Новости

» » Как поживает рынок смартфонов во втором квартале 2019 года по версии Gartner Research

Как поживает рынок смартфонов во втором квартале 2019 года по версии Gartner Research

А сейчас самое время поговорить о том как же поживает мир смартфонов с точки зрения процентов и продаж. Аналитическое агентство Gartner Research представила свой отчёт о продажах смартфонов на международном рынке за второй квартал 2019 года. Лучше уж поздно, чем никогда. Отчёт охватывает временной промежуток с апреля по июнь этого года. И по оценкам данного агентства, производители смартфонов смогли продать 368 миллионов устройств по всему миру. И это на 1,7% меньше, чем за аналогичный период в прошлом году. Вроде бы падение небольшое, но оно всё-таки есть. У нас даже есть логичное предположение о том, почему же так происходит. Но об этом позже.
На лидирующей позиции, как и всегда, находится южнокорейских технологический гигант Samsung. И данная компания занимает 20,4% рынка смартфонов в мире. Показатели Samsung в этом квартале впервые показатели положительный результат после долго периода падения продаж. За второй квартал Samsung смог реализовать более 75 миллионов смартфонов. Такое солидное количество смартфонов — это заслуга новой стратегии развития серии Galaxy A. Более высокие требования к линейке Galaxy A и более премиальное оснащение смартфонов — сделали свою дело и дали впечатляющий результат. Следом за Samsung идёт китайский Huawei, который сейчас переживает не лучшие времена. И несмотря на всё плохое, что происходит между США и Китаем, компании Huawei удаётся удерживать 15,8% рынка смартфонов.

Далее идёт компания Apple со своими 10,5% рынка. Яблочная компания продолжает свободное падение, и за отчетный период было продано всего 38,5 миллионов смартфонов. В тот же период 2018 года компания Apple смогла продать значительно больше — 44,7 миллиона единиц. Солидная разница, не правда ли? И если так будет продолжаться, то скоро Apple и вовсе продавать смартфоны не будет. На 4 и 5 местах уютно расположились компании Xiaomi и OPPO, которые занимают 9% и 7,6% международного рынка соответственно. Xiaomi и OPPO весьма стремительно приближаются к Apple по той причине, что спрос на премиальные смартфоны замедлился гораздо больше, чем на смартфоны среднего и начального уровня. В принципе это вполне логичное объяснение. И Xiaomi от Apple сейчас отделяет 1,5%.
В общем и целом за данный отчетный период продажи смартфонов были самыми высокими в этом году. Всего 101 миллион единиц, что всего лишь на 0,5% меньше, чем в 2018 году. В основном рост продаж был обусловлен большим количеством скидок на 4G-смартфоны из-за запуска сетей пятого поколения, и 5G-смартфонов тоже. Кроме Китая и Бразилии, больше нигде не было замечено роста продаж. В остальном же мире всё в легком упадке. Так же Gartner Research прогнозирует, что продажи до конца 2019 продолжат падение. Причем стремительное падение.
Источник статьи GizmoChina