое, какое и должно быть у телефона с огромным дисплеем — 1440*3168 пикселей. Благодаря этому удаётся добиться идеального показателя плотности пикселей — 513 ppi. Количество пикселей, вмещающихся в одном дюйме экрана напрямую влияет на качество картинки. Чем их (пикселей) больше, тем лучше изображение.  В целом телефоны сейчас показывают плотность пикселей в пределах 300 ppi и чуть больше. И только у самых топовых моделей этот показатель выше. Для сравнения у Apple iPhone 11 Pro Max плотность пикселей составляет 458 ppi, а у Samsung Galaxy S10+ — 522 ppi.


Главной фишкой экрана Oneplus 8 Pro является способность увеличивать частоту кадров. Благодаря чипу удается в режиме реального времени повышать частоту кадров до 120 кадров в секунду. У экрана естественная цветопередача, хорошая насыщенность и углы обзора. Загнутый экран не всегда удобен, к нему потребуется приспособиться. Например, при просмотре ролика (в неразвернутом состоянии), чтобы передвинуть ползунок в самое начало, понадобится провести пальцем не только экрану, но и по загнутой его части. Виброотклик Oneplus 8 Pro очень приятно работает, всё потому, что он был модернизирован. Сканер отпечатков пальцев шустрый и точный, он не ошибется при распознавании отпечатка. Яркость экрана великолепна, можно и под ярким солнцем читать мелкий шрифт на экране. По замерам этот параметр составляет 800 кд/м2.  Благодаря поддержке 120 Гц интерфейс просто летает. На Oneplus 8 Pro обзор позволил установить, что заметить разницу с другой герцовкой невозможно. Поэтому использовать этот смартфон очень приятно. Но и на этом фишки экрана не закончились. Есть ещё функция DC Dimming, устраняющая мерцание экрана. Она особенно важна для тех, кто беспокоится о мерцании Amoled матриц.


Камеры

У Oneplus 8 Pro камера состоит из четырех модулей, два из них — Sony. Основной модуль 48 МП с апертурой f/1.8 Sony IMX 689. Ультраширокоугольный модуль 48 МП с апертурой f/2.2 Sony IMX 586, 120 градусов. Гибридный зум 8 МП и цветной фильтр 5 МП. К качеству снимков, сделанных при хорошем освещении, претензий нет. Они получаются с отличной детализацией, четкие, без шумов, яркие. Ночью лучше снимать с ночным режимом, который вытягивает качество. Без него появляются шумы и размытости. С ним же фото хоть и не идеальные, но достаточно хороши. Размывает задний фон камера смартфона Oneplus 8 Pro эффектно. Ширик позволяет сделать отличные фото. Он захватывает много пространства, снимки получаются четкими, красивыми. Зум приятно увеличивает, без потери качества. Фотохромный модуль, использующийся для измерения глубины, вызвал большой ажиотаж. Он позволяет создавать необычные фото, но интерес к нему появился из-за того, что пошел слух будто Oneplus 8 Pro просвечивает одежду. Так ли это? Сама компания прокомментировала эту ситуацию так, что эта возможность будет исправлена программно. На практике получается, что у Oneplus 8 Pro камера просвечивает только очень тонкую одежду и не из любого материала. Фронтальная камера 16 МП со светочувствительностью f/2,45. Снимки также получаются достойного качества.


Что касается видео, то тут снимать можно в качестве 4К. Минимальное разрешение — 1080р (30 fps). 4К можно выбрать 30 fps и 60 fps, а также кинорежим. Видео на камеру смартфона Oneplus 8 Pro получается с плавным изображением, с хорошей детализацией и широким динамическим диапазоном. Вот качество звука, правда, зависит от многих факторов, лучше не снимать в шумном месте.  С новым обновлением качество снимков улучшилось. Приложение камеры удобное — легко переключаться между режимами, переходить на выбор модуля камеры, "под рукой" все необходимые элементы — таймер, вспышка. У Oneplus 8 Pro камера хорошая, предлагает много интересных возможностей. Смартфон подойдёт тем, кто любит фотографировать окружающий мир и фотографироваться.  


