Новости

» » Пять причин, почему пользователи не спешат переходить на 5G

Пять причин, почему пользователи не спешат переходить на 5G

Эра 5G началась в 2019 году. Первой страной, запустившей коммерческие 5G-сети, стала Южная Корея. Там пользователи получили доступ к сотовым сетям пятого поколения ещё в апреле 2019 года. Вслед за корейцами развивать 5G-инфраструктуру начали и другие страны, включая США, Китай, Великобританию, Германию, Испанию, Италию и Швейцарию. Сотовые операторы активно развёртывают сети пятого поколения, а на рынке тем временем появляется всё больше мобильных устройств с поддержкой 5G. Но несмотря на это, даже сейчас, когда прошло больше двух лет с момента запуска 5G, пользователи не спешат массово обновлять свои смартфоны и переходить с 4G на 5G. Мы нашли пять причин скептического настроя большинства в отношении нового поколения сотовой связи.

ТОП-5 причин, почему пользователи отказываются переходить на 5G

Причина №1: отсутствие смартфона с поддержкой 5G

Отсутствие поддержки сотовых сетей пятого поколения на нынешнем устройстве — одна из главных причин, почему абоненты не переходят на 5G. Несмотря на то, что производители активно выпускают новые смартфоны с поддержкой 5G, причём, в разных ценовых категориях, подавляющее большинство пользователей по-прежнему пользуются устройствами, выпущенными ещё до «эры 5G», поэтому у них нет технической возможности стать частью аудитории сотовых сетей пятого поколения, без покупки нового аппарата.

Кардинально отличается ситуация лишь в Китае, где активно расширяется покрытие 5G и в продаже есть много недорогих смартфонов с поддержкой нового поколения сотовой связи. По оценкам аналитиков, более 70% проданных в Китае за первые 7 месяцев 2021 года смартфонов поддерживают подключение к сетям 5G. 

Причина №2: дорогие тарифы с 5G

Высокая стоимость тарифов с подключением к 5G — ещё одна причина низкой популярности нового поколения сотовой связи. Несмотря на то, что переход на новое поколение сотовой связи не требует смены SIM-карты или номера, дороговизна тарифных пакетов по-прежнему отпугивает многих пользователей. К примеру, в США ежемесячная плата за тариф с 5G достигает 65 долларов.

Причина №3: неполное покрытие 5G

Нужно отдать должное сотовым операторам, которые прилагают огромные усилия к развитию инфраструктуры 5G. Но, тем не менее, до полного покрытия и стабильной работы пока далеко. И если в Китае и Южной Корее дела с развитием 5G обстоят неплохо, то в Европе темпы внедрения 5G крайне низкие. Тот факт, что во всей Европе базовых станций 5G меньше, чем в одном городе Китая, говорит сам за себя. Негативно на развитие 5G повлияла и пандемия коронавируса, охватившая весь мир в прошлом году, из-за которой многие операторы перенесли строительство новой инфраструктуры на более поздние сроки. 

Если говорить о России, то здесь при внедрении сотовых сетей нового поколение участники рынка столкнулись с объективными сложностями. Полноценное развёртывание 5G-сетей на территории страны ожидается не раньше 2025 года. Поэтому у отечественных пользователей острой необходимости в 5G-смартфонах не будет по крайней мере в ближайшие пару-тройку лет. 

Причина №4: отсутствие сервисов и приложений, которые бы полностью использовали весь потенциал 5G

Нужно признать, что мир оказался не готов к внедрению 5G. Да, 5G может похвастаться рекордной скоростью передачи данных, в разы превосходящей 4G. Но на деле до сих пор на рынке не появилось ни одного приложения или сервиса, который бы на 100% использовал все возможности сотовых сетей пятого поколения. Сейчас со всеми задачами легко справляется и 4G, и именно это — одна из главных причин, почему пользователи не спешат подключаться к новому поколению сотовой связи. У 5G огромный потенциал, особенно в сфере майнинга (добычи криптовалют), здравоохранения, стриминговых сервисов, интернета вещей и автомобилей. Но пока все эти технологии находятся в зачаточном состоянии. 

Причина №5: сети 5G требуют больше энергии

В плане энергопотребления сети 5G более требовательны, чем 4G. А следовательно, пользователи не видят причин использовать сеть, которая разряжает батарею их устройства быстрее, но не может предложить ничего больше, чем предлагает 4G.
 
Развитие 5G-инфраструктуры, строительство новых вышек, увеличение зоны покрытия и снижение стоимости тарифных планов несомненно приведут к увеличению абонентской аудитории. Но на это потребуется время и сотовые сети пятого поколения прочно войдут в нашу жизнь не раньше, чем через несколько лет.