Инструкции

» » Устранение ошибок в работе Xiaomi Mi Band 4: сброс настроек, работа с уведомлениями, перезагрузка, обновление

Устранение ошибок в работе Xiaomi Mi Band 4: сброс настроек, работа с уведомлениями, перезагрузка, обновление

Бывают ситуации, когда браслет Mi Band 4 перестает корректно работать. Одной из частых причин этого могут быть мелкие или серьезные программные ошибки. Нередко они возникают из-за установления на гаджет сторонних приложений, циферблатов, из-за частой смены картинки главного экрана и по другим причинам. Помочь в этом случае могут различные способы лечения гаджета: обновление прошивки, перезагрузка, обновление управляющего приложения Mi Fit, отвязки телефона и сброс. Их мы и рассмотрим ниже, а также разберемся с некорректным приемом уведомлений.

Как настроить уведомления на браслете Xiaomi Mi Band 4

Вы можете получать на смарт-браслет уведомления от используемых на телефоне приложений, чтобы каждый раз не брать в руки смартфон для их просмотра. Для этого запустите на телефоне приложение Mi Fit, откройте раздел «Профиль», выберите строку Mi Band 4 и перейдите в раздел «Уведомления». Если уведомления выключены, вы увидите строку с предложением включить для работы уведомлений. Включите эту позицию и внизу поставьте флажки напротив нужных приложений или добавьте их в список приложений с оповещениями.
Обратите внимание на строку «Получать только при выключенном экране». Если вы активируете эту функцию, тогда будете получать уведомления в Xiaomi Mi Band 4 только в том случае, если экран смартфона заблокирован. То есть когда вы будете пользоваться свои телефоном, уведомления не будут дублироваться на браслет.

Если уведомления не приходят на Mi Band 4

Порой фитнес-браслет перестает получать уведомления, которые до этого успешно отображались на его экране. Причин такого поворота событий может быть несколько.
  1. Случайная блокировка функции. Если ваш телефон побывал в руках неопытного пользователя, или вы сами могли «не туда нажать», убедитесь в том, что приложению Mi Fit разрешено получать уведомления. Для этого в вашем телефоне откройте раздел «Настройки», в нем раздел «Приложения» и кликните на «Приложение Mi Fit». В строке «Уведомления» должно стоять «Разрешено». Перейдите в Mi Fit, зайдите в раздел «Профиль», кликните по строке с названием вашего браслета и выберите раздел «Уведомления». Убедитесь, что включены сами уведомления и есть флажки напротив нужных вам приложений.
  2. Запрет на фоновую работу. Убедитесь, что в приложении нет запрета на работу в фоновом режиме, например при переходе с Wi-Fi на мобильный трафик. В разных телефонах это реализовано по-разному, но в большинстве случаев нужно в разделе «Настройки» найти раздел «Приложения» и «Батарея» и искать все, что связано с работой в фоновом режиме. Например, Настройки / Приложения / Mi Fit / Мобильные данные / Разрешение на фоновые данные (если ваш смартфон работает через мобильный интернет). Или поискать проблему здесь: Настройки / Батарея / Настройки (три точки вверху) / Перевод в режим сна. Даже если во всех строках о фоновых данных флажки включены, попробуйте выключить их и включить снова.
  3. Проблема с сопряжением устройств. Если вы отдалились от телефона или отключили на нем Bluetooth, браслет может потерять связь и не будет получать уведомления. Иногда причина потери связи заключается в повреждении самого Bluetooth-модуля на часах или телефоне. Проверить это можно подключением браслета к другому телефону или телефона к другим гаджетам по Bluetooth.
  4. Конфликт программ. Иногда уведомления перестают приходить, если кроме Mi Fit вы используете другие управляющие программы для вашего браслета. Их одновременный запуск может привести к такой проблеме. Причина отсутствия уведомлений иногда скрывается и в нехватке производительности, когда телефон перегружен какими-то другими процессами.
  5. Программный сбой фитнес-браслета или телефона. Эта проблема возникает нередко и решается перезагрузкой браслета, телефона, сбросом того или другого и отвязкой от телефона. Эти способы будут рассмотрены ниже.

