Новости

» » Что делать, если в России заблокируют интернет?

Что делать, если в России заблокируют интернет?

Сегодняшний офлайн мир меняется за считанные секунды. Как следствие, все происходящие события влияют на онлайн пространство. Поэтому многие страны начали всерьез задумываться не просто об ограничении доступа к определенным интернет сайтам, но и тотальной блокировки всемирной паутины.Как мы знаем, спрос рождает предложение, и IT-сообщество экспериментирует с безопасными протоколами и новыми технологиями, такими как децентрализованные сети, которые могут свободно обходить ограничения. 

Одним из самых успешных и перспективных проектов является децентрализованная экосистема Utopia P2P, которая уже широко известна в западных странах и успевшая зарекомендовать себя как безопасный и надежный способ обхода интернет блокировок.

Utopia P2P — это уникальная и революционная экосистема. Она создана для обеспечения анонимности и безопасности каждого пользователя в момент, когда он совершает какие-либо действия во всемирной паутине.

Кроме того, Utopia P2P призвана решить проблему защиты информации пользователей, парадигмой создателей которой является безопасность данных в переписке, отсутствие слежки и цензуры, а также полная конфиденциальность в интернете.

Вся функциональность построена по принципу одноранговой архитектуры. Другими словами, экосистема не хранит данные на одном сервере. Для этой процедуры она создает отдельный сервер для каждого пользователя.

Регистрация в Utopia полностью анонимна. Пользователю не нужно вводить личную информацию: имя, номер телефона или почтовый адрес. Во время регистрации экосистема сгенерирует индивидуальный ключ, состоящий из бесконечного количества символов, которые невозможно подобрать или взломать. Таким образом, риск хакерских атак сводится к нулю.

Utopia использует многоуровневое шифрование в качестве основного метода хранения и защиты данных. Кроме того, никто не может каким-либо образом повлиять на разработчиков. Это особенно актуально сегодня, когда правительства практически каждой страны готовы сделать все возможное, чтобы получить дополнительную информацию о гражданах для отслеживания передвижения.

Utopia выделяется среди конкурентов уникальным разнообразием инструментов, работающим в одном месте и без ограничений. Инструменты включают в себя мгновенный мессенджер, защищенную электронную почту, криптокошелек, встроенный браузер, хранилище данных, встроенные игры и многое другое.

uMessenger. Мгновенный мессенджер, который передает зашифрованные сообщения между пользователями. Кроме того, можно создать секретный чат или канал для общественного пользования, как в Telegram.

uMail. Зашифрованный email сервис, который можно использовать для передачи файлов и документов любого размера. Расшифровывать сообщения может только получатель.

Idyll Browser. Встроенный анонимный браузер, который не следит за перемещением пользователей в сети. Он работает по принципу технологии uNS, в соответствии с которой все сайты уже созданы внутри экосистемы. Кроме того, можно добавить новые сайты с помощью API для разработчиков.

В случае тотальной блокировки или замены общедоступного интернета на чебурнет, Utopia P2P сможет обеспечить пользователей всеми необходимыми ресурсами для поддержания прежней онлайн жизни.

Скачать экосистему можно на Windows, Linux и macOS. В скором времени появится и мобильная версия децентрализованной сети, которая сделает использование экосистемы ещё доступнее и проще.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Владислав Петров
    Интересно, почему я раньше не слышал ничего про этот проект? Погуглил информацию - оказывается его уже давно используют в других странах. Неужели и до нас прогресс дошел?