Процессор и память

Когда смартфон Oneplus 8 Pro работает на процессоре Qualcomm Snapdragon 865, можно ничего не говорить о его производительности. И так понятно, что этот восьмиядерный чип справляется с любыми задачами. Недаром здесь реализована кластерная структура.  В итоге телефон отлично показывает себя и в режиме многозадачности, и в играх. Самые тяжёлые современные игры Oneplus 8 Pro даются легко. Отсутствует троттлинг, крайне редко встречаются просадки. Единственным минусом является то, что при длительных нагрузках смартфон Oneplus 8 Pro греется. Но не настолько критично, что его невозможно держать в руках. Совместно с отзывчивым сенсором и приятным виброоткликом телефон становится отличным инструментом для геймеров. У Oneplus 8 Pro характеристики поражают. оперативной памяти 8/12 Гб, поэтому можно забыть о подтормаживании интерфейса и фризах. Встроенной памяти 128 Гб и 256 Гб, но увы нет возможности увеличить объем за счёт карты памяти, поскольку для нее не отведено место в слоте для карт. 


Батарея

Аккумулятор ёмкостью 4510 мАч — замечательный показатель для современного смартфона. Этого достаточно, чтобы обеспечить почти 10 часов работы в игровом режиме, 6 часов при просмотре видео, причем в самом высоком формате 4К, и половина от этого времени в процессе записи видео с телефона Oneplus 8 Pro (также в формате 4К). Эти цифры говорят о том, что смартфон долго прослужит от одного заряда. Даже для тех пользователей, которые привыкли не выпускать устройство из рук, этого хватит, чтобы день прожить на одном заряде, не ограничивая себя в использовании телефона. Реверсивная зарядка Oneplus 8 Pro позволит подзаряжать другие гаджеты. Благодаря зарядному устройству с максимальной мощностью 30 Вт, полностью восстановить заряд получится менее, чем за полтора часа — 1,15. А ещё есть поддержка быстрой беспроводной зарядки. 


Дорогостоящая новинка от Oneplus

У Oneplus 8 Pro множество достоинств, но есть и несколько недостатков. Важным преимуществом является экран с приятным откликом, высокой частотой кадров и отличным качеством изображения. Также у смартфона Oneplus 8 Pro высокопроизводительный процессор, обеспечивающий выполнение любых задач. Отсутствует троттлинг и фризы. Большой объем оперативной памяти, есть защита от воды и пыли. Камеры хорошие, особенно после последних обновлений. Есть даже NFC, подэкранный сканер отпечатков пальцев и разблокировка по лицу.  Автономность Oneplus 8 Pro на высоком уровне, есть беспроводная и реверсивная зарядка. Из минусов стоит учесть, что увеличить объем встроенной памяти за счёт карты памяти не получится. Ещё при длительных нагрузках смартфон нагревается, нет разъема для наушников. Стоит ли купить Oneplus 8 Pro? Все зависит от того, по какой цене смартфон купить. Цены, установленные на него в Китае адекватны, а если они значительно выше, то тут у модели появляется великое множество достойных соперников.


Технические характеристики

Процессор: Snapdragon 865 (техпроцесс 7 нм+), 8 ядер, тактовая частота 2,84 ГГц 
Графический процессор: Adreno 650
ОС: Android 10, оболочка Oxygen OS 10.0
Оперативная память: 8 и 12 ГБ 
Встроенная память: 128 и 256 ГБ UFS 3.0, нет слота для карт памяти
Дисплей: 6.78 дюйма, AMOLED матрица, разрешение 1440 x 3168 пикселей, плотность пикселей 513 ppi, соотношение сторон 19.8:9, 20 Гц, обработка касаний 240 Гц
Батарея: 4510 мАч, быстрая проводная и беспроводная зарядка 50% за 30 минут, обратная беспроводная зарядка 3 Вт
Камера основная: 48 МП, f/1.8 + 8 МП, f/2.4, (теле), 3x гибридный зум + 48 МП, f/2.2 (ультраширокоугольный) + 5 MП, f/2.4, (глубина и фильтр цветов)
Запись видео: 4К 60 fps, 720 p 480 fps, 1080 240 fps
Камера фронтальная: 16 МП, f/2.45, (широкоугольная)
NFC: есть
Влагозащита: IP68
Размер: 16,53 x 7,44 x 0,85 см
Вес: 199 грамм
Источник статьи gadgetpage.ru