Инструкции

» » Как подключить фитнес-браслет к телефону «Самсунг»

Как подключить фитнес-браслет к телефону «Самсунг»

После покупки смарт-браслета возникает много вопросов по его подключению к телефону. В этой статье мы разберем, какое именно приложение нужно скачивать для конкретного фитнес-браслета, как его устанавливать, проходить регистрацию, как в нем добавлять устройство и другое. Все действия будут рассмотрены на примере телефона компании Samsung, но их можно выполнять и для моделей других брендов.

Схема подключения любого смарт-браслета к телефону «Самсунг»

Вначале разберем общие действия соединения, которые подойдут практически к любому фитнес-браслету. В разделах ниже вы найдете инструкции для конкретных моделей.
Шаг 1. Установите на телефон управляющее приложение вашего фитнес-браслета. Например, у смарт-браслетов Huawei и Honor управление ведется при помощи приложения Huawei Health («Здоровье»), у Xiaomi это Mi Fit, а Samsung использует Galaxy Wearable. На телефоне Samsung проще всего сделать это через магазин «Play Маркет», вбив в поисковую строку название приложения. Другим вариантом может быть сканирование QR-кода, который обычно изображен на коробке фитнес-браслета или выводится на его экране при первом подключении.
 Шаг 2. Зарядите фитнес-браслет и убедитесь в том, что на вашем телефоне достаточный уровень заряда. Это необходимо для того, чтобы при первых обновлениях приложения и гаджета (а они происходят в большинстве случаев автоматически) не произошло сбоев, которые могут навредить устройствам.
 Шаг 2. Выполните сопряжение телефона «Самсунг» и фитнес-браслета. Обычно для этого нужно найти в управляющем приложении раздел «Устройства», «Добавить», «Подключить» или похожее. При добавлении у вас должны быть подключены на телефоне Bluetooth, геолокация, а также вы должны быть зарегистрированы в установленном на первом шаге приложении и делать подключение из своего аккаунта. При сопряжении на фитнес-браслете нужно подтвердить связь с телефоном нажатием на экране соответствующей кнопки.
 
Шаг 3. После подключения телефона к браслету нужно произвести в управляющем приложении настройки по вашему желанию. Например, активировать мониторинги для постоянного измерения пульса, стресса, для анализа сна, подключить прием уведомлений и другое. Мы рекомендуем вначале активировать максимум функций, чтобы вы оценили на практике все возможности своего умного браслета.
 

Как подключить браслет «Хонор» или «Хуавей» к телефону «Самсунг»

Подключение смарт-браслетов бренда Honor или Huawei ведется из приложения Huawei Health («Здоровье»). Зайдите на своем телефоне в «Play Маркет» и установите из него это приложение или отсканируйте QR-код на экране включенного фитнес-браслета. Предварительно выберите на экране браслета русский или другой удобный для вас язык.
 
После установки приложения «Здоровье» вам нужно пройти в нем регистрацию, иначе вы не сможете добавить фитнес-браслет и полноценно управлять им в дальнейшем. Пройдите ее при помощи вашей электронной почты или телефона и затем войдите в свой аккаунт. Если эта процедура вызвала у вас вопросы, посмотрите ее подробное описание в статье «Приложение Huawei Health».
 
На вкладке «Устройства» нажмите кнопку «Добавить», кликните по строке «Умный браслет» и по своей модели фитнес-браслета. Поскольку приложение постоянно обновляется, название ваших разделов может отличаться от приведенных здесь, равно как и способы подключения. Если у вас строится список устройств, то вначале дождитесь его полного построения, а потом ищите в нем вашу модель или добавьте ее вручную. Нажмите кнопку «Сопрячь» и нажмите галочку о подтверждении сопряжения на своем смарт-браслете. Приложение сообщит вам об успешном сопряжении и предложит сделать еще ряд настроек по вашему усмотрению. Если телефон не видит браслета, почитайте последний раздел этой статьи.
 
