Новости

» » Поставки смартфонов упали из-за дефицита чипов

Поставки смартфонов упали из-за дефицита чипов

Аналитики исследовательской компании Canalys опубликовали свой традиционный ежеквартальный отчёт, посвящённый положению дел на мировом мобильном рынке. По их подсчётам, в третьем квартале 2021 года поставки смартфонов составили в общей сложности 320 миллионов единиц, что на 6% меньше по сравнению с предыдущим кварталом. Это аналитики напрямую связывают с дефицитом чипов, который отразился на мобильной индустрии.
Ведущим брендом на мировом рынке смартфонов по-прежнему остаётся Samsung. Южнокорейская компания лидирует с большим отрывом от конкурентов. В прошлом квартале ей удалось поставить 69,4 миллиона смартфонов, что позволило занять 21-процентную долю на рынке. За Samsung следует Apple с квартальными поставками iPhone на уровне 49,2 млн единиц. По сравнению с прыдыдущим кварталом продажи смартфонов Apple выросли на 14%, что позволило компании занять 15% мирового рынка. В спину Apple дышит китайский техногигант Xiaomi, который в прошлом квартале отгрузил 44 миллиона смартфонов и занял 14% рынка. 

Говоря про рост продаж смартфонов Apple, аналитики Canalys заявили, что этим компания обязана новой флагманской серии iPhone 13. По словам экспертов, у iPhone 13 хорошее начало. Новые смартфоны демонстрируют высокие продажи и спрос продолжит расти. 
Источник статьи GizChina