Новости

» » Золотая эра смартфонов в Китае закончилась и вот почему

Золотая эра смартфонов в Китае закончилась и вот почему

Похоже, золотая эра смартфонов в Китае подходит к концу. На крупнейшем в мире мобильном рынке возникли серьезные проблемы, а именно, падение спроса и новые карантинные ограничения, в связи с чем поставки смартфонов в Китае во втором квартале 2022 года сократились на 14,7%. И ведущие игроки местного рынка вроде Xiaomi, Oppo и Vivo рапортуют о резком падении продаж.
Как пишет Bloomberg, падение продаж смартфонов в Китае вызвано множеством факторов, в том числе подорвавшей спрос пандеминей коронавируса, но главная причина, скорее всего, заключается в том, чего там долго опасались местные производители смартфонов. Речь идет о том 10-летнем буме смартфонов в стране, который подпитывался новыми покупателями.

Десять лет назад Китай поставил перед собой цель стать самой «мобильной» нацией. Правительство выделяло миллиарды юаней на развитие 4G-инфраструктуры, благодаря чему доступ к новому поколению сотовой связи получили жители почти каждой деревни. Это позволило таким брендам, как OPPO и Vivo продавать свои устройства сотням миллионов жителей сельской местности, большинство из которых до этого никогда прежде не пользовались мобильными устройствами с сенсорными дисплеями.

Однако в последнее время огромный китайский рынок смартфон достиг насыщения. К концу прошлого года в стране насчитывалось более 1,6 млрд активных мобильных устройств при численности населения 1,4 млрд человек. Уровень проникновения смартфонов в Поднебесной значительно выше среднемирового, что привело к жесткой конкуренции. 

Кроме того, у местных жителей снизилась потребность в регулярной замене смартфонов на новые модели. Жизненный цикл мобильных устройств становится длиннее и свою роль в этом, конечно же, сыграли экономические проблемы. 

Многие аналитики считают, что к следующему году спрос на смартфоны возобновит рост и у отрасли есть все шансы на восстановление. Однако мало кто верит, что золотая эра для производителей смартфонов в Китае когда-нибудь вернется.
Источник статьи Bloomberg