Инструкции

» » Инструкция по подключению и настройке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5 на русском языке

Инструкция по подключению и настройке фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5 на русском языке

Современные фитнес-трекеры при всех их достоинствах нередко не могут похвастать понятными инструкциями на русском языке. Из-за этого многие их функции так и остаются неизученными. Эта простая инструкция наглядно покажет, как зарядить фитнес-браслет Mi Band 5, как подключить его к телефону, включить на нем русский язык, а также выполнить базовые настройки через приложение Mi Fit. В результате вы научитесь загружать и настраивать циферблаты, управлять видеокамерой или плеером, настраивать уведомления и многое другое.

Как заряжать фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

До настроек фитнес-браслета поставьте его на зарядку и полностью зарядите, чтобы не возникло проблем при автоматическом обновлении гаджета. Для зарядки воспользуйтесь зарядным устройством, идущим в комплекте. Так как оно магнитное, то просто поднесите его к зарядным контактам с обратной стороны фитнес-браслета, и устройство само прикрепится к корпусу. Другой конец кабеля вставьте в порт USB подходящего устройства. Рассмотрим, что это могут быть за устройства.Вы можете зарядить браслет от обычного адаптера питания вашего смартфона, подключить его к USB-порту компьютера или другого устройства, а также использовать Power Bank. Но тут есть одна особенность, которую нужно учитывать. Как написано на коробке и корпусе Mi Band 5, входное напряжение гаджета составляет 5 В и максимально потребляемый ток 250 мА. Например, не все пауэрбанки могут определять подключенные к ним устройства, потребляющий такой маленький ток. Не видя нагрузки, они просто выключаются, прекращая зарядку гаджета. Поэтому подойдут только такие пауэрбанки, которые имеют режим зарядки малыми токами, например Xiaomi Mi Power Bank 10000 или Xiaomi Mi Power Bank 20000.Во время зарядки на экране будет отображаться индикатор заряда, а по завершению процесса (занимает около двух часов) появится надпись Fully charged о полном заряде.

Как подключить Xiaomi Mi Band 5 к телефону

После зарядки вам нужно подключить фитнес-браслет к телефону, чтобы обновить и настроить гаджет. Если ваш телефон работает на базе Android, тогда найдите в списке своих приложений «Play Маркет», скачайте и установите из него приложение Mi Fit. Для телефонов с iOS то же самое проделывается в App Store. При первом запуске Mi Fit приложение предложит вам пройти регистрацию при помощи электронной почты или телефона, познакомиться с правилами и запросит ряд разрешений. Проделайте все эти шаги для полноценной работы в программе.
Для подключения фитнес-браслета вначале активируйте на телефоне геолокацию и Bluetooth. Затем нажмите плюс в верхнем углу экрана или на уведомление о том, что нет подключенных устройств. В разделе устройств кликните по строке «Браслет» и согласитесь с тем, что будет собрана личная информация о вашей активности, сне и другом. После этого поднесите фитнес-браслет к телефону и дождитесь, пока телефон обнаружит его. Когда приложение потребует подтверждение на гаджете, кликните галочку на Mi Band 5.
Далее сервис предложит выполнить активацию. Эта процедура отключает другие фитнес-браслеты и умные часы, которые могли быть у вас подключены, и будет собирать данные и присылать уведомления только на Mi Band 5. После этого познакомьтесь с новыми возможностями гаджета и нажмите кнопку «Попробовать». Начнется обновление прошивки фитнес-браслета, в ходе которого не выключайте и не удаляйте устройства друг от друга во избежание программных сбоев.

Как в Mi Band 5 установить русский язык

Если у вас глобальная версия гаджета, то после обновления на нем должен автоматически установиться русский язык. В случае китайской версии до появления русскоязычных прошивок вы можете перевести фитнес-браслет с китайского на английский язык. Для этого в приложении Mi Fit кликните по названию вашего браслета «Фитнес-браслет Mi Smart Band 5», пролистайте меню вниз и найдите функцию «Язык». Кликните по English и нажмите кнопку «Ок». Есть и другой вариант — установить приложение Notify & Fitness for Mi Band, которое также переводит браслет на русский язык. Можно даже удалить его после установки, что сохранит язык до следующего обновления гаджета. Для этого в приложении нажмите на тройные черточки вверху, выберите Band Settings и Mi Band language.

Как настроить фитнес-браслет Xiaomi Mi Band 5

В приложении Mi Fit доступны многочисленные настройки, которые помогут вам персонализировать браслет. Так как настроек много, мы разделим их по группам и рассмотрим базовые из них. Для приложения Mi Fit мы чаще всего будем иметь в виду главное меню фитнес-браслета. Оно открывается с главной страницы приложения по клику на строку «Фитнес-браслет Mi Smart Band 5».