Если Mi Band 4 не вибрирует при уведомлениях 

По умолчанию в приложении Mi Fit может стоять настройка «без звука и вибрации». Для выбора другого варианта откройте раздел «Настройки» в вашем телефоне и выберите «Приложения». Найдите в списке Mi Fit и отыщите строку «Уведомления». Кликните по ней и найдите строку, посвященную звуку. При клике на нее у вас появится возможность задать стиль оповещений, вибрацию, настроить экран блокировки и другие параметры. Если вы хотите оставить только одну вибрацию, выберите стиль оповещения «Звук и уведомления», зайдите в этот подраздел и в нем задайте «Без звука» и поставьте переключатель в строке «Вибрация». В вашей модели телефона или версии приложения Mi Fit это может быть реализовано по-своему.

Как перезагрузить браслет Xiaomi Mi Band 4

Иногда гаджет исправно выполняет одну и ту же функцию, но в один прекрасный момент прекращает это делать. В исправлении мелких программных сбоев, а также в обнулении статистики за день помогает перезагрузка гаджета. Чтобы выполнить ее, сделайте свайп вниз по экрану фитнес-трекера и найдите раздел «Дополнительно». В нем откройте раздел «Настройки», пролистайте вниз до строки «Перезагрузка» и нажмите ее. На экране появится вопрос «Перезагрузить?», галочка и крестик. Нажмите на галочку, и гаджет перезапустится.

Как обновить Mi Band 4 и Mi Fit

Нередко причина некорректной работы Mi Band 4 кроется в старой версии управляющего им приложения Mi Fit или прошивки самого браслета. Обычно то и другое обновляется автоматически при подключении гаджета к телефону, а телефона к интернету. Но если, например, у вас в «Play Маркет» стоят настройки об установлении обновлений приложений только по Wi-Fi, а вы давно к нему не подключались, обновление не будет установлено автоматически.
Для обновления приложения Mi Fit зайдите на вкладку «Профиль», внизу кликните по строке «Настройки» и нажмите на строку «Проверить наличие обновлений». Если у вас установлена самая новая версия программы, на экране появится сообщение об этом. В противном случае приложение предложит обновить программу. В разделе «О приложении» вы также можете посмотреть версию приложения. Перед обновлением обязательно зарядите телефон, так как этот процесс может быть длительным по времени и не должен прерываться.
В некоторых случаях приходится не обновлять Mi Fit, а удалять с телефона и устанавливать заново. Например, если фитнес-браслет успешно подключался, а потом перестал подключаться, или браслет остался привязанным к утерянному телефону. Для переустановки приложения нужно вначале выйти из своего аккаунта в Mi Fit (вкладка «Профиль», строка «Настройки», кнопка «Выход» внизу, кнопка «Ок»). Перейдите в настройки своего телефона, откройте раздел приложений и найдите там Mi Fit. Если в нем есть возможность очистить данные приложения, сделайте это. После удалите приложение, нажав на кнопку «Удалить». Если при удалении приложение спрашивает, удалить ли его данные, согласитесь.
После удаления приложения установите его заново, зайдите в свой аккаунт и выполните привязку. Если вы забыли, как это сделать, вам поможет инструкция по настройке Mi Band 4.
Для обновления прошивки смарт-браслета подключите его к вашему телефону через приложение Mi Fit. Убедитесь в том, что телефон и браслет заряжены, и на телефоне подключен интернет. Поднесите браслет как можно ближе к телефону. Если доступно обновление, оно начнет устанавливаться автоматически при их сопряжении. Дождитесь окончания обновления, не убирая в это время гаджеты друг от друга.