Инструкция по настройке фитнес-браслета Huawei Honor Band 4
Инструкция на русском языке к фитнес-браслету Honor Band 5
Инструкция к смарт-браслету Honor и Huawei Band 6

Как подключить браслет Xiaomi к телефону «Самсунг»

Для подключения к телефону «Самсунг» любого умного браслета Xiaomi вам понадобится приложение Mi Fit. Откройте на телефоне магазин «Play Маркет», вбейте в поисковую строку Mi Fit и после нахождения приложения установите его. Откройте приложение и выдайте все запрашиваемые им разрешения. Дальше вам нужно завести себе аккаунт и войти в него, чтобы можно было подключить браслет.
 
Выберите удобный вам способ регистрации, например через электронную почту или ваш аккаунт Google, и зайдите в свой аккаунт в Mi Fit. Если вы сделали это успешно, то на вкладке «Профиль» вверху вы увидите имя, которое задавали при регистрации. Не забудьте записать данные вашего аккаунта, так как вы, скорее всего, будете редко выходить из него и со временем забудете.
 
Теперь включите на телефоне «Самсунг» блютуз и геолокацию (сдвиньте внизу шторку и отыщите соответствующие кнопки). В приложении Mi Fit на вкладке «Тренировка» нажмите значок плюса в верхнем углу или на вкладке «Профиль» нажмите «Добавить устройство». Выберите раздел «Браслет», подтвердите согласие и поднесите фитнес-браслет близко к телефону. На экране браслета появится предложение подтвердить сопряжение с телефоном. Нажмите галочку. Если устройства не соединяются, обратитесь к последнему разделу этой статьи.
 
Инструкция по настройке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4
Инструкция по подключению и настройке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5
Инструкция по подключению и настройке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 6

Как подключить браслет Samsung к телефону «Самсунг»

Для подключения к телефону «Самсунг» смарт-браслета этого же бренда вам понадобится приложение Galaxy Wearable. В вашем магазине приложение «Play Маркет» в строке поиска вбейте название приложения и установите его оттуда, а затем откройте. Включите на своем телефоне модуль Bluetooth и локацию, сдвинув вниз шторку на телефоне и кликнув соответствующие кнопки (или через раздел «Настройки»).
 
Кликните по кнопке «Начать» и выдайте приложению все запрашиваемые разрешения, после чего оно само сразу запустит поиск устройств. Включать блютуз на фитнес-браслете не нужно, так как он там всегда находится во включенном состоянии. Ваша задача заключается лишь в том, чтобы поднести заряженный браслет близко к телефону. По завершению поиска приложение выведет на экран название вашего фитнес-браслета. Кликните по нему, сверьте выведенный на экран телефона и браслета номер и в случае совпадения нажмите «Принять».
 
Выдайте приложению все запрашиваемые разрешения на доступ к фото, контактам и другим запрашиваемым данным. Без этих доступов вы не сможете полноценно пользоваться всем функционалом умного браслета. Если приложение попросит обновления, согласитесь с ним и дождитесь его окончания. После сопряжения с телефоном вы увидите на экране браслета циферблат.

Если фитнес-браслет не подключается к телефону «Самсунг»

Мы несколько раз сталкивались с ситуацией, когда при выполнении описанных выше шагов приложение очень долго пыталось соединиться с фитнес-браслетом, но так и не устанавливало с ним связи. Разберем частые причины этого и способы решения.
 
Ваш фитнес-браслет мог быть привязан к другому телефону. Даже если вы сами не сопрягали его с другим телефоном, а взяли новый в магазине, покупатели тоже порой возвращают непонравившийся браслет или же его подключал продавец для демонстрации покупателям. В этом случае вам нужно сделать сброс фитнес-браслета. В каждой модели для этого предусмотрено свое меню, но чаще всего оно находится в настройках. Например, для сброса фитнес-браслета Huawei или Honor Band 6 нужно зайти в раздел настроек (значок шестеренки), нажать кнопку «Система» и далее кнопку «Сброс». После сброса гаджет будет готов подключиться к другому телефону.
 