Как на Mi Band 5 установить циферблаты

Для фитнес-трекера Mi Band 5 доступно много бесплатных циферблатов, которые устанавливаются прямо из программы Mi Fit. Найдите в приложении раздел «Магазин» и просмотрите имеющиеся там циферблаты. Вы заметите, что они разбиты по разделам и могут быть статическими и динамическими. Есть и такие циферблаты, у которых есть возможность выбрать фон из имеющихся цветов или загрузить свою картинку и изменить цвет шрифта. В этом разделе есть еще одна вкладка «Администратор», в которой хранятся загруженные циферблаты и те, которые были помечены как избранные.
Чтобы установить конкретный циферблат, кликните по нему и нажмите «Синхронизировать циферблат». Он вначале скачивается на телефон, а затем передается по Bluetooth на браслет, поэтому держите гаджет рядом с телефоном.
На самом фитнес-браслете по умолчанию установлено три циферблата, в которых тоже можно делать определенные настройки. Для этого выберите на экране понравившийся циферблат и нажмите на экран с удержанием пальца. После этого под циферблатом появится значок шестеренки. Нажав на нее, вы сможете выбирать верхнюю и нижнюю области рядом с центральной частью. Помимо традиционного подсчета шагов и измерения пульса здесь доступны для выбора уровень заряда батареи, информация о погоде, собранная статистика и даже построенные графики. Причем эти же элементы интерактивны — нажав на них, вы попадете в соответствующие разделы.
Заметим, что для разных регионов доступны разные циферблаты. Если вы, например, не видите у себя анимированных вариантов, решить проблему поможет установка все того же приложения Notify & Fitness for Mi Band, о котором мы уже говорили. После синхронизации приложения с браслетом вам станет доступно множество циферблатов в разделе «Свой циферблат».

Как настроить камеру и плеер

Вы можете управлять затвором видеокамеры своего смартфона прямо с фитнес-браслета. Для этого в меню Mi Fit найдите раздел «Лаборатория» и нажмите кнопку подключения по Bluetooth. Теперь осталось на смартфоне запустить стандартное приложение «Камера» или любое аналогичное, а на фитнес-браслете найти раздел«Камера» (Camera) в разделе «Дополнительно» (More или Other).
Помимо камеры вы можете аналогичным образом управлять и плеером на смартфоне. Для этого запустите на телефоне любой плеер, добавьте в его плейлист треки и запустите раздел музыки и раздела «Дополнительно» на фитнес-браслете. Умный гаджет по-прежнему не может сам проигрывать музыку, так как в нем нет динамиков, но способен изменить громкость, остановить / запустить проигрывание трека или переключать треки.

Как настроить напоминания и уведомления

В приложении Mi Fit есть разнообразные настройки, которые помогут оставаться в курсе всех событий даже вдали от смартфона. Первым делом вы можете настроить уведомления о входящих вызовах, SMS и уведомления из разных приложений. Если вы хотите, чтобы на браслете отображались входящие на смартфон звонки, перейдите в раздел «Входящий вызов» и кликните по строке «Разрешить доступ к телефону» и дальше по кнопке «Разрешить». Когда вам будут звонить, вы сможете отклонить вызов при помощи сенсорной кнопки внизу экрана фитнес-браслета. В этом же меню настраивается показ номера телефона, вибрация и другие параметры. SMS настраиваются в разделе «Входящие SMS», а уведомления от приложений в разделе «Уведомления».
Еще в приложении Mi Fit доступны для настройки напоминания о разминке, уведомления о достижении цели или о предстоящих событиях. Если у вас сидячая работа, вы можете включать напоминания о разминках, задавая временной диапазон, например с 8 утра до 18 вечера. Делается это в разделе «Напоминания о разминке». В это время фитнес-браслет будет отслеживать ваши движения и при долгом отсутствии активности начнет вибрировать и напоминать вам о необходимости подвигаться. Здесь же задается диапазон, когда вас не стоит беспокоить напоминаниями. 
Мотивировать вас к большей активности могут и уведомления о достижении цели в разделе «Уведомление о цели». Для их постановки выйдите из раздела фитнес-браслета в главное меню приложения Mi Fit, откройте вкладку «Профиль» и выберите позицию «Установить цели». Вы можете устанавливать цель активности или желаемого веса. По их достижении браслет оповестит вас вибрацией. Аналогично Mi Band 5 завибрирует в нужное время, если вы добавите событие о предстоящей встрече, поездке или чем-то другом в разделе «События».

Как настроить функции слежения за здоровьем

В Mi Fit можно настроить и функции, которые помогут улучшить здоровье. Это мониторинг пульса и сна. Первый настраивается на вкладке «Мониторинг пульса». Здесь есть функция мониторинга активности (браслет автоматически определит вашу активность и будет чаще измерять пульс), возможность задать интервал измерения пульса, предупреждать о высоком пульсе и мониторить стресс. Также есть раздел «Общая информация о пульсе».
Мониторинг сна активируется в общем разделе «Профиль» в строке «Умный анализ». Если вы активно тренируетесь, тогда вам пригодится раздел «Параметры тренировок».