Как сбросить настройки фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 до заводских

Для устранения более серьезных программных сбоев Xiaomi Mi Band 4 применяют сброс к заводским настройкам. Для этого сделайте свайп вниз по экрану браслета, найдите раздел «Дополнительно», в нем откройте «Настройки» и выберите строку «Сброс настроек». На экране появится предупреждение о том, что после сброса вам придется заново подключать устройство к телефону. Для завершения процедуры нажмите на красную галочку. Имейте в виду, что после сброса ваш браслет автоматически перейдет на тот язык, который стоял по умолчанию до подключения к Mi Fit, например, на английский или китайский. При этом появится зеленый значок с надписью Pair First, напоминающей о необходимости связать браслет с телефоном. После подключения к Mi Fit приложение автоматически изменит язык Mi Band 4 на русский. При сбросе данные на браслете обнуляются.
Для подключения браслета к телефону с нуля, вам вначале придется его отвязать от телефона (см ниже), а затем заново привязывать через раздел «Добавить устройство». Кстати, еще один вариант сброса настроек браслета заключается в его привязке к другому телефону. В момент привязки приложение само предложит сделать сброс.

Как отвязать Mi Band 4 от телефона

Чтобы телефон «забыл» гаджет, достаточно сделать его отвязку. Для этого в приложении Mi Fit откройте вкладку «Профиль», нажмите на строку с названием вашего браслета и внизу нажмите на кнопку «Отключить». При этом данные, хранящиеся во внутренней памяти браслета, сотрутся. После отвязки его придется заново подключать к телефону. Описанные действия произойдут в том случае, если при сбросе настроек на телефоне смарт-браслет находился рядом с телефоном и был сопряжен с ним. В противном случае браслет будет работать по-прежнему, но уже без синхронизации с телефоном. Чтобы заново соединить его с телефоном, вначале придется сделать сброс настроек через меню браслета (см выше).

Перезагрузка и сброс телефона

Так как перегрузка памяти и программные сбои бывают не только на фитнес-браслете, но и на телефоне, его перезагрузка тоже может решить возникшую проблему. Во многих моделях список с предложением выключить или перезагрузить телефон появляется по долгому нажатию кнопки питания. На вашей модели эта функция может быть реализована иначе. Более радикальным решением является сброс телефона, но в рамках этой статьи мы не будем рассматривать его алгоритм. К сбросу телефона имеет смысл прибегать, если браслет корректно работает с другими телефоном, но не работает с вашим (при этом раньше работал), или при возникновении других сбоев на телефоне.
Если возникает какая-то специфическая ошибка, вы можете сообщить о ней производителю через приложение Mi Fit в разделе «Профиль» и строке «Отчет об ошибке».
При всех достоинствах фитнес-браслета Xiaomi Mi Band 4 его владельцы нередко жалуются на те или иные сбои. Описанные выше способы реанимации гаджета помогут вам быстрее возвращать маленького умного помощника в строй.

Остались вопросы? Задавайте их в комментарии, и мы постараемся ответить на них.

  1. Намиг
    Здравствуйте. У меня возникла проблема с браслетом Mi Band 4. Не пойму почему, но браслет работает по 12 часовому режиму, вместо 24 часового как на телефоне(например, когда на телефоне 15:00, браслет показывает 03:00). А также, браслет не показывает пройденное мною расстояние и число созжённых калорий за день. Также отмечу, что браслет заказывал с алиэкспресс. Может быть так, что это подделка? Предыдущий браслет Mi Band 3, тоже с алиэкспресса заказывал, но он отлично работал и не подводил.
  2. Natali
    Можете кто-то поможет? Ми бенд 4 после полного разряда, с трудом включился, но завис отображается лиш иконка наполовину заряженной батареи, к телефону не подключается, екран не реагирует. Как привести ето чудо техники в сознание??
    1. Ирина
      Добрый день  простите за беспокойство  можете подсказать как Вы включили свой  mi band 4 после разрядки .  
  3. Дима
    Всё здорово, но на деле всё не так. Май фит при каждом запуске пытается обновить ми бэнд 4, и только начав обновляться, на браслете появляется надпись "Произошла ошибка", после чего май фит предлагает повторить обновление или закрыть. Как бы близко не подносил браслет, прямо даже ложил на дисплей телефона, всегда одно и то же. Отключить эти обновления не удаётся, так как просто нет такого пункта в май фит. Пользоваться браслетом приходится только в том режиме, который был установлен без возможности хоть что-то изменить.
  4. ника
    Вопрос по установке своего фона в циферблате Mi Band 4. Раньше успешно его изменяла на картинку из галереи. Сегодня выдает : » Сбой загрузки обрезанного изображения». перезагрузка не помогает.  инет подключен, изображение обрезала по максимуму..как быть??
  5. Павел
    Подскажите, в чем может быть причина следующей проблемы. При активации беговой тренировки с экрана браслета пульс во время тренировки считывается корректно. Однако, при активации беговой тренировки из приложения MiFit пульс не считывается. Датчик измерения пульса при этом работает