Возможно, к вашему телефону уже привязан фитнес-браслет аналогичного бренда. В таком случае нужно вначале отвязать его из приложения из раздела фитнес-браслета. Например, для браслетов Huawei или Honor нужно в приложении Huawei Health зайти на вкладку «Устройства» кликнуть по строке с названием браслета, нажать четыре точки в верхнем углу и выбрать «Отмена сопряжения с устройством».
 
Может быть, вы просто не вошли в свой аккаунт в управляющем приложении или вовсе его не имеете. Попытка добавить устройство без регистрации в приложении на телефоне часто приводит к безуспешному соединению с находящимся рядом браслетом без видимых причин. Проверить это можно в разделе, посвященному личным данным. Например, в приложении «Здоровье» это вкладка «Я». Вверху нее указывается название вашего почтового ящика или телефона. Но если вы не вошли, то увидите надпись «Войти в аккаунт…».
 
Возможна также ситуация, когда на вашем телефоне возникли сбои, которые решаются его перезагрузкой. Часто телефоны «Самсунг» перезагружаются при помощи удержания кнопки их питания. При этом на экране появляется соответствующее предложение перезагрузить или выключить телефон. После перезагрузки у многих устраняются проблемы с подключением или с обновлением приложения. В редких случаях нужен сброс телефона. Однако для телефона это не такая простая процедура, как для фитнес-браслета, поэтому прибегать к ней стоит в крайнем случае и только после предварительной подготовки.
 
Не исключено, что у телефона есть проблемы с Bluetooth. Для проверки этой версии вначале попробуйте выключить и снова включить блютуз. Если это не помогло, попытайтесь подключить к телефону другое устройство по Bluetooth, например блютуз-наушники. Если подключения нет, придется обратиться в сервис для решения проблемы.
 
Вы могли купить поддельный фитнес-браслет. Подделки в большинстве случаев не могут подключиться к официальному приложения производителя. Хотя многие из них могут подключаться к похожему по внешнему виду и названию приложению. Но стоит ли такую копию оставлять себе или предъявить претензии продавцу, решать уже вам. Так как подделка часто обходится продавцу намного дешевле, то и со своими функциями она не справляется. Не рассчитывайте в ней получать достоверные данные и пользоваться другими достоинствами оригинала.
 
В редких случаях причиной отказа подключения является брак самого фитнес-браслета. В этом случае вначале попробуйте подключить браслет к другим телефонам. Если он не подключается, вернитесь в магазин (если есть такая возможность) и попросите продавцов самих подключить его к вашему телефону. При необходимости потребуйте замену на работающий браслет.
 
Первое подключение фитнес-браслета к телефону «Самсунг» может потребовать от вас много времени. Но наберитесь терпения, ведь эта процедура проводится один раз, а в дальнейшем умный браслет будет подключаться к смартфону автоматически или по нажатию нескольких кнопок. Если в дальнейшем вы будете подключать к телефону другие умные девайсы аналогичного бренда, то не потребуется и повторная регистрация в приложении, а подключение займет считанные секунды.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. марина
    У меня смартфон samsung galaxy  A01 Core. при подключении смарт браслета, пишет такую функцию данный телефон не поддерживает. Скажите такое может быть? И где надо смотреть наличие этой функции, что бы при покупке другого телефона не напороться на ее.
  2. Тамара
    Здравствуйте.
     У меня проблема с подключением браслета хонор Блэйд 6. Смартфон Самсунг а53. Несколько месяцев фитнес браслет работал прекрасно и подключился сразу не было никаких проблем. А два дня назад приложение перестало его видеть и переподключиться не удалось . Более того  я думала, что браслет сломался и купила новый, но проблема тоже, новый браслет не подключается. Я выполнила все рекомендации продавца и никакого толку. Пыталась подключить к смартфону мужа, у него самсунг а52  - та же история. Не знаю что делать.