Инструкции

» » Как выбрать и подключить VPN на компьютере или телефоне

Как выбрать и подключить VPN на компьютере или телефоне

С вводом многочисленных ограничений и блокировок на начало марта 2022 года особо остро встает вопрос об использовании VPN. Далее мы расскажем, что представляет собой этот сервис, для чего используется, как его выбирать и устанавливать на компьютер или телефон. В статье мы рассмотрим наиболее простые действия, доступные обычному пользователю.

Как работает сервис VPN

Когда вы заходите на какой-то сайт, он получает от вас информацию: ваше местоположение, используемую ОС, браузер, введенные вами платежные данные и другое. Владелец сайта может заблокировать вас, из-за чего вы больше не сможете пользоваться его ресурсом, а злоумышленники могут использовать ваши данные в корыстных целях. Решать эти проблемы помогает VPN (Virtual Private Network) — виртуальная частная сеть или посредник между вами и другими сайтами. С его подключением информация в зашифрованном виде от вас идет вначале на VPN-сервер, а затем уже на конкретный сайт. При этом ваш провайдер больше не может отслеживать материалы, которые вы просматриваете, а конкретные сайты будут видеть вместо вашего адреса адрес VPN-сервера. Это позволяет обходить блокировки, наложенные на целую страну или конкретного пользователя.
Работать через VPN можно как на компьютере, так и на телефоне. Помогают в этом специальные программы и приложения, устанавливаемые на соответствующие девайсы. Если вы хотите защитить все домашние устройства, тогда стоит настроить VPN на роутере. При этом ваш роутер должен иметь возможность такой настройки.

В чем плюсы использования VPN

VPN используется для целого ряда важных задач. С его помощью можно следующее:
  1. Получить доступ к заблокированным сайтам. Причины блокировки могут быть самыми разными. В одном случае блокируют сайты за запрещенный законодательством данной страны контент. В другом случае закрывают отдельные материалы сайта, которые должны попасть в общий доступ не раньше эфира. Например, в одной стране отсняли телепередачу, а в другой ее показ намечен позднее, поэтому до момента ее выхода доступ к передаче в этой стране будет заблокирован. В третьем случае блокировка происходит из-за санкций к стране и так далее.
  2. Работать без риска потерять свои данные, так как при использовании VPN они передаются по зашифрованным туннелям. Это особенно актуально при использовании личных данных через общественный Wi-Fi где-то в кафе и других местах. Если вы будете в них пользоваться соцсетями, почтой и тем более вводить платежные данные, рискуете получить взломанные аккаунты, приложения и исчезновение денег с банковских карт.
  3. Безопасно работать удаленно от офиса или внутри компании. Так как посылать данные компании обычным способом опасно, работа по VPN позволяет безопасно передавать сотруднику важные сведения на любые расстояния. Аналогично внутри компании работа по VPN позволит отделам работать изолированно друг от друга и не иметь доступа к информации, которая для них не предназначена.
  4. Работать анонимно. Например, если вы хотите за границей пользоваться любимым мессенджером или сайтом, который там заблокирован. Анонимность в некоторых случаях поможет дешевле купить продукт, если его цена в разных регионах разная. Также VPN позволит конфиденциально работать в разных сообществах и защитит от отслеживания вашего местоположения торговыми сетями.
  5. Использовать дополнительные технические возможности, например создавать защищенный от взлома домашний сервер или умный дом.

Законно ли использовать VPN

Если в ваших действиях нет злого умысла, то законно. Ответственность за предоставление доступа к запрещенным материалам или заблокированным сайтам несет владелец VPN-сервиса, а не пользователь (то есть не вы). Какая-то страна может заблокировать конкретный VPN-сервис, но на практике борьба с такими сервисами трудна и не всегда приносит нужный эффект.

Какой VPN лучше использовать: платный или бесплатный

Как говорится в известной пословице, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Бесплатный VPN в этом смысле весьма похож на мышеловку, так как никакая компания не заинтересована в том, чтобы обеспечивать вашу безопасность безвозмездно. Часто за бесплатными услугами стоит то, что их владельцы собирают информацию о вас, чтобы затем предлагать вам какие-то продукты или же продавать данные о вас рекламным сетям. Бесплатные сервисы нередко оказываются заблокированными, а также могут существенно ограничивать скорость вашей работы в интернете. Тем не менее, вы можете использовать их для того, чтобы изредка заходить на какой-то заблокированный сайт, где вы не вводите персональных данных.
Платные VPN-сервисы имеют множество преимуществ перед бесплатными по своему функционалу. Они обеспечивают высокую скорость, лучше обходят блокировки, предоставляют поддержку и другое. Они гарантируют безопасность ваших данных, однако проверить это на практике невозможно. Поэтому платные VPN больше подходят для развлекательного контента или как эпизодические меры, когда нужно срочно разблокировать важный для вас ресурс. Более надежным (особенно в условиях массовых блокировок) и менее затратным является поднятие своего VPN-сервера.