  6. Светлана
    Подскажите как правильно настроить мониторинг сна. Почему-то данные не записываются и не анализируются в приложении, хотя все нужные галочки стоят  - в "Умном анализе" активно  "Анализ качества сна" и в "Измерении пульса" стоит "Контроль сна"). В чем может быть проблема?
    1. Юлия
      та же проблема, отвязывала устройство, привязывала заново, убирала галочки. В ИТОГЕ НИЧЕГО НЕ ПОМОГЛО. скорее всего косяк в обновлении, придётся ждать новое((( 
  7. Ольга
    Добрый день.
    Вроде все работает, но нет анализа сна.... с чем это может быть связано?.....
    1. Марьяна
      Посмотрите Ваши настройки, возможно дело в них
      Должны быть включены настройки сна и измерения пульса
      1. Юлия
        Он просто перестал считывать, галочки все стоят, разовое измерение вручную он делает с браслета, но автоматическое измерение он перестал делать, а значит анализа сердечного ритма и анализа сна не будет
  8. Ольга
    Подскажите в чем может быть причина: у меня плохо держат заряд часы-приходится каждые 3-4 дня заряжать, хотя иногда и не ношу их, просто лежат рядом с тф.
    1. Илья
      Ни в чем, это абсолютно нормально для mi band
  9. Лариса
    После обновления экран браслета отображает два  иероглифа на китайском, от with fit браслет отвязала, но при новом подключении программа просит произвести сброс браслета, как это сделать?
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте . поднесите браслет к смартфону и нажмите подключить. после этого программа увидит браслет и сама попросит нажать на браслете на галочки.после чего предложит сбросить браслет до заводских настроек
  10. Julia
    Здравствуйте! Полгода не пользовалась часами - потеряла провод для зарядки. Нашла, зарядила. Теперь на экране иероглифы. Синхронизировать не получается никаким способом. В приложении мифит это устройство не находит. А в настройках блютуза устройство показывается как подключенное ??‍♀️ Пробовала удалять приложение, создавать новый аккаунт. Что делать?
  11. Инна
    1. У меня востановились автоматически заводские настройки или что то другое. Не знаю как вернуть браслет в рабочее состояние  
  12. Михаил
    Здравствуйте! Mi Band 4 перестал отображать полное имя контакта. Как решить проблему?
  13. Михаил
    Добрый день! В mi band 4 - пропали пункты "Дополнительно" и "Настройки", телефон не подключается к часам. Что делать?
  14. Stikman
    Сдраствуйсте, у меня есть проблема мой браслет ми бенд 4 сброшены настройки, но, когда я подключаюсь к Mi fit мне пишет чтобы подключиться сделайте сброс настроек Mi Band браслета.
    У меня сброшены настройки браслета и я не могу подключиться потому что мне нужно сбросить настройки моего браслета. 
    Что мне делать?
  15. Акулова Маргарита
    Добрый день! не могу подключится, на браслете написано: Подключитесь и повторите обновление, в приложении написано: Ошибка подключение, выполните сброс браслета и повторите попытку. Браслет новый, к другим телефонам не подключался, больше никакой информации не дает. В приложении данные браслета не отображаются. Блютуз подключен.
  16. Айдар
    Здравствуйте,у меня возникла такая проблема с моим МБ4. Дело в том, что уведомления что приходят мне отображаются непонятными символами (в основном кириллица), Английские буквы отображаются хорошо. Почему так?

