Новости

» » Канада принимает жесткие ограничения в работе 5G возле аэропортов. Провайдеры в недоумении и теряют миллиарды

Канада принимает жесткие ограничения в работе 5G возле аэропортов. Провайдеры в недоумении и теряют миллиарды

А давайте поговорим о том, как же там развивается 5G в этом мире. Или не развивается. Или о том, как все внезапно решили, что облучение слишком высоко, вреда много и так далее. В общем, поговорим о наболевшем.

И сегодня мы обратим внимание на Канаду, где недавно правительство объявило о том, что будут ограничивать (причем очень жестко) использование и вообще работу сетей пятого поколения возле абсолютного большинства крупных и важных аэропортов в стране. Да, кучка несведущих дедов решила забить большие палки в колёса всей индустрии. Само собой, что телекоммуникационная отрасль в едином порыве сильно удивилась и ошеломилась. Таких суровых ограничений и масштабов беды никто не ожидал, потому что Канада запланировала очень много всего не очень интересного.
Телекоммуникационные компании Канады уже успели зарядить в развитие более 9 миллиардов долларов (канадских, разумеется) на покупки лицензий и так далее. И еще планируется вливать миллиарды в развитие инфраструктуры и оборудования.

А в итоге получилось, что все те ограничения, которые планируют принимать власти Канады, снизят стоимость 5G спектра с 2 миллиардов долларов до 100 миллионов долларов (канадских, разумеется). И тут даже обычному человеку понятно, что такие потери денег на ровном месте — это какой-то бред. Операторы тоже были очень озадачены и не менее удивлены, когда всего-лишь через пару дней после принятия мощных таких обязательств на много миллиардов, правительство сделало ход конём и хочет нанести непоправимый ущерб. В общем, мобильный мир и телекоммуникации остались крайне озадачены тем, как их власть подкинула.

Ну а правительство Канады очень сильно беспокоится за то, что 5G сигналы будут создавать много помех для работы высотомеров, систем автоматического наведения и так далее. Всё дело в том, что 5G будет работать в диапазоне 3500 МГц, а всякая самолётная техника работает в соседнем канале на 4200-4400 МГц. И это может создавать проблемы. Но почему-то никто об этом не подумал до того, как крупные операторы зарядили в казну 9 миллиардов долларов (канадских, разумеется).

И все те ограничения, которые предлагает правительство, являются довольно жесткими. Таким образом, в международном аэропорту города Торонто будет полностью запрещено использование базовых станций на всей территории, находящейся взлетно-посадочных полос. А это весьма обширная такая территория, где не будет связи.

Само собой, что все эти ограничения принимаются не просто так. И действительно существуют проблемки со сбоями в 5G и подобном оборудовании для самолётов. Но операторы уже говорят о том, что всё это перебор и во всех остальных странах были созданы менее масштабные «охранные зоны», призванные бороться с теми же проблемами.
Источник статьи GizmoChina