Новости

» » Вот это темпы! Через пять лет количество абонентов 5G вырастет в 17,5 раз

Вот это темпы! Через пять лет количество абонентов 5G вырастет в 17,5 раз

2019 год можно считать началом эры 5G. В 2020 году мобильные операторы по всему миру начали активно развивать свою инфраструктуру, чтобы обеспечить абонентам доступ к сотовым сетям пятого поколения. Правда, несмотря на все усилия, подключение 5G доступно пока лишь ограниченному числу пользователей и свою роль в этом сыграла охватившая весь мир эпидемия коронавируса.
По данным Ericson, одной из ведущих телекоммуникационных компаний, всего за год количество абонентов, использующих сети 5G, превысило 200 миллионов по всему миру. И по темпам роста новое поколение сотовой связи несмотря на все преграды на пути его внедрения, обходит 4G. И уже спустя пять лет подключение к сотовым сетям пятого поколения будет доступно нескольким миллиардам людей.

«По состоянию на январь текущего года в мире насчитывает 123 коммерческих 5G-сети и 335 коммерческих терминалов 5G. Скорость коммерциализации 5G бьёт рекорды. Общее количество пользователей 5G в мире преодолело отметку в 200 миллионов за первый год. И эти показатели выходят за рамки темпов роста 4G в её начале. По нашим оценкам, к 2026 году количество пользователей 5G достигнет 3,5 миллиарда», — заявил в рамках своего выступления на выставке MWC 2021 в Шанхае глава научно-исследовательского центра Ericson в Северо-Восточной Азии.

Кроме того, эксперты Ericson считают, что к 2026 году на долю 5G придётся 54% от общего объёма всех мобильных данных в мире. На сегодняшний день объём глобального мирового мобильного трафика составляет около 51 Эксабайтов (в одном Эбайте 1 048 576 Тбайт), а через пять лет этот показатель увеличится примерно в пять раз и достигнет226 Эбайт. Это означает, что нагрузки на сети и требования к ним продолжат расти рекордными темпами. Сейчас 66% от общего объема мобильных данных приходится на долю видеоконтента, а к 2026 году этот показатель достигнет 77%. Спрос на 5G будет увеличиваться, ведь новое поколение сотовой связи благодаря своей высокой пропускной способности и низкой задержке идеально подходит для выполнения таких задач, как потоковая передача видео и облачные игры, которые требуют интенсивного взаимодействия и чувствительны к снижению скорости.
Источник статьи GizChina