  17. Оля
    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, родственники подарили ребенку мб4,когда мы начали производить синхронизацию телефона с браслетом,то обнаружили,что нет QR-кода.
    А после на самом браслете появилась надпись- подключитесь к ми фит и повторите обновление-
    Но мы даже не подключили его к устройству.
    Что можно сделать в такой ситуации?
  18. Анна
    На браслете отображается белый экран
  19. Валентина
    Здравствуйте. Пытаюсь подключить браслет к телефону указывает на "ошибку и предлагается  перезагрузить браслет". На браслете  постоянно высвечивается  только окно "подключитесь к ми фит и повторите обновления". Настройки браслета не высвечиваются. Что делать? подскажите пожалуйста. Благодарю.
    1. Татьяна
      Здравствуйте, Вам подсказали что нужно сделать? У меня такая же ситуация. 
    2. Соня
      Не нашли ещё решение данной проблемы ?
  20. Vera
    Никак не могу войти в акк MI Fit, не помню к чему привязан, ввожу номер, майл, пишет не существует, как входить? 
  21. Татьяна
    Такая де история как и у Валентины.
    Здравствуйте. Пытаюсь подключить браслет к телефону указывает на "ошибку и предлагается  перезагрузить браслет". На браслете  постоянно высвечивается  только окно "подключитесь к ми фит и повторите обновления". Настройки браслета не высвечиваются. Что делать? подскажите пожалуйста. Благодарю.
  22. Кирилл
    Скажите пожалуйста, почему после каждой ночи, слетают уведомления на miband4 на iphone, только перезанрузка браслета помогает или же преустановка Mi и отвязка с новым подключением.
  23. Татьяна
    Здравствуйте. Пытаюсь подключить браслет к телефону указывает на "ошибку и предлагается  перезагрузить браслет". На браслете  постоянно высвечивается  только окно "подключитесь к ми фит и повторите обновления". Настройки браслета не высвечиваются. Что делать? подскажите пожалуйста. Пишу не первый раз, ответьте пожалуйста. 
    1. gadgetrepair
      Здравствуйте ппопробуйте сделать вот по этим инструкциям
      https://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=1007590&st=0#entry94880220
  24. Катя
    А что делать с браслетом mi smart band 4c, если на нем написано "Требуется подключение" и нет ничего больше. Нет возможности свайпать и сбросить настройки. Покупали на вайлбериз. Неужели подделка? Можно ли как-то устранить неисправность?
    1. a.ilya
      Подскажите, по какой стоимости вы его покупали?
  25. Дмитрий
    Здравствуйте! У меня такая проблема. Уведомления должны сохраняться в браслете последние 10, как я понимаю. Но они постоянно удаляются сами. Сначала они есть, к примеру 5 сообщений. Буквально через пол часа они все исчезают. В чем проблема может быть?
  26. Оксана
    Огромное спасибо!! Ваша информация очень помогла!
  27. Aлександр
    Здравствуйте. Марка телефона Xiomi Redmi4X, марка браслета Mi BAND4/ Браслет прекрасно работал год. Сейчас идет проблема с передачей сообщений из WhatApp, то есть не передаются сообщения из этого приложения. Входящий звонок передается. Пробовал перезагрузить браслет, программу Mi FIT. Я плохо слышу, поэтому браслет здорово выручал. В чём проблема?
  28. Екатерина
    Добрый день! В mi band 4 - пропали пункты "Дополнительно" и "Настройки", телефон не подключается к часам.
  29. Юлия
    Здравствуйте. В приложении Ми Фит отключила браслет Mi smart band 4. Пытаюсь подключить браслет к телефону указывает на "ошибку и предлагается  перезагрузить браслет". А нигде нет как его перезагрузить. Что делать? подскажите пожалуйста
  30. Olha Melnik
    Спасибо, мне инструкция помогла. 
    Огромное спасибо

    А у меня в настойказ нет раздела Перезапустить. 
    Только три опции: 
    - яркость
    - экран блокирования
    - автоматическое отключение экрана. 

    И это всё....
    Есть ли еще какие-то варианты?