Новости

» » Apple продала почти 82 млн iPhone и обогнала Samsung

Apple продала почти 82 млн iPhone и обогнала Samsung

На этой неделе компания Apple выпустила финансовый отчёт за первую четверть 2021 финансового года, которая завершилась в США 31 декабря 2020 календарного года. Глава Apple Тим Кук (Tim Cook) похвастался рекордными финансовыми показателями и высокими продажами iPhone, но точных цифр не озвучил, заявив лишь, что продажи iPhone принесли компании 65,6 млрд долларов. А вот количество проданных за квартал iPhone озвучили аналитики исследовательской фирмы Canalys.
Аналитики Canalys в своём новом отчёте заявили, что прошлый квартал был для Apple одним из самых удачных. За три последних месяца 2020 года она смогла продать рекордное количество iPhone — 81,8 млн единиц. Это позволило Apple занять первое место на рынке, обогнав таких конкурентов, как Samsung и Huawei. Южнокорейский гигант Samsung не смог удержать лидирующие позиции и опустился на второе место на рынке, поскольку поставки его смартфонов упали на 12% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года до 62 миллионов единиц.

Но это не единственное важное событие, которое произошло на рынке смартфонов в конце прошлого года. Так, китайская компания Huawei впервые за шесть лет выбыла из пятёрки ведущих производителей смартфонов, а конкуренты моментально поглотили её долю. К примеру, продажи смартфонов Xiaomi за год выросли на впечатляющие 31% до 43,4 млн единиц.

Что же касается влияния пандемии коронавируса на мировой мобильный рынок, то аналитики говорят, что она привела к небольшому снижению поставок — всего 2% по сравнению с 2019 годом. В общей сложности по итогам четвёртого квартала 2020 года производители поставили 359,6 млн смартфонов.

Если смотреть на 2020 год в целом, то Samsung остаётся крупнейшим игроком на мировом рынке смартфонов. По итогам 12 месяцев прошлого года корейская компания продала 255,6 млн устройств, что позволило занять ей 20% рынка. Поставки iPhone составили 207,1 млн единиц, а доля Apple увеличилась с 14% в 2019 году до 16% в 2020-ом. Третье место с 15% рынка занимает Huawei со своим суббрендом Honor, который был продан в декабре прошлого года. Xiaomi досталось 12% рынка, а продажи смартфонов бренда вплотную приблизились к отметке 150 млн единиц. Замыкает пятёрку лидеров мирового рынка смартфонов китайский бренд Oppo, который по итогам прошлого года продал 115,1 млн устройств, получив 9-процентную долю.
Источник статьи GSMArena