Как выбрать платный VPN

При просмотре разных VPN-сервисов вы увидите множество предложений и самый разнообразный функционал. И здесь важно определить, для чего именно вы покупаете эту услугу. Допустим вы проживаете или планируете поехать в регион, в котором множество ограничений по доступу к интернету или конкретным ресурсам. Тогда вам нужен сервис, который специализируется на обходе различных блокировок. Если вы хотите смотреть фильмы или качать какие-то емкие материалы, тогда вам подойдет VPN, который обеспечит высокую пропускную способность вашей сети и высокую скорость. При работе со многими VPN-сервисами происходит замедление работы в сети, так как сигнал идет не напрямую, а через посредника в виде VPN-сервера. Определившись с основными задачами, составьте список функций, которыми должен обладать сервис.
Помимо основного функционала вам нужно подумать и над тем, чтобы VPN-сервис подходил для вашего региона и был совместим с вашим оборудованием. Некоторые страны блокируют определенные сервисы, в частности это неоднократно делал Роскомнадзор по отношению к тем из них, кто создает условия для незаконной деятельности. Вы можете изучить список заблокированных ресурсов, чтобы не взаимодействовать с ними. Совместимость с оборудованием означает, что у выбранного вами VPN-сервиса есть программы для работы с ОС вашего компьютера или телефона. При этом не забывайте учесть, какое число подключенных устройств может обеспечить этот сервис.
При выборе обратите внимание и на такие моменты, как поддержка, пробный период и способы оплаты. Если сервис не предусматривает круглосуточную поддержку, вы можете остаться без нужных вам ресурсов в самый неподходящий момент. Обращайте внимание и на наличие пробного периода, в течение которого вы сумеете определить, насколько по своим возможностям подходит вам выбранный ресурс. На некоторых сервисах вместо него предлагают гарантию возврата средств в течение определенного периода, если вы остались недовольны услугой. На сегодняшний день особенно остро стоит вопрос оплаты, так как с 10-го марта 2022 года в России прекращают работать Visa и MasterCard, и ими нельзя будет рассчитаться на зарубежных сайтах. Но некоторые сервисы предоставляют широкий выбор средств по оплате, включая биткоины и «Яндекс.Деньги».

VPN-расширение для браузера на примере Google Chrome

Самое простое решение для того, чтобы получить доступ к какому-то заблокированному сайту, заключается в установке подходящего расширения для браузера. Оно легко ставится и легко включается или выключается. Рассмотрим эту процедуру на примере расширения Browsec VPN для браузера Google Chrome. Для его установки кликните в правом верхнем углу браузера три точки, выберите из меню пункт «Дополнительные инструменты» и «Расширения». После этого уже в левом верхнем углу кликните значок меню и выберите внизу «Открыть Интернет-магазин Chrome». Наберите в поисковой строке название нужного вам расширения или просто VPN, чтобы просмотреть все предложения.
Установите расширение, затем кликните по кнопке расширения на панели инструментов (значок паззла) и выберите «Управление расширениями». Переведите ползунок расширения в активное положение, после чего вы можете еще закрепить его на панели инструментов, чтобы можно было быстро включать или выключать его по необходимости. Для этого опять кликните по значку паззла и выберите значок закрепления.
Плагин автоматически обходит блокировки, как только вы его включаете. Однако в бесплатной версии порой приходится самому менять регион виртуального сервера. Для этого кликните кнопку Change и выберите другую страну. В бесплатной версии выбор у вас невелик, но и его часто бывает достаточно для того, чтобы получить доступ к какому-то сайту.

Установка VPN на компьютер или телефон

В зависимости от самого сервиса он может предложить как расширение для браузера, так и установку программы на компьютер. Процедура работы здесь такая. Вначале скачайте программу с официального сайта выбранного вами VPN-сервиса. Затем установите ее на компьютер, не забыв выбрать нужные вам параметры в процессе установки (например, создание ярлыка на рабочем столе, место установки и другое).
Далее запустите процесс создания учетной записи в программе, после чего вас перекинет на сайт. Придумайте себе логин, пароль, а затем вернитесь в программу и войдите в созданный аккаунт. Чтобы запустить сам процесс работы VPN-сервиса, вам нужно нажать соответствующую кнопку или перевести переключатель в активное положение. Если вы работаете в бесплатной программе, то часто у нее урезанный функционал, тем не менее и здесь бывают доступны некоторые настройки по сворачиванию программы в трей, выбору регионов и другие. Аналогичным образом работа ведется и при установке приложения на телефоне. Единственное, что рекомендуем скачивать его только со своих официальных магазинов, например из «Play Маркет».​​​​

Поднятие своего сервера VPN

Так как вся процедура по работе со своим сервером заслуживает отдельной статьи, мы ограничимся здесь только описанием основных шагов. Вам нужно арендовать VPS (виртуальный частный сервер), задав на него сложный пароль. Затем нужно создать на нем виртуальную машину, на которой настроить свой VPN-сервер. Эта процедура уже относится к сложным и потребует определенных знаний и навыков. Если вы не уверены в своих силах, поручите эту задачу специалисту.
В условиях бесчисленных блокировок мы рекомендуем вам заранее позаботиться об изучении и установке VPN, чтобы нужные вам ресурсы не оказались вне доступа в неподходящее время. Вы можете начать с простых методов в виде установки расширений для браузеров и бесплатных тестирований коммерческих программ или сразу организовать свой сервер VPN.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.