Как настроить функции комфортного ношения

Этот раздел настроек также многочисленный. Например, настраивается активация экрана при подъеме запястья или включается более щадящий для глаз ночной режим с пониженной яркостью экрана. Отдельно скажем про выбор руки, на которой расположен браслет. Носить его рекомендуется на менее активной руке, поскольку она чаще бывает расслабленной и совершает меньше движений. Благодаря этому фитнес-браслет меньше ошибается при измерении пульса, тренировках и в других случаях. Выбрать правое или левое запястье вы можете в раздел «Расположение браслета».

Настройка других функций

В длинном меню приложения Mi Fit есть и множество других функций от классических будильников до проверки обновлений прошивки. Рекомендуем изучить их, чтобы вы могли задействовать весь потенциал фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 5.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Алекс
    Добрый день, не совсем понятна информация про сон. Ок, я нажала на 'анализ качества сна', а что дальше делать? Где мне найти информацию про сон?
    Спасибо. 
  2. николай
    почему телефон не находит браслет
  3. Ксения
    Добрый день, подскажите пожалуйста как перенастроить  часы mi5на другой телефон, спасибо
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. в программе Mifit надо отвязать браслет . он сам выполнит сброс. и далее спокойно привязываете его к другому телефону
  4. Альбіна
    Доброго дня. Кожних пару секунд загорається екран,просто лежать і самі включаються. Що це може бути?
    1. Дмитрий
      Это они сало ищут.
    2. 1
      они просто украинский н епонимают
  5. Иванна
    Как подключить уровень кислорода в крови? 
  6. EFIM KRAVETS
    Что такое PAI?
  7. Любовь
    Есть ли функция баланс воды и как её настроить? 

  8. Елена
    Добрый день! Подскажите пожалуйста почему не заряжается браслет, не чего не высвечивается?)


    1. Вит
      Не каждое зарядное устройство подходит. Попробуйте от компьютера usb 2.0 (не синего цвета, синий это usb 3.0)
    2. Анастасия
      Я подключила часы к зарядке а брасле
      больше не включаеться
  9. Dmitriy
    Доброго времени суток. Во вкладке друзья имеется возможность приветствий друга (других часов подключенных к моему телефону/приложению) при нажатии на пиктограмму "сердечко" увеличивается кол-во приветствий у подключенных часов друга, как их обнулить, что бы не сбрасывать общие настройки часов? 
  10. Илья
    Купил, ничего не понятно вообще. Как его включить, подключить. Все на китайском. Так и валяется. 
  11. Артём Балашов
    Зачем горят 2 зелёные лампочки на крышке?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте. Это горит датчик пульсометра во время измерения вашего пульса
  12. Эвелина
    Здравствуйте а как настроить разблокировку экрана телефона на часах? 

  13. Виталий
    Как добавить все програми чтоб приходило оповищение?? На телефоне есть ета програма а в додатку нету??
  14. Анатолий
    При попытке синхронизации в mi fit для управления камерой телефона, подключаться отказывается,  при том что синхронизация в остальном, прошла успешно. Телефон - редми нот 4х.
  15. Сергей
    "выполните сброс браслета"-как это сделать?
    1. кщда
      Это делается на самом браслете, в меню "Дополнительно" и там дальше поищите "Сброс настроек".
  16. Ан
    Здравствуйте,почему телефон не находит браслет...что это может быть?
  17. Валерий
    Здравствуйте, почему браслет показывает не правильное расстояние во время бега? Например я пробегаю 1 км, а браслет показывает как будто 5 км пробежал
  18. Марина
    Добрый день! Подскажите пожалуйста, возможно ли без синхронизации с телефоном настроить и использовать браслет?спасибо 
  19. Таня
    Есть ли функция баланс воды и как ее настроить?
  20. Марина
    Добрый день! Пожалуйста, подскажите, как выключить тренировку. При нажатии клавиши или только пауза включается или снова возобновляется экран тренировки. С десятой попытки возможно отключение. 
  21. Елена
    Доброе время суток. Скажите пожалуйста, если не считает все шаги? Т.е. встала ночью , пошла в соседнюю комнату, вернулась 0 шагов. Специально гуляю два раза в день по два км, пишит за день 2500 . Это не шаги, а метры? Так и метров больше , и шагов больше. Гуляю с бабушкой, она на роль-штуле, мне не считает шаги. Не понимаю.  В метках поведения делаю хожу, или велосипед. Всё равно считает мало.
  22. Гульсина
    Доброе утро, подскажите пожалуйста как включить часы? Была в дороге закончилась зарядка по возможности зарядила, но теперь не знаю как включить. 
  23. Валерий
    Происходит быстрая разрядка аккумулятора, что делать? 
  24. Алекс
    Добрый день ! Не нашел возможности изменить порядок отображения своих данных в приложении : в band 5 идёт pai , стресс , циклы , а я бы хотел сон и пульс . На band 4 так и было .
  25. Олеся
    Здравствуйте. Почему на часах не отображается имя контакта, только номер высвечивается. Всё настройки выполнены